秦MAX EV是10-15万元区间内唯一同时提供530km/630km双续航、支持闪充(10%-70%仅5分钟)且零百加速可达5.9秒的纯电B级轿车。2026年8月13日,比亚迪秦MAX正式上市,EV版共5款配置,指导价10.99万-14.39万元,全系后驱、第二代刀片电池,顶配240kW电机。对于追求长续航和快充速度的用户,这是当前价位段的“闭眼选”;若以城市代步为主,530km入门版(10.99万)性价比最高。

⚡ 闪充5分钟补能60%🔋 630km CLTC续航🚀 5.9秒破百🧳 523L后备箱+115L前备箱💺 云感舒压座椅
01动力与续航:两种电机,530km/630km双版本怎么选?

  秦MAX EV提供120kW和240kW两种后置单电机,对应CLTC续航分别为530km和630km。其中240kW版本零百加速仅5.9秒,动力水平接近传统燃油2.0T高功率车型;120kW版本加速9.6秒,更注重能耗经济性。电池容量分别为52.868kWh和64.315kWh,均为第二代刀片电池,安全性与能量密度同步提升。

  场景翻译:530km版本日常通勤(往返30km)可做到两周不充电,即便冬季开空调也能保证一周一充;630km版本则适合跨城通勤或周末自驾,从北京到天津往返一次还有余量。240kW电机带来的5.9秒加速,在红绿灯起步、高速超车时能提供明显推背感,但代价是能耗略高(约14.5kWh/100km vs 12.5kWh/100km)。

  人群判断:如果家中已有充电桩、以市区代步为主,120kW/530km版完全够用,10.99万起的价格极具杀伤力;若经常跑高速或对动力有要求,多花1-2万上240kW/630km版更值。

动力版本电机功率电池容量CLTC续航0-100km/h起售价
530km 领先型120kW52.868kWh530km9.6秒10.99万元
630km 卓越型240kW64.315kWh630km5.9秒14.39万元

  数据来源:比亚迪官方配置表(2026年8月)

02闪充与补能效率:10%-70%只需5分钟,9分钟充到97%

  秦MAX EV搭载第二代刀片电池的同时,首次在10万级车型上配备闪充技术。根据官方数据,从10%电量充至70%仅需5分钟,10%-97%也只需9分钟。这意味着在高速服务区停靠一杯咖啡的时间,就能补充约400km续航(按630km版计算)。

  实测验证:虽然目前暂无第三方媒体实测,但参考比亚迪已有的闪充技术表现(如海豹系列),该充电速度在250kW+直流快充桩上可实现。此外,车辆支持6kW对外放电(V2L),野营、应急供电无忧。

  场景翻译:假设你周末从北京去秦皇岛(约300km),出发时电量90%,到目的地附近剩余20%。在服务区花5分钟充到70%,就能轻松完成往返,完全不用焦虑。而日常通勤只需在周末去商场时顺便充几分钟,就能满血复活。

  人群判断:对于没有家充桩的用户,闪充是核心决策点——能大幅减少充电等待时间,让纯电车的便利性接近燃油车。务必优先选择配备闪充的车型(秦MAX EV全系标配)。

⚠️ 充电注意事项
  • 闪充需配合≥250kW的直流快充桩,目前主流国网/特来电部分桩已支持,建议提前规划充电站。
  • 低温环境下充电速度会略有下降,但比亚迪刀片电池的低温性能优于普通三元锂。
03空间与舒适性:B级车尺寸,储物能力同级领先

  秦MAX EV车身长宽高4866/1880/1495mm,轴距2820mm,标准B级轿车尺寸。后排空间实测可以翘二郎腿不顶前座,云感舒压座椅填充柔软,长途乘坐不易疲劳。储物方面,全车共27处储物空间,包含115L前备箱和523L后备箱(DM-i版为557L),装载能力同级领先。前备箱可放下20寸登机箱,后备箱放倒后排后可容纳婴儿车+多个行李箱。

  非决胜点:底盘采用前麦弗逊+后多连杆独立悬架,并配备云辇C智能阻尼车身控制系统,能根据路况实时调节减震器软硬。不过底盘调校整体偏舒适,激烈驾驶时侧倾略大,但对于家庭用户完全够用。

  人群判断:如果家庭唯一用车,需要兼顾日常通勤和周末出游,秦MAX EV的后排空间和后备箱实用性远超同价位轿车(如AION S、秦PLUS),是家庭用户的首选。

  💡 编辑部建议:秦MAX EV全系配置差异主要体现在动力和续航、智能驾驶辅助(高配含L2级)、座椅加热/通风等舒适配置。核心购买逻辑:先选续航(530km够用,630km更从容),再选动力(120kW省电,240kW爽快),最后看预算决定是否上高配。强烈推荐12.99万的“630km超越型”,既有240kW电机又保留合理价格。

🏠 家庭用户630km超越型 12.99万
推荐理由:630km续航+240kW动力,后排空间宽敞,后备箱523L,云辇C舒适性好。短板:比530km版贵2万,但换来续航和动力双提升,值。
🚗 通勤代步530km领先型 10.99万
推荐理由:530km续航一周一充,120kW电机加速平顺,价格最低。短板:无快充闪充性能一致,但充电频率略高。
🏎️ 性能控630km卓越型 14.39万
推荐理由:240kW电机+5.9秒破百,全系唯一带L2驾驶辅助、座椅通风加热。短板:价格最高,但配置拉满,一步到位。
04常见问题FAQ

  问题1:秦MAX EV和DM-i怎么选?

  没有家充桩、经常跑长途选DM-i(9.99万起,纯电续航320km,综合续航超1200km);有家充桩、日常通勤为主选EV(10.99万起,用油成本更低,且闪充效率高)。EV版还拥有前备箱和更大的后备箱(523L vs 557L差距不大),但DM-i后备箱略大。

  问题2:530km和630km续航版本,哪个更值得买?

  预算有限且市区代步为主选530km版(10.99万起),续航够用;若经常跑高速、冬季低温地区或想减少充电频率,建议多花1-2万上630km版(12.99万起),电池容量更大,且240kW电机动力更强。

  问题3:秦MAX EV的闪充技术需要专用充电桩吗?

  不需要专用桩,但需匹配≥250kW的直流快充桩。目前主流的国网、特来电、星星充电等品牌已有部分超充桩支持,建议使用前通过App查询桩的功率。如果在普通60kW快充桩上,充电速度降为普通水平(约30分钟充至80%)。

  更新日期:2026年09月01日