
想关掉苹果手机上的自启动/后台软件,答案很简单:用多任务管理界面上滑关闭后台卡片,再到“设置-通用-后台应用刷新”里关掉不常用App的后台刷新权限。这套组合拳覆盖iPhone 6s到iPhone 15全系,无需第三方工具,两步就能缓解卡顿和掉电。
01 多任务管理界面:上滑关闭后台卡片最直接
关闭后台运行程序最快的方式就是多任务管理界面。带Home键的iPhone 6s及更早机型,双击Home键唤出后台卡片;全面屏的iPhone X及后续机型,从屏幕底部向上滑动并停顿一秒,同样进入多任务界面。看到后台App卡片后,手指轻轻上滑即可把目标App从后台移除,整个过程不需要进入设置,也没有任何学习成本。
这个操作解决的是“当前后台堆了太多App”的即时问题。比如你打游戏切出来回微信,再切回去发现游戏重新加载,往往就是后台资源被挤占。手动上滑关掉不用的App,能立刻释放内存,让前台App运行更流畅。对于喜欢同时开着十几个应用的重度用户,这是最有效的快速清理手段。
02 后台应用刷新:从源头掐断App自启动
比手动上滑更治本的方式,是关闭后台应用刷新。路径为“设置-通用-后台应用刷新”,进入后能看到所有支持后台刷新的应用列表,把不常用App的开关关掉,系统就不会在后台频繁唤醒这些程序去更新内容。原文明确指出,有些App即使关闭后台刷新也不影响正常使用,打开时重新加载即可。
场景化地说,新闻客户端、购物App、视频App最喜欢在后台悄悄刷新内容,既耗电又占资源。关掉它们后,你打开App时可能会看到一次加载过程,但日常续航和系统流畅度会明显改善。对于把手机当主力工具、一天一充都紧张的用户,这一项的价值比手动上滑更大。
下面用表格快速对比两种关闭方式的核心差异:
| 对比项 | 多任务管理界面 | 后台应用刷新 |
|---|---|---|
| 适用机型 | iPhone 6s及更早(Home键)、iPhone X及后续(全面屏) | 所有支持iOS后台刷新的机型 |
| 操作路径 | 双击Home键/上滑停顿 | 设置-通用-后台应用刷新 |
| 核心效果 | 立即移除后台卡片,释放内存 | 从源头阻止App后台唤醒 |
| 适合人群 | 频繁切换App的重度用户 | 在意续航和系统流畅度的用户 |
03 辅助功能与快捷手势:特殊人群的补充方案(非决胜点)
如果手指操作不便,可以开启“设置-辅助功能-触控-辅助触控”,也就是屏幕上的小圆点,点击小圆点里的“多任务”就能进入后台管理;支持3D Touch或Haptic Touch的机型,长按App图标也能弹出快捷菜单快速处理。这个维度属于锦上添花,常规用户默认用前两种方式就够了。
04 按人群推荐:你的手机适合哪种关法
如果你是每天在微信、抖音、游戏之间反复横跳的重度用户,闭眼选多任务上滑关后台,立竿见影;如果你对续航敏感、一天充两次还不安心,优先去后台应用刷新里关掉不常用App,这是唯一能长期省电的路径;如果你手部操作不便或想更省事,用小圆点辅助触控,不用记手势也能完成清理。记住:手动上滑管即时,后台刷新管源头,两者搭配才是关自启动的完整答案。
05 常见问题FAQ
苹果手机怎么关闭自启动软件?
iOS没有传统意义上的“自启动管理”,和安卓的“自启动”最接近的功能就是后台应用刷新。进入“设置-通用-后台应用刷新”,关闭不常用App的开关即可从源头阻止App在后台自动运行;配合多任务界面上滑卡片,能实现彻底清理。
关闭后台应用会省电吗?
会,但别指望达到“待机翻倍”的效果。iOS对后台进程本身有严格限制,关闭后台应用刷新可以阻止App频繁联网更新,减少无用耗电。把微信以外的新闻、购物、视频类App后台刷新关掉,能明显感觉到待机掉电速度变慢。
后台应用刷新全关会影响消息推送吗?
不会。苹果的消息推送走独立的APNs通道,和后台应用刷新是两套机制。关闭后台应用刷新后,微信、QQ等App的消息推送依然能正常收到,只是App内容在后台不会自动更新,打开时会重新加载。
更新日期:2026年08月18日