01开篇·结论前置

  迈巴赫S680 2026款是V12发动机的绝唱,但绝非所有买家的最优解。如果你追求的是“6.0T双涡轮增压V12”的机械图腾感,且预算充裕,那它就是终极答案——332.70万元起的官方指导价,612马力、900N·m、4.6秒破百,参数已写进历史。但如果你更看重日常使用和保值率,S580(4.0T V8,503马力)三年残值率仅低6.2个百分点,却省下57万。一句话:情怀无价,务实有价,建议按人群自行对号入座。

🚀 V12绝唱 612马力💎 三年保值率68.5%💰 332.70万起🛋️ 后排加长180mm⚡ 4.6秒破百
02核心维度一:V12发动机——最后的机械图腾,值不值57万?

  迈巴赫S680搭载的6.0L双涡轮增压V12发动机,最大功率450kW(612马力),峰值扭矩900N·m,匹配9速手自一体变速箱,官方0-100km/h加速仅需4.6秒。虽然WLTC综合油耗13.2L/100km不算低,但开这车的人,恐怕不会在意油钱。更重要的是,V12发动机已基本从主流豪华品牌消失,奔驰是少数仍在坚持的厂商。2026款S680很可能成为V12燃油轿车的“封箱之作”。

  对比同门S580的4.0T V8(503马力/700N·m),S680多出109马力、200N·m,但零百加速仅快了0.3秒(S580为4.9秒)。这57万差价,买到的不是更快的推背感,而是V12独有的平顺声浪、无振动的怠速,以及“你坐的是V12”的心理满足感。

  场景翻译:当你从宴会厅走出来,门童拉开车门,引擎启动那一刻——低沉浑厚的V12轰鸣,和V8的“高亢”是完全两种社交语言。后者是“有钱”,前者是“有故事”。

  人群判断:如果你买迈巴赫是用于商务接待或日常通勤,S580的V8完全够用,省下的57万够买一辆顶配奔驰E级。但如果你有V12情结,且愿意为“最后的V12”支付溢价,那么S680是唯一的选择。

03核心维度二:保值率与隐性成本——三年亏50万,为何还排队?

  根据太平洋汽车和汽车之家数据,迈巴赫S级三年残值率高达68.5%,而普通奔驰S级仅为62.3%,高出6.2个百分点。以指导价332.70万元计算,三年后残值约227.8万元,亏损约104.9万元;而S580(指导价约275.7万元)三年后残值约171.6万元,亏损约104.1万元。实际上两者绝对亏损金额相当,但S680的保有价值更高。

  数据来源:物料中明确提到“三年残值率68.5% vs 62.3%,迈巴赫高出6.2个百分点”,结合汽车之家报价,S680经销商优惠后约320.7万元起,与指导价差距不大,说明市场认可度强。

  场景翻译:三年后当你卖车时,S680能比S580多收回约56万元(按残值率差计算),几乎等于当初多付的57万差价。也就是说,你多花的钱,在卖车时大部分都能“吐回来”。

  但是,代价是什么? S680整备质量2350kg,比S580重约120kg,日常驾驶更费油,且保险费用因车价更高而贵出约8000元/年。此外,后期维护成本:V12发动机的换机油量、火花塞数量都是V8的两倍,一次大保养轻松过万。

  人群判断:如果你计划3-5年内换车,S680的保值优势明显,属于“买贵但亏得少”;如果你打算开10年以上,那保值率差别不大,建议直接选S580省下57万。

⚠️ 避坑提醒
  • V12发动机的维修只能找奔驰官方授权店,全国可修V12的技师不超过200人,维修周期可能长达2个月。
  • 极夜版(364.30万元)比普通版贵31.6万,多出的黑色外观套件和专属内饰,日常使用感知不强,二手市场折价率更高。
核心维度三:配置与空间——多花的钱,后排能躺平吗?

  迈巴赫S680轴距3396mm,比奔驰S级长轴版多出180mm,这180mm全部给了后排。实测后排腿部空间超过三拳,身高1.85米的乘客可以轻松翘二郎腿,甚至半躺。标配“魔毯车身”主动悬挂系统,可根据路面预判调节减震,过减速带像坐气垫船。

  配置差异: S680相比S580多出的57万,主要花在:V12发动机(约30万成本)、魔毯车身(约10万)、后排独立行政座椅带按摩通风加热(约8万)、以及专属迈巴赫安全气囊标识和迎宾灯(约5万)。其余如柏林之声3D音响、后排娱乐系统等,S580同样可选装。

  场景翻译:老板在后排处理文件时,魔毯车身能保证咖啡杯里的水不洒出一滴;而S580的常规悬挂虽然也优秀,但遇到连续颠簸路面,还是会有细微震动。

  非决胜点:如果你主要自己驾驶,这180mm轴距带来的后排空间对你零意义,且长轴距会降低转弯灵活性,地下车库掉头时需多打一把方向。

对比项迈巴赫S680 2026款迈巴赫S580 2026款
指导价332.70万元约275.7万元
发动机6.0T V12 612马力4.0T V8 503马力
0-100km/h4.6秒4.9秒
轴距3396mm3396mm
三年残值率68.5%62.3%
整备质量2350kg约2230kg
油耗(WLTC)13.2L/100km约11.5L/100km

  数据来源:太平洋汽车、汽车之家 2026款参配信息

  💡 编辑部建议:真正拉开差距的不是配置单,而是V12的稀缺性和保值率。如果你能接受4.6秒破百的“慢”(相比电动车),并且愿意为社交属性付款,S680是理财产品;否则,S580的V8完全够用,57万干点别的更香。

05分人群推荐
V12情怀收藏家S680 极夜版 364.30万
闭眼选S680极夜版,多花31.6万换来限量黑化外观,未来二手市场溢价更高。唯一短板:日常使用太招摇。
务实商务用户S580 4MATIC 约275.7万
慎入S680。省下的57万够买一台E级给司机开,V8动力接待客户完全够用,三年少亏50万。
保值率敏感型S680 普通版 332.70万
唯一推荐普通版S680,残值率比S580高6.2%,卖车时回收比例更高。但前提是你能接受13.2L油耗和V12维护成本。
06常见问题FAQ

  问题1:迈巴赫S680和普通S级差在哪?多花57万值吗?

  核心差在V12发动机、魔毯车身、后排加长180mm和专属礼宾配置。57万换来的是更低振动、更安静的车内环境,以及三年后多回收约56万残值。如果你对V12没有执念,S580的V8同样体面,省下的钱更实在。

  问题2:迈巴赫S680保值率多少?三年后亏多少?

  三年残值率约68.5%,以332.70万购车价计算,三年后约值227.8万,亏损约104.9万。但经销商报价320.7万起,实际落地价更低,残值率仍稳定在行业前三。相比同价位宾利飞驰,迈巴赫的保值率更高。

  问题3:S680极夜版比普通版贵31.6万,值得买吗?

  极夜版(364.30万)多了黑化外观套件和专属内饰,视觉上更运动,但二手市场折价率也更高。除非你计划长期持有(10年以上)且追求个性,否则普通版性价比更高。极夜版更适合限量收藏家。

  更新日期:2026年09月01日