小米手机的系统广告是可以关闭的,而且无论是新款的澎湃OS(HyperOS)还是经典的MIUI系统,都提供了官方的关闭入口和详细设置路径。

一、核心总开关:一键关闭系统应用广告
系统工具广告:进入「设置」→「小米账号」→「关于小米账号」→「系统广告」,关闭「系统工具广告」即可。这是最直接的总开关,覆盖天气、日历、手机管家、输入法、下载管理等系统应用。
更快捷的方式:直接在手机「设置」的搜索栏中搜索“广告”或“系统广告”,即可快速定位到关闭入口。也可以直接对小爱同学说“关闭系统广告”。
二、个性化推荐与隐私设置
关闭个性化广告:进入「设置」→「隐私与安全」→「安全」→「更多安全设置」→「广告服务」,关闭“个性化广告推荐”。关闭后系统将减少基于用户偏好的精准推送。
关闭用户体验计划:在「设置」→「隐私与安全」→「安全」→「更多安全设置」中,关闭“加入用户体验改进计划”。
全局安全设置:在「设置」→「应用设置」→「应用管理」→ 右上角三个点 →「设置」中,关闭“资源推荐”和“应用升级提醒”。
三、高频应用分项关闭指南
桌面与负一屏:在「设置」→「桌面」中,关闭“桌面搜索框”,并将“桌面上滑”设置为“无”。在负一屏(智能助理)设置中,关闭“推荐卡片”和“热门活动”。
浏览器与下载管理:打开浏览器,在「设置」→「主页设置」中选择“简洁版”,并在「消息通知管理」中关闭通知。在「我的下载」→ 右上角设置 →「信息流设置」中,关闭“资源推荐”和“热榜推荐”。
应用商店与钱包:应用商店进入「我的」→「设置」→「隐私设置」,关闭“个性化服务”。钱包App在「我的」→「设置」→「功能设置」中关闭不需要的福利通知。