目前市面上能通过背屏直接看消息的手机,核心答案就两款:小米17 Pro系列和BigMe HiBreak Dual。前者以“妙享背屏”做系统级通知接入,是2025-2026年最成熟的背屏旗舰方案;后者以“正面墨水屏+背面LCD副屏”主打护眼阅读场景。小米17 Pro系列于2025年9月27日首销,Max版配备6.81英寸2K OLED主屏,搭载第五代骁龙8至尊版;BigMe HiBreak Dual则用彩色墨水屏+LCD背屏的组合,切的是健康阅读赛道。

01系统级背屏通知:小米17 Pro系列把“看消息”做成了旗舰标配

  小米是目前唯一把背屏通知做到系统级覆盖的品牌。2025年9月27日小米17系列首销,17 Pro系列的“妙享背屏”直接打通微信、短信、日程,把外卖出餐进度、打车车牌号、倒计时、音乐播放状态全部搬到背面副屏上。扣放桌面时扫一眼背屏,不用点亮主屏就能判断消息轻重缓急。

  为什么说它是“系统级”?因为背屏的交互不是简单镜像主屏,而是把最核心的信息场景筛选后重新编排。小米17 Pro Max的背屏支持下滑进入通知和便利贴、左滑返回主界面;主屏上有“小米超级岛”作为信息中枢,背屏则在超级岛基础上精选出行、外卖、音乐、电话等关键场景。启动对应App后点开背屏,信息自动展示,无需重复设置。在实际使用中,通知详情、外卖出餐进度、打车车牌号都能直接显示,扣放桌面扫一眼即可,不用频繁点亮主屏——这就是“背屏看消息”最理想的样子。

  除了通知查看,背屏还有两个实用场景:一是背屏自拍/帮拍,人像预览在背面副屏显示,拍摄主体能看到自己;二是“万物可贴”的背屏便利贴,把取餐号、二维码、重要日程钉在背面,秒变随身小黑板。小米18 Pro已经官宣保留后置背屏,且是2026年下半年唯一背屏旗舰,这意味着现在入手17 Pro系列,不仅能享受当前成熟的背屏生态,后续系统迭代也不会断档。

📱 系统级通知🚕 出行信息🎵 音乐控制📷 背屏自拍📌 背屏便利贴
对比维度小米17 Pro MaxBigMe HiBreak Dual
主屏规格6.81英寸2K OLED彩色墨水屏
背屏形态妙享背屏(横条矩阵Deco)圆形LCD副屏
消息覆盖微信/短信/日程/外卖/打车/音乐消息通知/导航
核心定位全功能旗舰+背屏生态护眼阅读+信息分流
性能配置第五代骁龙8至尊版以阅读为核心的轻量配置

  表格:两款在售背屏手机核心差异(数据来源:公开资料整理)

02护眼双屏路线:BigMe HiBreak Dual给阅读党另一个答案

  如果你是重度阅读者,长时间盯手机屏幕眼睛容易干涩,BigMe HiBreak Dual给出了完全不同的解法。它正面是彩色墨水屏,背面是一块圆形LCD副屏,消息通知、导航信息都能在这块背屏上显示。核心价值在于“信息分流”:正面墨水屏专心阅读,背面LCD屏处理即时消息,阅读和社交互不干扰。

  从产品形态看,BigMe HiBreak Dual的背屏承载了与正面完全不同的信息角色——正面负责阅读沉浸,背面负责即时响应。这种分工对习惯长时间阅读、又不想漏掉重要消息的用户非常友好。不过,墨水屏的刷新率天然偏低,不适合打游戏、刷高帧率视频;它的定位更接近一台“带背屏通知的阅读平板”。如果你平时用手机大部分时间在微信读书、Kindle、文档编辑这类场景,选它没毛病;如果还要兼顾游戏和影音,那么小米17 Pro系列才是正解。

消息覆盖完整度
小米95% / 大我70%
护眼程度
小米45% / 大我90%
综合性能
小米95% / 大我50%

  对比条:两款背屏手机在消息、护眼、性能三个维度的相对表现(根据公开功能整理)

03非决胜点:华为Mate50副屏与背屏生态的早期形态

  在小米和BigMe之外,华为Mate50的副屏方案也值得留个印象。它能在机身背面显示未接来电、新消息红点、天气、步数、音乐播放状态等轻量级信息,支持自定义卡片样式和快捷操作入口。但从第三方App覆盖和消息内容触达来看,它的副屏更像“胶囊式提醒”,交互深度和可玩性都不及小米的妙享背屏。如果你正在二手市场找这类机型作为背屏尝鲜,可以了解;但作为主力机推荐,还是优先选择前两款。

背屏消息隐私提示
  • 背屏默认显示通知摘要,微信聊天内容、短信验证码等敏感信息可能被旁人一眼看到。
  • 建议在系统设置中关闭微信、银行等应用的背屏通知详情,只保留红点提示。

  💡 编辑部结论:把“背屏看消息”作为核心需求,首选小米17 Pro系列,它是目前唯一把背屏通知做到系统级覆盖的旗舰;如果需要护眼阅读+消息分流,BigMe HiBreak Dual是唯一替代方案;想让背屏生态更成熟再下手,可以等2026年底的小米18 Pro。

小米17 Pro Max旗舰背屏
妙享背屏系统级覆盖微信/外卖/打车/音乐,第五代骁龙8至尊版+6.81英寸2K OLED,背屏生态最完整
BigMe HiBreak Dual护眼双屏
正面彩色墨水屏+背面圆形LCD副屏,消息通知和导航直接显示在背屏,信息分流互不干扰
华为Mate50(副屏方案)早期背屏形态
背屏显示未接来电/新消息红点/天气/步数,自定义卡片样式,第三方覆盖有限,仅作补充参考
👨‍💻
旗舰性能用户:闭眼选小米17 Pro Max,系统级背屏通知+顶级性能,背屏看消息体验最完整 推荐小米17 Pro Max
📖
重度阅读用户:BigMe HiBreak Dual的墨水屏+LCD背屏组合,把通知分流到背面,阅读沉浸感显著提升 推荐BigMe HiBreak Dual
🕐
背屏生态观望者:小米18 Pro已官宣保留背屏,是2026下半年唯一背屏旗舰,不急可等发布后对比再定 持币观望
04常见问题FAQ

  问题1:背屏能看消息的手机有哪些?

  目前市面上在售的主要有两款:小米17 Pro / 17 Pro Max和BigMe HiBreak Dual。小米的妙享背屏支持微信/短信/日程/外卖/打车等系统级通知;BigMe HiBreak Dual通过正面墨水屏+背面LCD副屏实现消息通知与导航显示。华为Mate50也有副屏方案,但只做轻量级消息红点提醒,第三方App覆盖有限。

  问题2:小米17 Pro背屏能看微信消息内容吗?

  可以。小米17 Pro系列背屏在系统级通知框架下,微信新消息会以红点形式提醒,并支持直接查看通知详情,无需翻转手机点亮主屏。敏感内容也可以在设置里关闭背屏通知详情,只保留提示。

  问题3:墨水屏手机的背屏耗电会不会比普通手机严重?

  不会。以BigMe HiBreak Dual为例,墨水屏本身是低功耗显示技术,背屏只有在收到消息或导航时才会点亮,日常待机基本不增加明显耗电。小米17 Pro系列的妙享背屏也做了低功耗优化,息屏/扣放场景下只有轻量信息点亮,正常使用续航影响可控。

  更新日期:2026年08月18日