
能转,而且不用电脑和数据线。2026年6月苹果官方更新支持页面显示:安卓换iPhone用官方App“转移到iOS”可一键迁移联系人、短信、照片视频等核心数据;微信聊天记录不在官方范围内,需微信自带迁移或iMyTrans单独搬。联系人照片为主的人,官方方案够用;微信重度用户,务必搭配专项方案。
01 官方“转移到iOS”App:联系人短信照片视频一网打尽
苹果官方在2026年6月3日更新的支持文档给出明确路径:新iPhone激活时选“从安卓设备转移数据”,屏幕会生成一个6位或10位配对验证码;安卓手机装好“转移到iOS”App,输入验证码后,两台设备会通过苹果私有临时Wi-Fi直接相连。整个传输过程不需要电脑中转,也不需要把数据先上传到任何云盘。2024年10月更新的4.0版本让传输稳定性进一步提升,官方建议传输时把两台手机都插上电源、保持静止。
从OPPO等品牌手机助手里导出CSV/VCF文件再逐一导入的旧办法,已经不再是主流——官方App一次就能完成联系人、短信、通话记录、照片和视频的迁移,连外置Micro SD卡里的内容也可以一并搬走;传完后还会自动配置默认邮箱账户并同步免费App。需要明确的是,官方方案不支持迁移微信聊天记录,这是因为微信数据库不开放系统级读取。对大多数用户来说,这条官方路径就是换机效率最高、最稳妥的选项。
以下是官方App与专项方案的迁移能力对比:
| 迁移内容 | 官方“转移到iOS” | 需要额外做什么 |
|---|---|---|
| 联系人/短信/通话记录 | 支持,自动迁入新机 | 不需要 |
| 照片/视频 | 支持,自动同步到相册 | 可用“O+互联”补传 |
| 微信聊天记录 | 不支持 | 微信自带迁移/iMyTrans |
| 邮箱与免费App | 自动配置默认账户 | 其余App手动下载 |
| 外部存储卡内容 | 确保空间充足即可迁移 | 提前检查新机余量 |
02 微信聊天记录和跨品牌照片:最容易丢的两块怎么保
最容易丢的两块数据是微信聊天记录和跨品牌照片。微信记录官方App不碰,需要另寻出路;照片视频方面,OPPO用户有更精细的官方通道——“OPPO分享”+“O+互联”组合。2026年1月的实测路径是:两台设备开启蓝牙和同一Wi-Fi,OPPO端打开“OPPO分享”并开启NFC,iPhone端打开“O+互联”选好照片,把两台手机背部靠近,弹出确认窗口后点击“接收”,Live Photo可以完整保留。
聊天记录方面,Google Play上的iMyTrans提供了另一种思路:用一根原装充电线把安卓和iPhone连起来,即可在两台手机之间直接搬运聊天App数据;它面向3岁以上用户,是Android/iOS聊天记录迁移的成熟工具。综合来看,如果你工作群多、聊天记录量大,换机前先花10分钟在旧手机上用微信自带的聊天记录备份与迁移功能做一次专项备份,再配合官方App转移其他数据,才能做到一样都不丢。场景翻译成大白话就是:照片用NFC碰一碰,聊天记录用备份搬,其余交给“转移到iOS”。
03 迁移前最后检查:关省电、留出1.2倍空间
非决胜点,但很多人在这里翻车:安卓电量不低于30%,iPhone剩余空间≥预估数据总量的1.2倍;传输中两部手机保持静止,安卓屏幕始终停在“转移到iOS”界面,中途回消息或接电话会导致内容无法转移;临时Wi-Fi阶段关掉“智能省电”“后台冻结”,并解除电池优化中对“转移到iOS”的限制。截图存好,换机时照着做就行。
04 分人群推荐:对号入座,换机不慌
普通用户:闭眼用官方“转移到iOS”,跟着激活向导点即可。微信用户:官方App搬完基础数据后,用微信自带迁移再搬聊天记录,建议睡前挂机。OPPO系用户:照片视频用“O+互联”,NFC碰一碰保留Live Photo。一句话:基础数据找官方,聊天记录找专项,照片视频碰一碰。
05 常见问题FAQ
问题:从安卓换苹果数据能转吗?微信聊天记录会不会丢?
能转。官方“转移到iOS”负责联系人、短信、照片视频等基础数据;微信聊天记录需要用微信自带迁移或iMyTrans单独搬运。建议换机前先在旧手机备份聊天记录,再开始正式迁移,过程约20到40分钟。
问题:OPPO手机换iPhone,照片怎么传才不压缩画质?
用“OPPO分享”+“O+互联”组合。两台手机开蓝牙和同一Wi-Fi,OPPO端开NFC并打开“OPPO分享”,iPhone端打开“O+互联”选照片,手机背部靠近点“接收”,Live Photo也能完整保留,不用经过第三方压缩。
问题:换iPhone前,新手机存储空间留多少才够?
苹果官方支持文档要求iPhone剩余空间≥预估数据总量的1.2倍。不确定数据量的话,可以在安卓上查看存储占用,再按1.2倍留余量;空间不足时优先清掉缓存和重复文件,避免传一半报错。
更新日期:2026年08月18日