如果你正在纠结“手机什么牌子好”,先别急着看参数,先看一个被忽略的体验痛点——系统广告。答案是:怕广告烦又追求性价比,小米值得你放进备选名单——它是目前少有提供官方“一键关闭系统广告”总开关的国产厂商,当前在售的小米17 Ultra等机型都支持,关完基本能实现“无广告”纯净体验。要省心不折腾,闭眼选苹果;要性价比且愿意花10分钟设置,小米就是那个真香选择。

📱 小米可关广告🔕 苹果广告最少⚙️ 官方总开关🧹 10分钟变纯净💰 性价比旗舰
01广告可关性:苹果广告少但贵,小米把“去广告权”还给用户

  “说实话除了苹果手机,国产厂商基本都要靠广告赚钱。”这句来自微博大V科技狗蛋的实话,揭开了手机行业一个公开的秘密。但同样是卖广告,不同品牌给用户的余地天差地别——小米不仅允许你关,还专门做了个“一键关闭”的官方总开关,这在国产阵营里几乎是独一份。

  打开路径很简单:“设置 → 小米账号 → 关于小米账号 → 系统广告”,进去后把“系统工具广告”开关关掉,天气、日历、手机管家、输入法、下载管理、应用安装器、桌面文件夹、锁屏画报这些自带工具的广告,一口气全部关闭。不用一个个翻设置,一个总开关全搞定,覆盖范围比你想的还全。

  把这套操作放进真实使用场景翻译一下:早上睁开眼,锁屏画报不再弹出推广卡片;打开天气App只看到气温和空气质量,不再混着“领红包”小弹窗;用手机管家清垃圾,底部不再挂着“推荐应用”的牛皮癣。这感觉就像买了一杯没有珍珠的珍珠奶茶——干净,纯粹。

系统工具广告形式关闭方式
天气天气视频卡片、推广内容总开关一键关闭+应用内设置
日历内容推广、个性化推荐总开关一键关闭+应用内设置
手机管家垃圾清理推荐内容总开关一键关闭+应用内设置
输入法工具条广告、热门词推荐总开关一键关闭
桌面文件夹推荐、内容中心聚合页总开关一键关闭+桌面设置

  表格:小米系统工具广告类型与关闭路径(依据大V实测整理)

  所以,如果你问“小米手机哪个型号好”,答案其实很明确:在旗舰档位,小米17 Ultra正是这种“可纯净”体验的代表作。花一半苹果的预算,买一台能把自己关成“白纸”的旗舰机,这笔账怎么算都不亏。

02关闭广告实战:总开关+分项微调+隐藏技巧

  光有总开关还不够,想要覆盖更全,还需要配合逐项手动设置。微博博主Chills牙牙分享的保姆级教程里,列了整整16个步骤——看起来多,但真正操作下来不到10分钟。咱们把它拆成三部分来看:

  • 系统应用专项——浏览器设为简洁版并关闭宫格位推送;应用商店关闭“个性化服务”;手机管家关闭“垃圾清理推荐内容”。这三项是广告重灾区,关完清爽立现。
  • 桌面与负一屏——在“设置 → 桌面”里关闭负一屏的“推荐卡片”“热门活动”,把桌面上滑改为“无”,一刀切掉内容中心。从此桌面左滑不再是信息流广告位,而是真正的快捷中心。
  • 其他内置应用——日历关闭“内容推广”,天气关闭“天气视频卡片”,主题壁纸关闭“个性化推荐”,钱包关闭“个性化服务”。边边角角都堵上,才叫真正的“无广告”。

  还有个隐藏技巧很多人不知道:直接对小爱同学说“关闭系统广告”,它就会自动帮你调出设置入口,连菜单都懒得翻了。如果你觉得自己动手麻烦,甚至可以像我朋友那样直接喊小米员工帮忙关——据说不少小米之家的店员都提供这个服务。

1
总开关:设置 → 小米账号 → 关于小米账号 → 系统广告 → 关闭系统工具广告
2
分项微调:桌面搜索框、文件夹推荐、负一屏卡片、浏览器简洁版逐一关闭
3
隐藏通道:应用管理中找到“智能服务”,关闭其通知权限,阻断第三方App借系统通道推送的广告
⚠️ 注意
  • 关闭“个性化广告推荐”不会减少广告数量,只会降低精准度——介意隐私的话建议一并关掉,但别指望广告消失。
  • 部分第三方应用会通过系统“智能服务”推送广告,需要在应用管理中单独关闭它的通知权限。
  • 恢复出厂设置或系统更新后,部分开关可能被重置,建议收藏设置路径定期检查。

  这套操作覆盖了从系统工具到第三方推送通道的全链路,关完以后手机推送栏干干净净,连“不用的软件通知”都顺手关掉的话——用微博大V的话说就是“手机很干净”。

广告关闭彻底性
9.2
操作难度
3.0
覆盖范围
9.0
03关广告之外的“非决胜点”:系统流畅度和品牌服务

  关广告只是小米的一个加分项,真正决定“手机什么牌子好”的,还有系统本身。小米的HyperOS在国产定制系统里属于第一梯队,米粉圈子里流传着一句话:“一万多的折叠屏和两千多的红米,日常用起来一样顺。”这句话虽然夸张,但确实反映了小米系统优化能力的下限很高。

  服务层面,小米之家的线下覆盖比很多线上品牌更扎实,手机出问题随时能找到真人。不过要注意,这些都属于“锦上添花”的非决胜点——毕竟系统广告才是日常体验最大的扣分项,这块小米已经用实际行动给出了答案。

观点PK:买手机选苹果还是小米?
45%
选苹果
55%
选小米
苹果派:省心,广告少,系统干净
45% 支持
  • iOS系统广告少,不用折腾设置
  • 生态封闭,第三方App推送管理更严格
PK
小米派:性价比高,广告能关,可玩性强
55% 支持
  • 同样预算能买更高配置的旗舰
  • 官方提供关闭系统广告总开关,10分钟变纯净
04常见问题FAQ

  问题1:小米手机系统广告能永久关闭吗?

  能,但注意两点:一是官方关闭路径是实时生效的,关完就不会再弹;二是恢复出厂设置或系统大版本更新后,部分开关会被重置,需要重新关闭。建议把设置路径收藏起来,更新完检查一遍就行。

  问题2:小米和苹果买哪个好?

  预算充足且不想折腾,闭眼选苹果,iOS的广告最少;预算在3000-5000元档,想要旗舰配置又不想被广告烦,选小米,花10分钟按教程关闭系统广告,体验直逼苹果。米粉还可以关注小米17 Ultra,大V实测“关了以后基本没有广告”。

  问题3:关闭小米系统广告会影响手机性能吗?

  完全不会。关闭广告只是减少推送和推荐内容展示,不涉及系统底层功能,反而因为减少了后台加载和通知唤醒,手机运行更轻快、更省电。

追求省心党苹果 iPhone
想开箱就用不想折腾设置,广告最少系统最干净,多花3000-5000元买省心值了。
性价比党小米17 Ultra
花一半苹果预算买旗舰配置,花10分钟关完广告,体验直逼纯净系统,性价比拉满。
送父母长辈小米中端机
帮父母把广告全关掉再把手机交过去,告别垃圾弹窗和误触下载,省心又孝顺。

  💡 编辑部建议:“手机什么牌子好”的答案从来不是绝对的——苹果赢在省心,小米赢在“给你选择权”。如果你愿意花10分钟按教程关一遍广告,小米能给你接近苹果的纯净体验,同时省下大几千块钱。先把系统广告关干净,再去对比配置参数,这才是选手机的正确姿势。

  更新日期:2026年08月19日