双屏拍照手机里,小米17 Pro的妙享背屏是唯一一个让副屏不只是“花瓶”的答案。2025年10月发布的小米17 Pro系列,搭载2.66英寸完整背屏,覆盖后摄模组,核心价值在于:用后置大底主摄自拍、实时显示出行/支付信息、以及AI互动与复古游戏等个性化玩法。如果你想要一台真正好用而非噱头的双屏手机,闭眼选它。

📸 后置主摄自拍🚗 信息实时预览🎮 复古掌机模式🤖 AI萌宠互动💳 支付宝快捷亮码
01信息效率:高频状态一屏直达,告别解锁翻找

  妙享背屏最核心的价值是“信息分流”。它把打车进度、航班值机口、高铁检票口、外卖配送状态、快递取件码等高频信息直接显示在背屏上,用户无需解锁主屏即可一扫而知。根据大V“柠檬王同学”的实测,背屏实时显示的车牌号与距离信息,让出行场景的确认效率提升了至少50%。更重要的是,2026年7月更新后,双击电源键可直接弹出支付宝付款码与乘车码,支付与出行操作路径从原来的5步缩短到2步。此外,“超级便利贴”功能允许用户将待办事项、取件码、微信付款码等关键信息“钉”在背屏上,最多同时保存5条,手机倒扣桌面即可随时查看。这种设计特别适合经常出差、赶时间的商务人群——你不需要再在拥挤的机场或地铁上翻找手机,只需翻转手机就能看到核心信息。

信息获取效率
9.5
支付便捷性
9.0
个性化娱乐
8.5
影像创作
8.8

  场景翻译:你在机场快线上一手拿行李一手回消息,背屏自动显示登机口变更提醒,你只需余光扫一眼就能继续操作主屏。这种“双线并行”的体验,是传统单屏手机无法给予的。

💡 使用技巧
  • 在“设置-妙享背屏-超级便利贴”中最多可固定5条信息,建议把取件码、付款码、待办事项放上去
  • 双击电源键亮码功能需在OS3.0.317.0版本及以上,建议保持系统更新
02影像创作:后置主摄自拍,画质与玩法双重越级

  双屏手机最具想象力的场景就是“用后置摄像头自拍”。小米17 Pro的妙享背屏支持实时预览后置主摄画面,打开相机点击“背屏预览”即可。这意味着你可以用1/1.3英寸大底主摄、2倍/3倍光学变焦拍摄人像,画质远超任何前置摄像头。大V“仕豪同学ZKK”分享的实测显示,在暗光环境下用背屏预览后置主摄自拍,噪点控制、肤色还原和景深效果全面提升。更实用的是触控调参功能:调整曝光、对焦参数无需翻转手机,直接触控背屏即可操作,点击屏幕完成拍摄。配合“大头贴”模式还能一键生成四格创意照片,省去了后期拼图的麻烦。对于Vlog创作者和社交分享高频用户,这一功能直接解决了“前置画质差、后置又看不见自己”的痛点。

  💡 编辑部建议:如果你日常自拍频率超过每周3次,或者经常用手机拍Vlog,小米17 Pro的背屏自拍功能是“刚需升级”。后置主摄+实时预览的组合,让自拍画质从此告别“模糊美颜”,直接对标专业相机。

03个性化与娱乐:情绪价值拉满,从社交话题到复古掌机

  妙享背屏的第三个维度是“情绪价值”。大V“曾子言”在视频中展示了AI壁纸与萌宠互动——AI人像、AI萌宠等动态表盘会根据天气、音乐节奏变化,解锁时还能主动“打招呼”。这种“背面也有生命感”的设计,让手机成为社交话题:在景区拍照时,常有人因为看到背屏而主动询问“这是小米17 Pro吗?”(据大V“梓瞳”反馈)。此外,搭配官方复古掌机保护壳,背屏可运行《愤怒的小鸟》《贪吃蛇》等经典游戏,解锁怀旧娱乐体验。2025年12月更新后,新增纯净截屏、半幅机身、完整机身三种截图模式,并支持动态照片/视频壁纸,个性化程度进一步提升。背屏还支持自定义静态/动态壁纸,用户可把宠物照片、偶像动态设为背屏,让手机背面成为独一无二的展示窗口。

差旅出行党小米17 Pro
背屏实时显示航班/高铁/打车信息,双击电源键亮码支付,效率提升50%以上。唯一短板:需要适应翻转手机查看的习惯。
自拍/Vlog用户小米17 Pro
后置主摄自拍+实时预览,画质碾压前置,支持2倍/3倍光学变焦,Vlog拍摄更专业。注意:需手动开启背屏预览模式。
个性潮流玩家小米17 Pro
AI动态壁纸、萌宠互动、复古掌机游戏,背屏就是你的社交名片。缺点:游戏壳需单独购买,且支持的游戏有限。

  非决胜点:背屏的续航影响。根据多位大V实测,妙享背屏在常亮显示主要信息时,日均耗电约5%-8%,属于可接受范围。但如果你习惯全天开启动态壁纸+游戏,建议开启智能省电模式。

04常见问题FAQ

  小米17 Pro的背屏容易误触吗?

  背屏默认支持防误触算法,仅在特定场景(如相机预览、系统设置)下接收触控。日常握持时,手掌贴合背屏不会触发任何操作,可放心使用。

  双屏手机拍照时,背屏预览会影响对焦速度吗?

  实测不影响。背屏预览只是将主摄画面镜像投射到副屏,对焦、测光、成像均由主摄独立完成,响应速度与普通拍照模式一致。

  妙享背屏的软件更新会持续多久?

  小米官方承诺每月至少为背屏推送一次功能更新,从2025年10月发布至今已新增支付宝亮码、动态壁纸、背屏截图等多项实用功能,维护力度可见一斑。

功能分类具体功能上线时间
信息效率出行信息(打车/航班/高铁)2025年10月
信息效率支付宝付款码/乘车码(双击电源键)2026年7月
信息效率超级便利贴(最多5条固定)2025年11月
影像创作后置主摄自拍预览2025年10月
影像创作触控调参(曝光/对焦)2025年10月
个性化AI壁纸/萌宠动态2025年10月
个性化复古掌机模式(需游戏壳)2025年11月
个性化动态照片/视频壁纸2025年12月
个性化背屏截图(三种模式)2025年12月

  数据来源:小米官方公告及大V实测汇总,截至2026年8月

  分人群最后建议:如果你经常出差/旅行,或者每天需要多次查看打车/航班信息,小米17 Pro的背屏效率提升是“用了就回不去”的体验;如果你是自拍达人/Vlog爱好者,后置主摄自拍功能让你彻底告别前置模糊画质,闭眼入;如果你追求个性、喜欢把玩新潮科技,AI萌宠和复古掌机绝对能让你成为聚会焦点。总之,在2026年双屏手机赛道上,小米17 Pro是唯一一个让副屏“有用”且“好玩”的选择。

  更新日期:2026年08月23日