苹果手机通话声音小,不必急着换机或送修,多数情况下只需在系统设置中开启几个隐藏开关,即可明显提升通话音量与清晰度。

  一、核心开关:辅助功能里的两个隐藏设置

  助听设备兼容性:进入“设置-辅助功能-听觉”,开启“助听设备兼容性”,系统会优化音频输出,使通话声音更响亮。

  添加语音突显:同页面下进入“音频/视觉”,开启“添加语音突显”,该功能会在通话时增强人声、抑制环境噪音,让对话更清晰。

  二、进阶调优:利用播放器均衡器放大音量

  均衡器“深夜模式”:在“设置-音乐-均衡器”中,将选项改为“深夜模式”,听筒和扬声器音量会获得额外增益。

  关闭音量限制:返回音乐设置页,确保“音量限制”为关闭状态,避免系统自动压低峰值音量。

  三、通话环境与降噪优化

  开启电话降噪:在“设置-辅助功能-音频/视觉”下,打开“电话降噪”。当听筒贴近耳边时,系统会主动降低环境噪声,相对提升人声清晰度。

  检查静音键与音量档位:确认机身左侧静音拨片未开启,并在通话中按几下“音量+”键,确保通话音量已拉满。

  通过以上组合设置,绝大多数用户都能获得满意的通话音量提升。若仍异常偏小,可留意后续系统版本更新中的音频优化。