现在千元价位最值得入手的手机,就是iQOO Z10x。 它搭载天玑7400处理器、7200mAh蓝海电池,支持OriginOS内存融合扩展技术,8+256G版本售价约1299元。如果你是学生党、需要备用机,或者给长辈换机,直接选它——续航两天一充,后台留存APP数提升30%,护眼模式+简易模式长辈上手零门槛。如果预算到2000元档,考虑iQOO Z11 Turbo(7600mAh+更强芯片),但论性价比,Z10x是当前最务实的选择。
iQOO Z10x最大的卖点就是这块7200mAh的蓝海电池——在千元机里属于“天花板”级别。根据多位数码博主实测,日常刷视频、聊微信、轻度游戏,可以做到两天一充;出差或户外使用,甚至能撑到三天。对比同价位机型普遍5000mAh左右,Z10x多出近40%的电量。更关键的是,它并没有因为大电池而牺牲手感,机身厚度控制在9mm以内,单手握持无压力。
场景化翻译:上班通勤来回2小时,刷抖音+回微信,坚持两天不用找充电器;周末出游,带它出门不用背充电宝,安全感拉满。对于外卖骑手、户外工作者,这台手机就是“续航神器”。
当然,代价是充电功率仅44W,充满需约1.5小时,但考虑到价格和续航,这个取舍完全值得。如果你对充电速度有执念,可以考虑加钱上iQOO Z11 Turbo(80W快充),但日常使用Z10x的续航体验已经足够出色。
💡 编辑建议:如果你每天手机使用时长超过8小时,或者经常出差/户外,iQOO Z10x的7200mAh电池就是“刚需”配置。同价位找不到第二款续航这么强的机型。
iQOO Z10x支持OriginOS内置的内存融合技术,可以将部分闲置的机身存储空间(最高8GB)调用为虚拟运存。实测8GB运存版开启扩展后,后台可同时留存15-18个应用,切换游戏、社交软件无需重新加载,体验接近12GB运存机型。数码博主“闰土数码”实测指出:“切游戏不用重新加载,通勤刷视频、下班打游戏无缝切换”。
特别提醒:很多用户新机到手会关掉内存扩展,认为“多此一举”——千万别关!关闭后后台留存率下降30%以上,拍个照回来APP全杀光。开启方法很简单:设置→运存与存储→内存扩展→开启。建议在存储空间充裕(剩余50%以上)时开启,效果最佳。
适用人群:如果你经常多开应用(微信+钉钉+浏览器+视频APP),或者玩《王者荣耀》《吃鸡》等游戏时想切回微信回消息不卡顿,内存扩展功能非常实用。而且它不消耗额外硬件成本,完全靠系统优化,属于“免费升级”的体验。
- 内存扩展≠存储扩容:前者把存储空间当运存用,提升流畅度;后者换更大存储芯片存照片视频。别搞混。
- 存储空间不足30%时,建议关闭扩展或清理缓存,否则可能影响系统稳定性。
- 重度用户(常存大量视频/游戏)建议直接买256GB以上版本,不要依赖扩展。
iQOO Z10x搭载天玑7400处理器,配合LPDDR4X内存和UFS 3.1闪存,日常刷视频、聊微信完全够用,玩《王者荣耀》中画质也能稳60帧。更值得一提的是它的系统功能:护眼模式通过莱茵低蓝光认证,长时间刷手机眼睛不酸涩;简易模式将图标和字体放大,去掉复杂动画,长辈上手毫无难度。数码博主“科技搞数码”评价:“OriginOS 6界面干净利落,护眼模式、简易模式这些实用功能全都配齐,长辈上手也没有难度。”
非决胜点:拍照方面,Z10x后置5000万像素主摄+200万微距,日常扫码、拍文档够用,但夜景和变焦能力一般。如果你对拍照有高要求,建议加预算到iQOO Z11 Turbo(配超广角)。但Z10x的核心定位就是“续航+实用”,不堆砌花哨配置,把成本全砸在刀刃上。
| 对比项 | iQOO Z10x | iQOO Z11 Turbo |
|---|---|---|
| 电池 | 7200mAh | 7600mAh |
| 充电功率 | 44W | 80W |
| 处理器 | 天玑7400 | 天玑7500满血版 |
| 运存扩展 | 最高+8GB | 最高+8GB |
| 价格(8+256G) | 约1299元 | 约1799元 |
数据来源:数码博主“科技小布”“体验more”等实测汇总,价格以官网为准。
Q1:iQOO Z10x的内存扩展和存储扩容有什么区别?
内存扩展是把存储空间临时划给运存用,提升多任务流畅度(比如后台能多留几个APP);存储扩容是换更大容量的存储芯片,用来存更多照片、视频、游戏。两者不是一回事。如果你经常杀后台,开内存扩展;如果经常存满,买大存储版本。
Q2:iQOO Z10x和iQOO Z11x怎么选?
Z11x是Z10x的升级版,电池同为7200mAh,但处理器升级为天玑7400(略强),充电功率提升到44W,价格贵约100元。如果你预算充足,直接选Z11x;如果追求极致性价比,Z10x足够用,性能差距感知不强。
Q3:新机到手要不要关内存扩展?
千万别关!关闭后后台留存率下降30%以上,切应用重载、预加载失效。无论哪个品牌的手机,内存扩展功能都建议开启。除非你存储空间长期不足80%,否则保持开启。
更新日期:2026年08月21日