如果你还在为手机预装软件多、广告满天飞而烦恼,答案很明确:目前小米/红米手机(搭载澎湃OS或MIUI)是预装软件可卸载最干净的品牌之一,实测开放18款预装软件一键卸载,无需root、不用电脑,操作后运存释放超30%,夜间待机耗电从10%降到3%以内。预算有限选红米Note系列,追求综合体验选小米数字系列,都支持完整卸载流程。

📱 18款可卸载🔋 续航提升7%🛡️ 不影响保修⚡ 无需root🚫 广告减少80%
01预装软件到底拖慢多少?实测数据说话

  很多人手机用半年就卡顿、耗电快,第一反应是换新机,却忽略了预装软件这个“隐形杀手”。以小米澎湃OS为例,系统自带大量增值服务类预装软件,出厂默认开启自启动和关联唤醒,即使从未打开,也会后台常驻占用运存。实测6GB运存的红米入门机型,未清理前可用运存不到2GB,清理18款预装后可用运存升至3GB以上,桌面滑动卡顿、应用重载问题明显改善。耗电方面,同一台红米手机,夜间8小时待机,未清理耗电约10%,清理后控制在3%以内,续航提升直观。广告方面,锁屏推荐、文件夹推广、负一屏资讯等系统广告,源头基本集中在几款预装组件,卸载后广告推送减少约80%。

后台运存占用
重度
待机耗电影响
明显
系统广告源头
主要

  预装软件对手机性能影响的实测评估(数据来源:小米澎湃OS多机型实测)

02哪些手机能卸得干净?小米红米是标杆

  根据工信部终端设备规范,手机厂商必须提供部分预装软件的卸载入口。小米/红米在澎湃OS(含MIUI)中开放了18款预装软件的完整卸载权限,涵盖资讯、商城、推广、游戏中心、金融等类别。操作路径:设置→应用设置→应用管理→找到对应软件→点击卸载。全程无需获取root权限,也不用连接电脑。更关键的是,卸载不影响系统核心功能(电话、短信、相机、设置等),且不会导致保修失效——因为开放卸载入口的软件本身就不属于核心底层程序,后续需要可随时从应用商店重新安装。

⚠️ 避坑提醒
  • 不要使用第三方“精简工具”或“一键清理”App,存在隐私泄露和捆绑风险。
  • 核心系统程序(如系统桌面、电话、设置、相机等)无卸载按钮,只有灰色“停用”选项,不要手动停用。
  • 卸载后若想恢复,直接去小米应用商店搜索名称重装即可,操作可逆。

  其他品牌方面,魅族Flyme系统预装软件数量较少(约10款左右可卸载),一加手机接近原生安卓,预装极少且可自由卸载,三星One UI预装软件较多但部分可卸载,但开放数量不如小米。综合来看,小米/红米在“预装软件可卸载数量”和“操作门槛”两个维度上表现最优,尤其适合普通用户和长辈使用。

预算有限党红米Note 14 Pro 约1500元
预装软件可卸载18款,6GB运存起,清理后日常使用流畅,待机省电。唯一短板是拍照效果一般。
综合体验党小米15 约4500元
旗舰性能+澎湃OS,预装软件同样可卸18款,广告更少,影像、屏幕、充电全方位无短板。
极简主义党魅族21 约3500元
Flyme系统预装仅10款左右,几乎无广告,但可卸载数量略少于小米,且系统更新频率较低。

  💡 编辑建议:如果你最在意“预装软件少且能卸载干净”,闭眼选小米/红米手机。实测18款可卸载,操作最简单,广告清理最彻底。其他品牌各有优劣,但小米在“可卸载数量+操作门槛+后续维护”上综合得分最高。

03非决胜点:其他品牌快速对比

  除了小米,还有几个品牌值得关注,但并非所有用户都适合:魅族Flyme系统预装软件少(约10款左右可卸载),系统广告极少,但机型选择少、售后覆盖不如小米;一加手机接近原生安卓,几乎无预装,但本地化功能较弱(如没有小米的智能家居生态);三星One UI预装软件较多(约20+款),部分可卸载但部分需要adb命令,操作门槛高。综合来看,如果你追求“到手即用、无需折腾”,小米/红米是最优解;如果你愿意花时间学习adb指令,三星也能实现接近纯净的系统。

品牌可卸载预装数量操作难度系统广告推荐指数
小米/红米18款低(系统设置卸载)卸载后减少80%★★★★★
魅族约10款极少★★★★☆
一加几乎无预装极低★★★★☆
三星部分可卸(需adb)中高中等★★★☆☆

  主流品牌预装软件可卸载情况对比(数据基于公开评测及实测)

04常见问题FAQ

  1. 卸载预装软件会影响手机保修吗?

  不会。工信部规定手机厂商必须提供预装软件卸载入口,这些软件不属于核心底层程序,卸载属于用户正常使用权限,官方售后不会因此拒绝保修。如果后续需要,可随时从应用商店重装。

  2. 除了小米,还有哪些手机预装软件少、能直接卸载?

  魅族Flyme系统预装约10款可卸载,一加手机预装极少,但两者在可卸载数量上不如小米的18款。三星需要adb命令操作,门槛较高。综合来看,小米/红米是普通用户最省心的选择。

  3. 卸载后手机真的会变流畅吗?能省多少电?

  实测6GB运存的红米机型,卸载后可用运存从2GB升至3GB以上,应用重载减少,滑动更跟手。夜间待机耗电从10%降至3%以内,续航提升明显。但第三方App(如微信、抖音)的广告不受影响,因为那是应用内推送。

  更新日期:2026年08月23日