
保时捷Taycan依然是纯电轿跑的性能天花板,但买它只适合两类人:要么是赛道日玩家,要么是保时捷铁粉。2026款Taycan共推出Taycan 4(103.80万)、Taycan 4 Cross Turismo(100.80万)、Taycan GTS(129.80万)、Taycan Turbo(156.80万)四款在售车型,指导价覆盖91.80万-156.80万。如果你追求极致加速和品牌光环,闭眼入Turbo;如果你更看重日常实用性,先看续航和充电再做决定。
提到Taycan,第一反应就是“快”。2026款Taycan Turbo搭载前后双电机,最大功率650kW(884马力),最大扭矩940N·m,官方0-100km/h加速仅需2.7秒,最高车速260km/h。这是什么概念?一脚油门下去,副驾的咖啡杯直接飞后座。即便入门版Taycan 4(517马力),0-100km/h也能跑进4秒内,日常超车像呼吸一样简单。
但快是有代价的。根据WLTP测试,Taycan Turbo综合电耗为19.7-16.7kWh/100km,以标配电池93.4kWh计算,实际续航约450-500km(冬季更短)。如果你每天通勤50km,勉强撑一周不充电;但一旦上赛道,连续跑3圈后电池温度飙升,电耗轻松破30kWh/100km,续航直接腰斩。所以,性能维度适合“周末赛道党”,日常通勤者请先看续航。
2026款Taycan全系标配93.4kWh电池组(Performance Battery Plus),CLTC纯电续航标称676km,但这是理想工况。实际驾驶中,城市路况约550km,高速120km/h巡航约450km,冬季低温再缩水100km。相比特斯拉Model S Plaid(续航670km+实际530km),Taycan的续航达成率约85%,属于中上水平。
充电速度是亮点:快充从10%到80%仅需18分钟(0.3小时),峰值功率可达270kW。这意味着在高速服务区,你喝杯咖啡的时间就能充到300km续航。但慢充很慢,0-100%需要11小时,所以家里没有充电桩的用户慎入。
| 配置 | 指导价(万) | 马力(Ps) | 0-100km/h(s) | CLTC续航(km) |
|---|---|---|---|---|
| Taycan 4 | 103.80 | 517 | 4.0 | 676 |
| Taycan 4 Cross Turismo | 100.80 | 435 | 4.5 | 676 |
| Taycan GTS | 129.80 | 700 | 3.3 | 676 |
| Taycan Turbo | 156.80 | 884 | 2.7 | 676 |
数据来源:汽车之家、保时捷官方
非决胜点:续航差异不大,选Turbo或GTS看的是加速,不是续航。四款车CLTC续航均为676km,但实际电耗因车重和动力不同略有差异。如果你每天通勤超过80km,建议选配高性能电池包(可选149kWh版,续航提升至800km+,但增重200kg,影响操控)。
- 快充桩兼容性:Taycan支持800V快充,但国内第三方快充桩多为400V,实际功率会降至150kW,充满需30分钟以上。
- 冬季续航:零下10℃环境下,续航缩水约30%,建议提前预热电池(用App远程开启)可减少损失。
2026款Taycan的四个版本定位清晰:Taycan 4是入门版,标配空气悬架、全景天窗、14向座椅调节,但轮毂仅19英寸,且没有Sport Chrono组件;Taycan 4 Cross Turismo是猎装版,后备箱空间更大(446L vs 366L),适合带娃或长途旅行;Taycan GTS版本标配运动套件、20英寸轮毂、PASM主动悬架,更偏赛道调校;Taycan Turbo则是顶配,标配21英寸轮毂、碳陶瓷刹车、电动充电口盖,还有专属Turbo徽章。
价格梯度明显:100.80万(Cross Turismo)→ 103.80万(Taycan 4)→ 129.80万(GTS)→ 156.80万(Turbo)。如果你只是日常代步+偶尔跑山,Taycan 4 Cross Turismo性价比最高——比Taycan 4便宜3万,还多出猎装车身的实用性和通过性。但如果你追求极致性能,直接上Turbo,多花的27万换来的是2.7秒破百+碳陶瓷刹车,赛道圈速能快3秒。
💡 编辑部结论:Taycan的竞争力在于“保时捷+电动”的双重光环,没有对手能同时做到2.7秒破百、4门4座、品牌溢价。但如果你对续航敏感,同价位宝马i7(续航650km+)或蔚来ET7(1000km+)更实用。
问题1:Taycan和特斯拉Model S Plaid怎么选?
选Taycan:如果你要品牌、操控、内饰质感,保时捷的底盘调校和赛道表现远超Model S。选Model S Plaid:如果你追求性价比和续航(Plaid续航670km,实际530km),且不在乎品牌溢价。注意:Taycan Turbo在赛道圈速上比Plaid快2秒(纽北7分33秒 vs 7分35秒),但日常驾驶Model S更安静。
问题2:Taycan 2026款和2025款有什么区别?
2026款主要升级了电池管理软件,WLTP续航从2025款的630km提升至676km,快充功率从240kW提升至270kW,同时新增Taycan 4 Cross Turismo版本。2025款目前优惠力度大(约8-10万),但2026款续航更实用,建议预算充足选新款。
问题3:Taycan Cross Turismo和普通版哪个好?
Cross Turismo是猎装版,后备箱空间更大(446L vs 366L),离地间隙更高(通过性略好),适合长途旅行。普通版车身更低,风阻系数更小(0.22 vs 0.25),续航略优。如果你经常带家人出行,选Cross Turismo;如果你追求极致驾驶,选普通版。
更新日期:2026年09月01日