CR-V依然是20万级家用SUV最稳妥的选择,没有之一。东风本田在2025年9月推出2026款CR-V全球30年荣耀款,2026年6月追加配置,售价区间14.59-24.99万元,提供1.5T燃油和2.0L混动两套动力,并有5座/7座可选。预算有限求省心选燃油版,日常通勤跑得多直接上混动版,油耗低至5.49L/100km,一箱油能跑近1000公里。

🚗 1.5T+CVT燃油版⚡ 第四代i-MMD混动💺 后排跷二郎腿📱 Honda CONNECT 4.0🛡️ 全系10气囊
01动力与油耗:混动版才是精髓,燃油版主打省心

  CR-V提供两套动力总成,数据差异明显。燃油版搭载1.5T缸内直喷涡轮增压发动机,最大功率142kW(193马力),峰值扭矩240N·m,匹配G-Design Shift CVT变速箱,WLTC综合油耗7.25-7.74L/100km。混动版搭载第四代i-MMD系统,由2.0L阿特金森循环发动机+双电机组成,系统综合功率158kW(215马力),匹配E-CVT,WLTC综合油耗仅5.49L/100km。

动力类型发动机最大功率峰值扭矩变速箱WLTC油耗推荐场景
1.5T燃油1.5T直喷142kW240N·mCVT7.25-7.74L城市代步、预算有限
2.0L混动2.0L+双电机158kW(综合)335N·m(综合)E-CVT5.49L高频通勤、长途出行

  数据来源:东风本田官网及汽车之家实测

  场景化来说,燃油版日常通勤一周加一次油,每月油费约500元(按北京92号汽油8元/L计算);混动版同样路况每月油费不到400元,而且加满一箱油(53L)可以跑近1000公里,从北京到上海单程都不需要中途补油。混动版起步和超车更跟脚,电机响应快,红绿灯起步时能领先大部分燃油车。如果每年跑2万公里,混动版比燃油版省2500元油费,3年就能省出一部手机钱。

  非决胜点:燃油版购车成本更低,入门版限时优惠后14.59万起,比混动版便宜近4万元;但长期使用成本混动版更优,且静谧性更好。如果一年开不到1万公里,燃油版更划算。

02空间与舒适性:后排跷二郎腿,7座版应急真香

  CR-V能成为家用SUV常青树,空间是核心杀手锏。2026款车身尺寸4703×1866×1680mm,轴距2701mm,后排腿部空间超过两拳,175cm乘客翘二郎腿很轻松,头部也有一拳余量。后排地台几乎纯平,中间乘客不难受。后备厢常规容积可观,放倒后排座椅能形成一个近乎纯平的载物平台,搬家拉洗衣机都没问题。

  7座版是2026款新增亮点,采用2+3+2布局。第三排空间不算宽敞,但应急短途乘坐完全没问题——比如接送孩子上学、周末带老人短途出游。平时放倒第三排当5座车用,后备厢空间不受影响。20.89万的两驱锋尚7座版是7座里性价比最高的选择,比5座版多花7000元,换来两个应急座位,比买MPV更灵活。

👨‍👩‍👧 多孩家庭20.89万起
首选7座版,第三排短途应急够用,比MPV灵活,日常放倒当5座用,后备厢空间不变。
🏙️ 都市通勤族14.59万起
选燃油版入门或锋尚版,配置够用,油耗7.25L,每月油费500元,性价比最高。
🔋 高频长途用户19.99万起
闭眼入混动版,油耗5.49L,一箱油近1000公里,静谧性+动力响应碾压燃油版。

  储物方面,本田MM空间理念发挥到极致:门板、扶手箱、中控台下方的镂空设计,手机、水杯、纸巾都有合适位置。前排双USB+后排双USB接口,全家出行充电无忧。唯一的小遗憾是后备厢地台稍高,搬重物时稍微费力,但同级SUV基本都这样。

03智能化与安全:车机终于跟上时代,安全配置全系拉满

  2026款CR-V最大的升级在智能化。全系标配9英寸中控触摸屏,支持无线Apple CarPlay和百度CarLife+,手机互联终于摆脱线材束缚。中控屏下方保留物理按键和旋钮,开车时盲操作很方便,不像某些新势力把所有功能塞进屏幕里。车机系统升级为Honda CONNECT 4.0智导互联,支持语音控制、在线导航、OTA升级。实测语音识别准确率不错,说“我冷了”就能调高空调温度,反应速度跟主流国产车机有一拼。当然,和问界、理想的鸿蒙座舱比还有差距,但至少不再是用车机劝退的状态了。

  安全方面,CR-V全系标配10个安全气囊,并搭载Honda SENSING安全超感系统,包含ACC主动巡航控制、CMBS碰撞缓解制动、LKAS车道保持辅助等。2026款还升级了盲区监测和后视动态提醒,变道时后方有车会通过外后视镜指示灯和仪表盘警告双重提醒,对新手司机特别友好。高配车型还提供360°全景影像和前后8个泊车雷达,停车入库无死角。

选购提示
  • 燃油版全系标配Honda SENSING,但入门版无360°影像,建议至少选锋尚版(19.99万起)
  • 混动版标配Honda SENSING+盲区监测,安全配置更全,但高配才有BOSE音响和ANC主动降噪
  • 7座版第三排无空调出风口,夏季长途乘坐舒适性一般,建议短途应急使用

  💡 编辑部建议:CR-V 2026款的核心竞争力在于“均衡”——没有明显短板,空间、油耗、保值率、可靠性样样在线。如果您是首次购车家庭,或者对新能源车仍有续航焦虑,这款车是最稳妥的“不后悔”选择。

04常见问题FAQ

  CR-V混动版油耗到底多少?比燃油版省多少?

  WLTC综合油耗5.49L/100km,日常城市通勤实际油耗约5.8-6.2L,比燃油版低2L左右。按每年2万公里、92号汽油8元/L计算,混动版比燃油版每年省约2500元,3年省7500元。如果一年跑不到1万公里,建议选燃油版更划算。

  CR-V 7座版第三排能坐成年人吗?

  第三排空间有限,适合身高170cm以下乘客短途乘坐(30分钟以内)。如果经常需要满载7人长途出行,建议考虑MPV(如奥德赛)。但作为偶尔应急的选择,7座版比买两台车灵活得多,而且放倒第三排后后备厢空间和5座版一样。

  2026款CR-V和2023款有什么区别?值得等新款吗?

  2026款主要升级:车机从Honda CONNECT 3.0升级到4.0,新增7座版,混动版升级第四代i-MMD系统,油耗更低,同时增加盲区监测等安全配置。价格上2026款荣耀款限时优惠后14.59万起,和2023款终端优惠价差不多,配置却更高,建议直接买新款。

  更新日期:2026年09月02日