小米手机的极简模式可以关闭吗?

2026-08-17 03:23 来源:数码探索家

  小米手机的极简模式不仅可以关闭,操作路径也非常简单,用户随时可以在标准模式与极简模式之间自由切换,无需担心任何绑定或限制。

  极简模式是小米澎湃OS(及此前MIUI系统)内置的一项无障碍辅助功能,专为视力不佳的老年人或追求极致简洁操作界面的用户设计。该模式会大幅放大图标和字体,简化桌面布局,并可在桌面直接添加联系人实现一键呼叫。当用户不需要这种超大显示或希望恢复完整功能时,随时可以关闭。

  

  一、关闭极简模式的标准操作路径

  通用路径(适用于MIUI及早期澎湃OS):进入手机「设置」→「特色功能」→「极简模式」,点击关闭即可。系统将自动重启桌面,恢复为标准模式。

  澎湃OS新版本路径:在「设置」中搜索“极简模式”或“极简桌面”,直接进入开关页面关闭。如果找不到“特色功能”入口,可从「设置」→「辅助功能」→「无障碍」中找到相关选项。

  确认退出:关闭后桌面图标和字体大小会恢复默认,所有应用图标、小组件、负一屏等功能正常显示。如果之前设置了联系人快捷拨号,这些快捷方式也会随之移除。

  二、极简模式与标准模式的差异点

  视觉层面:极简模式下图标排列由4×6或5×6变为更少的行和列,字体加粗加大,部分动画效果简化,以降低视觉负担。

  功能层面:极简模式隐藏了部分系统功能入口(如应用抽屉、桌面小工具),同时限制了某些第三方应用的自定义设置,防止误操作。

  性能层面:极简模式占用系统资源极低,对低端机型或大字体需求场景非常友好,关闭后恢复所有系统特效和功能。

  三、关闭后常见问题与建议

  字体大小保留:如果用户只是希望字体大但不想用极简模式,可在关闭后单独进入「设置」→「显示」→「字体大小」和「显示大小」中手动调大数值,获得类似效果且保留完整功能。

  桌面布局重置:关闭极简模式后,桌面图标布局可能会重新排列,原极简模式下添加的联系人快捷方式会消失,需要重新整理。

  无法切换的场景:部分第三方主题或高度定制的系统版本可能隐藏了极简模式入口,建议优先检查系统更新或恢复默认主题后再操作。