设置手机应用锁的核心方案是首选手机系统自带功能,华为、小米、OPPO、vivo等主流品牌均内置了系统级应用锁,在"设置"中搜索"应用锁"即可找到,而Android 17也已原生支持该功能。
一、主流手机品牌的应用锁设置路径
华为/荣耀:进入"设置→安全→应用锁",首次使用需设置独立密码(可绑定指纹/人脸),然后在应用列表中勾选微信、相册等需要保护的App
小米/红米:路径为"设置→应用设置→应用锁",支持单独设置图形密码、数字密码或指纹,与锁屏密码互不绑定、各自生效
OPPO/vivo:在设置中直接搜索"应用锁"即可进入,vivo还可通过"i管家→应用锁"快捷开启,支持密码、图案、指纹、面部识别等多种验证方式
二、Android 17原生应用锁的功能亮点
启用方式:直接在桌面长按目标应用图标,选择"锁定应用"即可,无需进入深层设置
解锁验证:调用系统标准生物识别接口,支持指纹、面部识别、PIN码和图案四种方式
通知智能屏蔽:锁定即时通讯类应用后,通知栏仅显示"新消息"而非具体内容,其他应用则统一提示"新通知",防止敏感信息在锁屏或通知栏泄露
跨应用调用限制:其他应用尝试访问被锁应用数据时同样触发安全验证,覆盖后台间接泄露路径
三、iPhone的应用锁定方法
系统级锁定:升级至iOS 18或iPadOS 18后,可使用面容ID、触控ID或设备密码将应用锁定
引导式访问:在"设置→辅助功能"中开启"引导式访问",使用前连按三次侧边按钮启动,可将操作锁定在单一应用页面内,对方无法切出
应用场景:临时需将手机交给他人(如商家核券、代写好评)时,提前开启引导式访问可防止对方翻看相册、聊天记录等隐私内容
四、应用锁设置的关键提示
首选系统级,慎用第三方:系统级应用锁嵌入操作系统底层,重启后持续有效、不受后台清理影响;第三方锁依赖常驻后台和无障碍服务,存在被杀后台导致失效的风险
忘记密码处理:设置时应留意密码提示问题,华为等品牌提供了密码找回通道
微信等支付类App双重防护:除系统应用锁外,还可在微信"我→服务→钱包→安全保障"中开启安全锁,支付时需验证身份
