
结论前置:瑞风M3加长版(即瑞风M3 PLUS)是7万级预算内最能装、最省油的商用MPV,但全系手动挡和简陋配置让它在“舒适与成本”之间只能二选一。 2026款瑞风M3加长版由江汽集团推出,2026年6月上市,起售价6.58万元(经销商优惠后低至5.98万),提供燃油、CNG、HEV、PHEV四种动力。轴距3110mm、车长5145mm,拉货能装2.8米建材,营运每公里成本可低至0.28元。如果你主要拉货或跑营运,闭眼选它;如果家用为主,它的短板会让你后悔。
数据事实:2026款瑞风M3加长版长宽高分别为5145×1765×1900mm,轴距3110mm,比标准版轴距增加300mm。内部最大纵深2870mm,最大内宽1530mm,最大内高1295mm。第三排未放倒时行李箱容积1750L,放倒后最大纵深2300mm,最高载重量2378kg。座椅布局提供7座、8座、9座三种选择。
实测验证:据提加商用车网到店实测,第三排折叠后能轻松装下超过2.8米长的门窗建材,方正车身设计让空间利用率极高。全车布置7处杯架+顶置文件储物格,侧滑门设计保留商务属性。汽车之家文章提到,车主父亲“一有空就会躺在车上睡觉”,开车累了也能在车里睡,这背后正是1900mm的车高和3110mm轴距营造的宽裕空间。
场景翻译:拉果蔬跑一趟市场,第三排翻转后能塞下40箱苹果,配合前后双区独立空调,保证果蔬新鲜到场。拉建材时,2.8米长的龙骨直接平放,不用斜着塞。多孩家庭周末出行,9个座位塞下三代人加一堆行李也没压力。按一类车收费的新政,9座车跑高速过路费和普通小车一样,长期用车成本还能再省一笔。
人群判断:如果你是开店的个体户、建材商、果蔬批发商,瑞风M3加长版的空间就是生产力——装得多、卸货快、回本快。但如果你对第三排腿部空间有执念,注意1.78米以上乘客坐第三排会顶腿,短途尚可,长途建议把高个子安排在前两排。
- 第三排座椅只能折叠翻转,不能完全放平,滑轨调节范围有限,拉货灵活性不如五菱宏光PLUS。如果你主要拉货且对空间要求极致,后者更合适。
数据事实:燃油版提供1.5T涡轮增压(150马力/210N·m)和1.8L自然吸气(133马力/182N·m),均匹配5速手动变速箱,全系前置后驱。1.8L版实测综合油耗8.5L/100km(城市拥堵约9L)。HEV混动版搭载2.0L油电混合动力,WLTC综合油耗降至7.6L/100km,无需外接充电,DHT混动专用变速箱带来更平顺的驾驶体验。CNG版每公里成本低至0.28元。
实测/来源验证:文章列表第1篇显示,进阶至1.5T 9座智联版价格为9.38万元,车身加长至5145mm,轴距3110mm,新增10.25英寸中控屏、车联网、倒车影像与后排独立空调。HEV精英版10.99万元,相比1.5T版本增加1.61万元,油耗降至7.6L/100km。第2篇提到,1.8L版实测油耗8.5L,HEV版可低至5L(但需注意HEV版实际综合油耗为7.6L,5L为极端工况参考)。
场景翻译:每天跑100公里拉货,燃油版每月油费约1200元,HEV版每月约900元,一年省下3600元;CNG版每公里0.28元,每月仅需840元,更适合跑网约车或城际营运。手动挡虽然对新手有一定上手门槛,但换来了更低的购车成本和更成熟的动力总成,车主普遍认为这笔交易划算。
人群判断:拉货为主选1.8L燃油版(5.98万起),皮实耐造、维修便宜;跑营运选CNG版(每公里0.28元)或HEV版(年省油费6000元);如果你非要自动挡,瑞风M3加长版目前全系没有,请绕道竞品。
💡 编辑部建议:瑞风M3加长版的动力选择核心逻辑是“以油费换购车成本”。如果你年行驶里程超过2万公里,HEV版多花的1.61万元两年就能回本;如果年行驶里程不足1万公里,1.8L燃油版更划算。
数据事实:2026款瑞风M3加长版官方指导价6.58万-12.29万元,经销商优惠后低至5.98万。配置梯度清晰:入门版为1.8L 5座物流版(6.58万),高配1.5T 9座智联版(9.38万),顶配HEV智联版(12.29万)。全系标配手动空调、硬塑内饰、手动侧滑门。高配版增加10.25英寸中控屏、车联网、倒车影像、后排独立空调、车身稳定控制、刹车辅助、牵引力控制等。
实测/来源验证:第1篇详细列出了价格差:入门版6.58万,1.5T 9座智联版9.38万(增加2.8万,升级动力+加长车身+9座+中控屏+倒车影像等),HEV精英版10.99万(增加1.61万,升级2.0L混动+第二排独立座椅),HEV智联版12.29万(再增加1.3万,升级全套安全配置)。第4篇提到,不同地区落地价差异较大,合肥用户2018款1.6L物流版落地6.5万,长沙用户2020款PLUS宜家版1.8L落地10.9万。
场景翻译:7万出头买一台尺寸堪比轻客的9座MPV,这个定价在同级车里堪称“价格屠夫”。对比同尺寸竞品,价格优势明显——主流9座车起售价普遍高出几万元。配置上没什么花哨的东西,但胜在功能齐全、抗造耐用。后期养护成本同样是一大优点,成熟的动力方案和广泛的配件网络让保养相当便宜,买来当生产工具长期持有,经济账很容易算过来。
人群判断:追求极致性价比的创业者、个体户,闭眼选入门版(6.58万)——省下的钱够买好几年的油。需要兼顾载客与轻量载货的复合需求用户,建议选1.5T 9座智联版(9.38万),10.25英寸中控屏和倒车影像能提升日常使用便利性。追求极致省油的营运用户,HEV精英版(10.99万)是黄金选择。
| 版本 | 指导价 | 动力 | 油耗(WLTC) | 核心升级 |
|---|---|---|---|---|
| 1.8L 经典版 | 6.58万 | 1.8L 133马力 | 8.5L/100km | 基础空间 |
| 1.5T 智联版 | 9.38万 | 1.5T 150马力 | 8.0L/100km | 10.25英寸中控屏、倒车影像、9座 |
| HEV 精英版 | 10.99万 | 2.0L 油电混动 | 7.6L/100km | 第二排独立座椅、DHT混动变速箱 |
| HEV 智联版 | 12.29万 | 2.0L 油电混动 | 7.6L/100km | 车身稳定控制、皮质方向盘、胎压显示 |
数据来源:第1、2、5篇文章综合整理
Q1:瑞风M3加长版落地多少钱?
以2026款为例,1.8L经典版指导价6.58万,优惠后约5.98万,落地价约7.2万(含购置税、保险、上牌费)。1.5T智联版指导价9.38万,落地约10.8万。HEV精英版指导价10.99万,落地约12.5万。具体价格因地区优惠、保险费用等因素浮动,建议多咨询当地经销商。
Q2:瑞风M3加长版有没有自动挡?
没有。2026款瑞风M3全系只有5速手动变速箱,没有自动挡或手自一体选项。如果你需要自动挡,可以考虑竞品如五菱宏光PLUS(有自动挡版本)或更高价位的MPV。
Q3:瑞风M3加长版9座车跑高速按什么收费?
按一类车收费。根据新政,9座及以下小型客车统一按一类车收费,过路费和普通5座小车一样,长期用车成本能省一笔。这是9座版相比7座版的一大优势。
更新日期:2026年08月31日