截至2026年8月,几乎所有主流品牌的中高端手机都已标配NFC模块并支持开通公交卡功能,其中小米、华为、苹果、OPPO/vivo系的多款机型因交通卡适配范围广、开卡方便成为首选——如果你正在找一部能直接当公交卡用的手机,核心看三点:NFC芯片类型、系统自带的交通卡数量和城市覆盖、以及是否支持“关机刷卡”等便捷能力。
一、2026年最推荐的手机品牌与系列
小米(Redmi)数字系列与K系列:小米的NFC功能成熟,MIUI内置“小米公交”已接入全国300+城市交通卡,支持京津冀互联互通卡、上海交通卡、岭南通等,且部分机型支持关机或没电后继续刷卡。代表机型:小米15 Pro、Redmi K80 Ultra。
华为Mate系列与Pura系列:华为钱包的交通卡覆盖超过280座城市,支持同时开通多张卡并自动切换,部分机型还支持“无电刷卡”功能。推荐机型:华为Mate 80 Pro、Pura 80 Ultra。
苹果iPhone 15/16系列:Apple Pay支持北京、上海、深圳、广州等城市的交通卡,可通过“快捷交通卡”模式直接刷机,无需解锁或打开App。iPhone的NFC虽然相对封闭,但交通卡体验稳定流畅。
OPPO Find系列与一加数字系列:OPPO钱包接入交通卡数量约200+城市,一加12等机型同样支持NFC公交卡,并可通过“OPPO智行”享受乘车优惠活动。代表机型:OPPO Find X8 Pro、一加13。
vivo X系列与iQOO数字系列:vivo公交卡已覆盖全国约280个城市,支持岭南通、上海交通卡等主流卡种,配合OriginOS的负一屏卡片可快速查看余额。推荐:vivo X200 Pro、iQOO 15。
二、关键判断点:NFC芯片与系统支持
NFC芯片类型:主流手机均采用NXP或国内厂商的NFC控制器,性能差异不大,但部分旧款或低端机(如百元机)可能阉割NFC,选购时需确认参数中明确标注“支持NFC”。
系统内置交通卡数量:优先选择系统钱包集成的交通卡,无需额外下载第三方App。小米、华为、苹果的交通卡数量最多,且支持在线开卡、充值、余额查询,部分卡种免开卡费。
关机刷卡能力:这是实用加分项——部分机型在手机电量耗尽自动关机后,仍能在短时间内(约4-8小时)通过NFC模拟卡功能刷公交出站,值得关注。
三、开通与使用流程概览
开卡步骤:进入系统自带“钱包”App → 选择“交通卡” → 选择所在城市或支持互联互通的卡种 → 支付开卡费(部分免费)→ 充值后即可使用。支持支付宝、微信或银行卡直接充值。
日常刷机:手机靠近公交或地铁闸机NFC区域,无需亮屏或解锁,系统会自动识别并扣费,某些机型可设置“默认卡”或“智能选卡”。
注意事项:使用前先确认当地公共交通是否已接入全国交通一卡通互通体系,或是否支持该品牌设备。涉及支付时建议开启钱包应用的双重验证(如指纹/面容),避免误刷或盗刷风险。