
核心判断:比亚迪秦MAX DM-i是2026年10万级家用轿车市场最值得买的B级插混,没有之一。2026年8月13日,比亚迪王朝网推出秦MAX DM-i,定位中型轿车,车身4866×1880×1495mm、轴距2820mm,搭载第五代DM-i混动系统,提供230km和320km两个纯电续航版本,官方指导价9.99万-12.99万元,上市24小时大定订单突破6.2万台。如果你预算10-13万、需要一台空间大、油耗低、能上绿牌的家用车,闭眼入秦MAX DM-i;如果追求高阶智驾标配或激烈操控,建议绕道。
秦MAX DM-i最大的杀手锏是尺寸。车长4866mm、轴距2820mm,仅比凯美瑞轴距短5mm,与雅阁、帕萨特处于同一水平线。对比同价位主流A级车(车长约4650mm、轴距约2700mm),它整整大了一圈。实测后排地板近乎纯平,腿部余量超过两拳,用大V@科技小六的话说:“后排能跷二郎腿,后备箱全家行李随便扔。”后备箱容积557L,全车26处储物空间,周末带帐篷、野餐篮毫无压力。
| 参数 | 秦MAX DM-i | 同价位主流A级车(轩逸/朗逸) |
|---|---|---|
| 车长 | 4866mm | 约4650mm |
| 轴距 | 2820mm | 约2700mm |
| 后备箱容积 | 557L | 约400-450L |
| 后排地板 | 近乎纯平 | 常有凸起 |
数据来源:比亚迪官方及@朱海辉Tech 实测
外观设计也很懂年轻人:溜背造型搭配X-motion前脸、X-ray贯穿式尾灯,提供云初粉、星月紫、森野绿等6种单色和3种双色可选,开出去不像传统B级车那样显老气。对于刚毕业的都市青年或务实家庭,这空间完全够用。
秦MAX DM-i搭载第五代DM混动系统,1.5L自然吸气发动机最大功率74kW,驱动电机最大功率175kW。CLTC纯电续航提供230km和320km两个版本,满油满电综合续航高达2370km,NEDC亏电油耗低至2.59L/100km。这是什么概念?如果你每天通勤往返30-40公里,选320km版一周充一次电就够了,完全可以把这车当纯电车开。从北京开到上海单程不用加油充电,长途出行彻底告别里程焦虑。
对比同价位燃油车轩逸、朗逸,秦MAX DM-i的用车成本仅为三分之一。而且这套混动系统经过市场长期验证,亏电状态动力平顺,无顿挫抖动,维保成本低。数据来源:比亚迪官方发布会及易车实测。 💡 编辑部建议:如果预算有限且家里有充电桩,选230km版(9.99万)足够;如果经常跑长途或不想频繁充电,320km版(11.99万)多花1万换来90km纯电续航增量,性价比极高。
- 230km版直流快充功率仅48kW,30%-80%需20分钟;320km版升级至74kW,30%-80%缩短至18分钟。
- 全系无闪充功能(仅EV版支持),但综合续航2370km基本消除了补能焦虑。
秦MAX DM-i共4款配置:230KM领先型(9.99万)、230KM超越型(10.99万)、320KM超越型(11.99万)、320KM卓越型(12.99万)。入门版即标配15.6英寸中控大屏、倒车影像、定速巡航、自动空调、无钥匙进入,基础配置齐全。中高配新增座椅通风加热、全景天幕、RNC主动降噪、前排远端安全气囊等。其中320KM超越型相比230KM超越型不仅电池升级,还增加了四音区语音交互、全景天幕、前排远端气囊,多花1万非常值。
智驾方面,全系标配天神之眼C基础L2辅助驾驶,支持高速领航;高阶智驾需加1.2万元选装天神之眼B激光雷达版,获得城市领航能力。这是秦MAX DM-i的唯一短板——如果你对智驾有刚需,需要额外预算。但考虑到9.99万起步的B级插混价格,这个取舍可以理解。
非决胜点:底盘方面,全系前麦弗逊+后五连杆独立悬架,320KM卓越型可额外选装云辇-C智能阻尼车身控制系统(此前多见于20万级车型),可根据路况实时调节阻尼,兼顾操控与舒适性。但非选装版本的底盘调校偏家用舒适,追求运动感的朋友建议试驾后再决定。
秦MAX DM-i和秦PLUS DM-i有什么区别?
秦MAX定位高于秦PLUS,是秦家族的“超大杯”。车身长宽高4866/1880/1495mm,轴距2820mm,比秦PLUS大一圈,空间达到B级水平。同时搭载第五代DM-i系统,纯电续航最高320km,综合续航2370km,配置和底盘规格也更高。秦PLUS主打10万内入门市场,秦MAX主攻11-15万区间,两者形成高低搭配。
秦MAX DM-i的亏电油耗真的只有2.59L/100km吗?
该数据为NEDC工况测试值,实际驾驶受路况、驾驶习惯、载重等因素影响,一般会在3.5-4.5L/100km之间。但即便按4L算,也比同价位燃油车(7-8L)省一半以上,日常用车成本优势明显。
秦MAX DM-i选230km版还是320km版?
如果家里有充电桩且每天通勤里程≤30km,230km版(9.99万)完全够用,性价比最高。如果经常跑长途、或不想频繁充电,直接上320km版(11.99万),多花1万换来90km纯电续航、更快的快充功率和额外配置,绝对值。
更新日期:2026年08月31日