核心判断:2026款迈巴赫S680是V12发动机的谢幕之作,332.7万元起售的它,不值得“大多数”买家掏钱——但如果你是V12收藏家或终极排面需求者,它依然是唯一答案。Who:梅赛德斯-迈巴赫;What:2026款S 680 4MATIC;When:2025年11月上市;How:官方指导价332.7万元,极夜版364.3万元。分人群:追求稀有性的富豪闭眼选,追求性价比的老板应选S580或S480。

🚀 V12 612马力 900N·m📏 轴距3396mm 后排180mm加长💰 三年残值率68.5%🏆 4.6秒破百 250km/h限速🔋 WLTC油耗13.2L/100km
01动力与V12:绝唱级稀有品,但日常使用有点“过剩”

  2026款迈巴赫S680搭载6.0T双涡轮增压V12发动机,最大功率450kW(612马力),峰值扭矩900N·m,匹配9速手自一体变速箱,官方0-100km/h加速仅需4.6秒。这套数据放在2026年依然属于顶级阵营——比S580的4.0T V8(503马力)多出109马力,扭矩也高出200N·m。但更重要的是,V12发动机已基本从主流豪华品牌中消失,奔驰是少数仍在坚持的厂商(来源:第10篇)。

  场景化翻译:你开这台车去接客户,启动时那种浑厚的V12声浪,能让后排的老板瞬间意识到“这不是普通的S级”。4.6秒破百在大型豪华车上属于“西装暴徒”级别,但日常驾驶中你几乎用不到——毕竟没人会拿迈巴赫去崩直线。代价是WLTC综合油耗13.2L/100km,实际市区路况可能直奔18L,加上95号油,一年油费轻松破2万。但买这个价位车的人,不会在意这点。

  人群判断:如果你是V12发动机的收藏爱好者,或者需要在商务场合传递“极致身份”信号,S680的V12是唯一选择。如果只是需要一台豪华大车,S580的V8完全够用,还能省下57万差价。

02空间与配置:后排“移动行宫”,180mm全给了老板

  迈巴赫S级轴距达到3396mm,比奔驰S级长轴版多出180mm——这180mm几乎全部给了后排(来源:第8篇)。2026款S680为4门4座布局,后排两个独立座椅支持电动调节、加热通风按摩、腿托、小桌板,配合后窗电动遮阳帘和柏林之声音响,直接对标飞机头等舱。车身尺寸5470/1921/1510mm,整备质量2350kg,满载质量逼近3吨。

  场景化翻译:坐进后排,翘二郎腿完全不会顶到前座,甚至能伸直腿。你和秘书在车上看文件、开视频会议,中间那块10英寸触控屏可以独立控制空调、座椅和娱乐系统——这就是移动的私人办公室。但代价是:这么大的车身在市区掉头、停车会有点麻烦,虽然标配后轮转向,但依然需要司机技术过硬。

  人群判断:如果你有专职司机,且主要用车场景是商务接待或长途旅行,S680的后排体验无可替代。如果你是自驾车主,这么大的车会让你在市区倍感压力——建议考虑S480或更灵活的S级。

对比项迈巴赫S680普通S级长轴
轴距3396mm3216mm
后排腿部空间约1200mm(可伸直腿)约1050mm(翘腿有余)
后排独立座椅标配(4座)选配(5座)
魔术车身控制标配选配

  数据来源:太平洋汽车、汽车之家参数配置

03价格与保值率:57万差价值不值?三年贬值50万还排队买

  2026款迈巴赫S680官方指导价332.7万元,经销商报价新购320.7万元起,极夜版364.3万元。对比S480(146.8万起)和S580(约270万),S680贵了57万以上。这57万换来了V12发动机、魔术车身控制、专属外观套件和更豪华的内饰材质。但真正让买家下决心的,是保值率:迈巴赫S级三年残值率高达68.5%,比普通S级的62.3%高出6.2个百分点(来源:第2篇)。

  场景化翻译:你花332万买一台S680,开三年还能卖约228万,只亏104万;而买一台S480(146.8万)三年后卖约91万,亏55万。虽然S680亏得绝对值更多,但残值比例更高——对于富豪来说,这相当于“资产保值”。而且V12车型因为稀有,未来二手价可能逆势上涨。但代价是:入门版S480三年贬值50万,而S680三年贬值104万,绝对值差距49万,非收藏家可能觉得肉疼。

  人群判断:如果你把车视为收藏品或身份资产,S680的保值率和稀缺性值得投资。如果只是日常代步+偶尔商务,S480的146.8万版本性价比极高,三年亏50万也在可接受范围内。

⚠️ 避坑提示
  • 买车前确认是否真的需要V12:S580的V8(503马力)日常完全够用,百公里加速4.9秒也很快,省下的57万可以买一台C级轿车。
  • 极夜版比普通版贵31.6万,主要增加黑化套件和特殊内饰,更适合年轻富豪,但二手市场上辨识度不如普通版高。
  • 迈巴赫S680的保养成本比S480贵约30%,V12发动机每次保养需要更多机油和工时,建议提前咨询4S店。

  💡 编辑部核心建议:2026款迈巴赫S680是V12时代的绝唱,适合追求极致排面、收藏价值或钟爱V12声浪的买家。如果只是需要一台豪华商务座驾,S580或S480更务实,且日常使用体验差距并不大。记住:多花57万买的是“稀缺性”,而不是“实用性”。

04为什么还有人排队买?——3类人群画像
V12收藏家S680 闭眼选
追求发动机稀有性和品牌图腾,未来V12停产,这台车可能升值。核心理由:V12声浪、限量身份、高保值率。短板:日常使用油耗高、车身大。
商务排面王S680或S580
需要极致后排和品牌效应,但预算敏感。S680更排面,S580性价比更高。核心理由:3396mm轴距、魔术车身、迈巴赫标。短板:S680贵57万,但商务接待时V12加分明显。
务实老板S480 臻藏版
同样享受迈巴赫品牌和后排空间,但不愿为V12画饼。核心理由:146.8万入门价、三年贬值50万可接受、配置实用。短板:动力弱于S680,但3.0T+48V轻混够用。
05常见问题FAQ
06常见问题FAQ

  问题:迈巴赫S680和S580到底差在哪?多花57万值吗?

  差在发动机:S680是6.0T V12(612马力),S580是4.0T V8(503马力)。另外S680标配魔术车身控制、专属轮毂和内饰材质。57万买的是V12的稀有性和声浪,如果追求排面且预算充足,值;如果只是日常使用,S580完全够用,省下的钱能买一辆E级。

  问题:迈巴赫S680保值率真的比普通S级高吗?

  是的。根据二手车数据,迈巴赫S级三年残值率68.5%,普通S级62.3%,高出6.2个百分点。原因:迈巴赫品牌溢价更高,且V12车型稀缺,二手市场供不应求。但注意:保值率是比例,绝对值上S680三年亏104万,S480亏55万,绝对值差距49万。

  问题:2026款迈巴赫S680极夜版和普通版怎么选?

  极夜版指导价364.3万,比普通版贵31.6万。主要升级:全车黑化饰条、专属夜色组件、特殊内饰缝线。适合年轻富豪或追求个性外观的用户。缺点:二手市场辨识度不如普通版,且黑化套件容易显脏。如果不想太张扬,普通版更经典。

  更新日期:2026年09月01日