微信的第一个外部普通用户注册时间是什么时候?

2026-08-22 09:49 来源:数码新声

  微信近期在iOS端灰度测试“按住转文字”新功能,长按输入框即可直接语音转文字并松手发送,该功能于2026年8月21日登上热搜,首批体验用户的反馈呈现两极分化。

  一、新功能核心变化与当前灰度状态

  操作简化:用户长按聊天输入框直接说话,松手即自动转为文字并发送,省去此前“点击麦克风图标→说话→手动点发送”的多步操作

  附加能力:转写完成后附带“编辑、指令、取消”选项,其中“指令”功能可语音指示AI进行润色、翻译、修改表达等操作

  灰度范围:目前仅在iOS客户端进行灰度测试,安卓及鸿蒙客户端还在开发中,且暂不支持手动关闭或回退旧版界面

  二、首批用户体验反馈呈现两极分化

  认可方观点:部分用户认为识别准确率高、操作便捷,“不用切换语音按钮,直接按住就能转文字,非常方便”;有用户反馈带着方言口音的语音也能准确转换

  吐槽方观点:不少用户认为界面“难看”“反人类设计”,输入框常驻灰色提示文字影响视觉观感;老用户长按输入框的习惯动作(复制粘贴)被打破,容易出现误触发送

  争议焦点:关于“误触”和“无法关闭”的吐槽声量明显高于对效率提升的肯定,用户普遍呼吁增加开关选项以兼顾不同使用习惯

  

  三、技术表现与识别准确率

  识别能力:微信语音识别与腾讯自研ASR语音引擎共用,叠加WeLM大模型语义纠错,安静环境下识别准确率达97%-98%,处于行业领先水平

  场景差异:轻度嘈杂环境准确率稳定在93%-95%,重度噪音环境下降至85%-90%;粤语、四川话等方言准确率可达90%以上

  识别建议:保持麦克风距离嘴唇10-15厘米、语速适中、单次语音控制在30秒以内,可显著提升识别效果