如何判断自己的微信是否支持按住转文字功能?

2026-08-22 09:45 来源:寰宇科技风向标

  微信“按住转文字”功能正在iOS端小范围灰度测试,目前无法主动开启或申请,只能通过输入框是否出现“可按住 转文字”的灰色提示来判断是否已被覆盖。

  一、判断方法:看输入框提示标识

  查看输入框文字:升级微信后,若聊天输入框内出现灰色提示“可按住 转文字”,说明已获得该功能的内测资格;若仍是原来的“按住说话”按钮,则暂未覆盖。

  长按触发测试:直接长按输入框空白处,若能启动语音转文字面板,且松手后自动转文字并发送,即为已支持;若长按弹出的是“复制/粘贴”菜单,则尚未获得该功能。

  识别系统版本:目前该功能仅在iOS端灰度推送,安卓与鸿蒙客户端仍在开发中,暂不支持手动开启或关闭。

  二、灰度机制:服务端静默推送,无需手动更新

  不随版本号走:该功能通过服务端开关静默推送,部分用户在未更新微信版本的情况下也会自动出现此提示。

  无手动入口:灰度期间没有设置开关,用户无法自行开启、关闭或回退到旧界面,只能等待微信逐步覆盖。

  暂无时间表:腾讯客服回应,安卓及鸿蒙版本仍在开发打磨中,上线时间待定。

  三、功能亮点:简化操作并接入AI指令

  操作更省一步:长按输入框直接说话,松开即自动转文字并发送,不必再先点麦克风切换语音模式。

  AI指令加持:转文字后新增“取消、指令、编辑”三个选项,可语音要求AI润色、翻译、精简或代写回复。

  适合不便打字场景:通勤、开车、做家务等场景下,单手按住说话即可完成输入,对打字慢的中老年用户也很友好。