
星光730混动版搭载五菱灵犀动力3.0系统,采用P1+P3双电机串并联架构,1.5L混动专用发动机热效率高达43.2%,电机最高效率97.5%,电控效率98.5%。这一套组合的官方亏电油耗为4.5L/100km,但根据多家媒体实测,实际亏电油耗可低至3.9—4.1L/100km(来源:2026年7月新浪实测数据)。换算成日常通勤场景:如果每天上下班往返30km,125km的纯电续航完全够用4天,周末充一次电就能覆盖一周通勤,真正做到“日常通勤零油耗”。
该混动系统还获得了“中国心十佳发动机及混动系统”与中汽中心“高品质混动”双重认证,在10万级MPV中属于技术领先水平。对于多人口家庭来说,这一油耗表现意味着每年能省下约3000元油费(以年行驶2万公里、油价8元/L计算)。
💡 编辑部建议:如果你每天通勤距离在30km以内,且家里有充电条件(220V插座即可),星光730混动版几乎可以当纯电车开,只有在长途出行时才烧油,经济性碾压同级燃油MPV。
星光730车身尺寸为4910×1850×1770mm,轴距2910mm,采用2+2+3七座布局。第二排独立座椅带扶手,前后滑动范围大,进入第三排的通道宽度足够。第三排并非“小板凳”,实测身高175cm的成年人坐进去,腿部空间仍有一拳余量,头部空间约三指。更重要的是,全系标配电动侧滑门——这是10万元以内唯一带电动侧滑门的七座MPV,对家庭用户来说,抱孩子上下车、老人进出都方便得多。
- 插混版全系标配电动侧滑门,但尊享型才配备多连杆独立后悬(豪华型为扭力梁),建议预算充足选尊享型。
- 2026款新增L2级智能驾驶辅助(自适应巡航+车道保持),日常高速行驶更省力。
非决胜点:内饰设计属于实用主义风格,中控台布局简洁,但用料以硬塑料为主,没有同级轿车那种豪华感。不过对于MPV用户来说,空间和便利性优先级远高于材质。
星光730混动版目前有两款配置:2025款125km豪华型(指导价8.78万)和2026款125km尊享型(指导价10.98万,终端优惠后约10.78万)。两者差价约2万元,主要差异在于尊享型增加了多连杆独立后悬、L2级智驾、电动尾门、更大尺寸轮毂等。如果你经常跑高速或对颠簸敏感,多花2万上尊享型很值;如果只在市区代步,豪华型足够。
| 配置 | 豪华型 | 尊享型 |
|---|---|---|
| 指导价 | 8.78万 | 10.98万 |
| 纯电续航 | 125km | 125km |
| 后悬架 | 扭力梁 | 多连杆独立 |
| 侧滑门 | 电动 | 电动 |
| 智能驾驶 | 无 | L2级 |
| 电动尾门 | 无 | 有 |
| 落地价参考 | 约9.98万 | 约11.7万 |
数据来源:2026年8月新浪汽车终端报价,含国补+置换优惠
落地价方面,2025款豪华型免购置税,保险+上牌约1.2万,全款落地集中在10.2万-10.7万;叠加国补和旧车置换后,渠道最低可做到9.98万。2026款尊享型终端报价11.18万,落地约11.7万(来源:2026年8月7日新浪FAQ)。
💡 编辑部结论:星光730混动版是10万级七座MPV中唯一能同时满足“125km纯电续航+电动侧滑门+多连杆后悬”的车型,综合产品力在插混MPV市场没有直接竞品。如果你需要7座且想省油,它就是闭眼选。
一句话总结:星光730混动版用10万级的价格,给出了20万级MPV的混动技术和空间配置,是当前最值得买的国民家用MPV之一。
问题1:星光730混动版亏电油耗真的只有3.9L吗?是实测还是官方数据?
实际是多家媒体实测数据,来源为2026年7月新浪汽车评测。官方公布亏电油耗为4.5L/100km,但实测在3.9-4.1L之间,主要得益于P1+P3架构的高效电控和43.2%热效率发动机。真实车主反馈市区拥堵路况下约4.2L,高速约4.8L,均低于同级燃油MPV(约8L)。
问题2:星光730混动版和五菱星光S怎么选?
星光730是七座MPV,轴距2910mm,第三排能坐人,更适合多人口家庭和拉货商用;五菱星光S是五座SUV,车长4745mm,轴距2800mm,后备箱610L,放倒后1768L,适合喜欢SUV坐姿、不需要七座的家庭。如果是家里人多,选730;如果经常两人出行或喜欢SUV视野,选星光S。
问题3:2026款尊享型比2025款豪华型贵2万,值吗?
值,尤其对经常跑高速或对颠簸敏感的用户。尊享型多出的多连杆独立后悬能明显改善第三排舒适性,L2级智驾在长途驾驶时可减轻疲劳,电动尾门日常使用更便利。如果预算紧张且只在市区代步,豪华型也够用,省下的2万足够加5年油费。
更新日期:2026年09月01日