一、相机拍摄法:最直观的物理验证

  操作步骤:借一部手机打开相机专业模式,将待测手机屏幕亮度调至30%-50%,显示纯白背景,快门速度设为1/1000秒以上,ISO拉满后对准屏幕拍摄或录视频。

  结果判读:出现粗密、边界清晰的黑色条纹即为低频PWM(如240Hz-480Hz);条纹极细、模糊或几乎不可见的则为高频PWM(1920Hz以上);完全无条纹则为DC调光或类DC调光。

  进阶技巧:数黑条可估算频率,公式为「黑条数 × 屏幕刷新率 = PWM频率」,例如120Hz刷新率屏幕上出现18条黑线,频率约为2160Hz。

  

  二、系统设置与官方参数:快速确认渠道

  设置入口:进入「设置 → 显示与亮度 → 护眼模式」,查找「高频PWM调光」「全高频调光」「防闪烁模式」等开关,不同品牌命名各异。

  品牌差异:荣耀、华为全线普及高频PWM,iQOO默认开启全高频调光(如Neo10为2592Hz),OPPO/一加需手动开启「屏幕闪烁保护」;部分机型仅在低亮度启用高频,中高亮度切回低频或DC,需分段测试。

  标准参考:根据IEEE Std 1789-2015标准,频率超过1250Hz即进入低风险区,3125Hz以上基本无频闪危害;1920Hz是公认的“无感起点”。

  三、综合判断与注意事项

  多维度交叉验证:官方参数、系统开关、相机拍摄三者结合,能更准确判断手机真实的调光策略。

  关注SVM值:频率并非唯一标准,SVM(频闪可视度)低于0.05为优秀,低于0.02达医疗级水平,更直接反映人眼感知的闪烁程度。

  使用习惯提醒:高频PWM调光是“减伤”而非“免伤”,长时间用眼、关灯玩手机等不良习惯仍需避免,建议开启20-20-20护眼原则(每看20分钟,远眺20英尺外20秒)。