01开篇:菱智新能源最新款,10万级绿牌MPV的性价比之王

  核心判断:菱智新能源最新款(2025款/2026款)是当前10万级新能源MPV中续航最长、空间最大、成本最低的选择,没有之一。2025年5月18日,东风风行推出2025款菱智新能源,官方指导价10.98万元起,上市限时置换一口价低至9.98万元,比2024款起售价直降4.21万元。新车提供纯电(420km/460km)和增程(110km纯电+900km综合)两种动力,车身长5135mm、轴距3000mm,可选5/7/9座布局。对于日均200km以内的城配创业者,闭眼选纯电420km版;对于经常跨城跑乡镇的,增程版是唯一解。

💰 9.98万起 ⚡ 420km纯电/900km综合 📏 5.1米车长 💧 0.1元/公里 🧑‍🤝‍🧑 5/7/9座可选
02价格与动力:9.98万起,纯电/增程怎么选?

  价格是菱智新能源最锋利的刀。全系指导价10.98万-19.69万元,但上市限时置换一口价直接将420km纯电城运版和110km增程基本型拉低至9.98万元,部分市场(如北京)参考价已下探至8.99万元起。不到10万买一台5.1米的新能源MPV,市场上找不出第二家。

  动力系统是核心分水岭。纯电版搭载欣旺达64.4kWh磷酸铁锂电池,后置电机70kW(95马力),CLTC续航420km,快充35分钟可从30%充至80%,百公里电耗17.5kWh,每公里成本仅0.1元。增程版则配备1.5L四缸增程器(型号4F15N),后置电机60kW(82马力),匹配国轩高科19.09kWh电池,纯电续航110km,综合续航900km,油箱45L,WLTC最低荷电油耗6.3L/100km。实测场景:纯电版夏季满载开空调续航仍稳定,增程版市区用电、长途用油彻底告别里程焦虑。但代价是增程版电机功率较低,满载起步、爬长坡时不如高功率纯电版从容。

对比项纯电420km版增程110km版
电池容量64.4kWh(欣旺达)19.09kWh(国轩高科)
综合续航420km(CLTC)110km纯电+900km综合
电机功率70kW/175N·m60kW/175N·m
快充时间(30%-80%)0.58h(35分钟)0.5h(30分钟)
每公里成本约0.1元市区0.1元/长途约0.44元
最高车速100km/h100km/h

  数据来源:东风风行官网及汽车之家配置表,2025款菱智新能源

  怎么选?活动半径100公里以内、有固定充电桩的城市配送,闭眼选纯电420km版;经常跨城、跑乡镇、充电设施不完善的地区,选增程版。动力形式选错,比选错颜色痛苦得多。

⚠️ 下订前必看
  • 限时置换一口价9.98万元是上市期政策,并非所有版本参与,下订前先问清楚本地经销商的实际成交价。
  • 增程版未配备安全气囊,经常跑高速需要谨慎评估。
  • 10英寸中控屏、倒车影像为选装件,价值约1500元,上市初期(2025年6月30日前)订车才免费送。
03空间与装载:5.1米车长,装货接客两不误

  空间是菱智新能源的硬通货。车身尺寸5145×1720×1995mm,轴距3000mm,标准中型MPV。5座版车厢方正,可选盲窗设计保护货物隐私;7座/9座版采用2+2+3或2+2+2+3布局,后排可比例放倒,放平后储物空间超4300L,相当于能装下50个标准行李箱。实际体验中,第二排膝盖离前排座椅靠背至少还有两拳距离,翘二郎腿完全不顶前座;第三排腿部空间也有一拳半,成年人坐两个多小时不会觉得憋屈。车内总容积超过6.5m³,放倒第三排后,后备箱纵深可超过2米,能轻松塞进一台双开门冰箱或10个24寸行李箱。

  场景翻译:建材商拉瓷砖,5座版一次能装2吨;客运公司接机,7座版第三排坐成年人也不顶膝盖;个体户“人货混装”,拆掉第三排座椅,前半截坐人后半截堆货,灵活度满分。装载便利性方面,配备820mm超大开口单侧滑门,装卸货物时不用弯腰侧身,配合低离地尾门,搬货省力不少。

纯拉货/物流420km纯电城运版5座 8.99万起
车厢方正+盲窗设计,保护隐私;电费0.1元/公里,三年省2.3万运营费;注意:无中控屏需选装。
客运+轻载货增程110km舒适型7座 9.39万起
综合续航900km,无里程焦虑;7座比例放倒,兼顾载客与载货;注意:无安全气囊,跑高速需谨慎。
高续航/高速460km纯电基本型7座 15.79万起
204马力+460km续航,满载跑高速有底气;9座版可选营运版,适合客运网约车。
04用车成本与配置:每公里不到1毛钱,但配置取舍明显

  成本是创业者的生命线。纯电版百公里电耗17.5kWh,按居民电价0.5元/度算,每公里仅0.09元,比燃油车每公里省0.5元以上。若一年跑3万公里,纯电版年省油费约1.5万元,三年省4.5万元,足以覆盖购车差价。增程版综合油耗约5.5L/100km,每公里成本约0.44元,但无里程焦虑。

  配置取舍明显。全系标配倒车雷达、前排电动车窗,但10英寸中控屏和倒车影像需选装(价值1500元,上市初期免费送)。用配置换续航和价格,这是菱智新能源有意为之的选择。品牌层面,菱智家族25年攒下116万车主,是自主MPV里的“老资格”;“创富者联盟”提供购车到运营的闭环服务,还承诺行业唯一的终身免费保养。

  💡 编辑部建议:纯电版城运版5座是全系性价比最高的“拉货回本利器”,8.99万拿下绿牌,三年省下的油费够买一台五菱宏光。但如果你有客运需求,一定要选7座或9座,且注意当地网约车资质要求。

05常见问题FAQ

  菱智新能源最新款最低多少钱?

  目前最低裸车价8.99万元,对应2025款纯电420km城运版5座和增程110km基本型5座,限时促销价(2026年8月),需到店确认是否附带置换或金融条件。其他版本指导价10.98万起,优惠后约9.19万起。

  菱智新能源最新款落地价大概多少?

  以8.99万裸车为例,加上交强险、商业险(约5000-7000元)、上牌费(约500元),全款落地约10.5-11万元。高配版460km基本型7座(指导价15.79万)落地约17-18万元。一线城市因补贴和竞争,落地价可能更低。

  纯电420km和增程版怎么选?

  充电方便、日常跑市区为主,选纯电420km版——日常满电能跑约340km(满载打8折),足够一天物流配送,每公里成本仅0.1元;如果经常跨城、充电不便,增程版综合续航900km,续航焦虑一扫而光,但注意增程版无安全气囊,跑高速需谨慎。

  更新日期:2026年08月31日