2026款本田CR-V仍然是20万级家用SUV里最稳妥的选择,没有之一。预算有限求省心选1.5T燃油版(18.59万起,优惠后14.59万),日常通勤跑得多直接上混动版(19.99万起,优惠后15.99万),WLTC油耗仅5.49L/100km,一箱油能跑近1000公里。这款车于2025年9月22日上市,2026年6月追加全球30年荣耀款,提供5座/7座、两驱/四驱共11款配置,经销商实际售价已下探至13.79-20.99万,性价比突出。

🚗 1.5T+CVT 平顺省油⚡ 第四代i-MMD 油耗5.49L📏 轴距2701mm 后排可跷二郎腿🛡️ Honda SENSING 全系标配📱 Honda CONNECT 4.0 车机升级
01动力与油耗:混动版才是精髓,燃油版够用不亏

  2026款CR-V提供两套动力:燃油版搭载1.5T涡轮增压发动机(142kW/243N·m),匹配CVT变速箱,WLTC综合油耗7.25-7.74L/100km;混动版搭载第四代i-MMD系统(2.0L阿特金森循环发动机+双电机),综合功率135kW,综合扭矩335N·m,匹配E-CVT,WLTC综合油耗最低5.49L/100km。根据物料数据,混动版城市通勤一箱油可跑近1000公里,且仅需加92号汽油——按一年跑2万公里计算,混动版比燃油版省油费约2500元以上。

  实际驾驶感受上,混动版起步和超车响应更快,动力随叫随到;燃油版则胜在平顺线性,日常代步完全够用。需要注意的是,混动版入门价比燃油版贵1.4万左右,但长期使用成本更低。如果你每年行驶里程超过1.5万公里,混动版多出的购车成本大约3年就能从油费里省回来。

动力类型发动机最大功率峰值扭矩变速箱WLTC油耗推荐场景
1.5T燃油版1.5T直列四缸142kW243N·mCVT7.25-7.74L/100km低购车成本/城市代步
2.0L混动版2.0L+双电机135kW(综合)335N·m(综合)E-CVT5.49L/100km高里程/追求静谧性

  数据来源:东风本田官网、汽车之家(2026-08-31)

💡 选购提醒
  • 混动版享核心部件(发动机/变速器/动力蓄电池)终身质保,首任车主适用
  • 燃油版可选Real-Time AWD四驱系统,适合北方雨雪天气多的用户
  • 经销商优惠后燃油版14.59万起,混动版15.99万起(截至2026年9月)
02空间与舒适性:后排跷二郎腿,7座版应急够用

  CR-V能成为家用SUV常青树,空间是核心杀手锏。2026款车身尺寸4703×1866×1680mm,轴距2701mm。根据实测,身高175cm的成年人坐进后排,腿部空间超过两拳,翘二郎腿很轻松,头部空间也有一拳余量。后排地台几乎纯平,中间乘客不会觉得难受。本田经典的“MM理念”(乘员空间最大化、机械空间最小化)在这代车型上依然贯彻——后备厢常规容积可观,放倒后排座椅后形成一个近乎纯平的载物平台,搬家拉货甚至能塞下一台洗衣机。

  7座版是2026款新增亮点,采用2+3+2布局。实测第三排空间不算宽敞,但应急短途乘坐(比如接送孩子、去超市)完全没问题。平时放倒第三排当5座车用,全家出游时又能多带两个人,比MPV更灵活。20.89万的两驱锋尚7座版是7座里性价比最高的选择。

  舒适性配置方面,全系标配全景天窗、LED大灯组;高配车型提供真皮座椅、前排座椅通风/加热、BOSE音响(12扬声器)及ANC主动降噪系统。前麦弗逊+后多连杆独立悬架经精心调校,既能过滤路面琐碎颠簸,又能在过弯时提供扎实支撑。

5座版18.59万起(优惠后14.59万)
后排空间同级最大,后备箱容积可观,适合3-4人家庭日常使用。唯一短板:无7座应急能力。
7座版20.89万起(优惠后16.89万)
多两个座位,第三排可应急,平时放倒当5座车用。性价比之选。
混动版19.99万起(优惠后15.99万)
油耗低、静谧性好,适合高频通勤。高配带四驱,湿滑路面更稳。
03智能与安全:车机终于跟上时代,安全配置全系拉满

  2026款CR-V最大的升级在智能化。全系标配9英寸中控触摸屏,支持无线Apple CarPlay和无线Android Auto,手机互联终于摆脱了线材束缚。中控屏下方保留了物理按键和旋钮,开车时盲操作很顺手。车机系统升级为Honda CONNECT 4.0智导互联,支持语音控制、在线导航、OTA升级。语音识别准确率不错,说一句“我冷了”就能调高空调温度,反应速度跟主流国产车机有得一比。当然,跟问界、理想的鸿蒙座舱比仍有差距,但至少不再是用车机劝退的状态了。

  安全方面,全系标配Honda SENSING安全超感系统,包含ACC主动巡航控制、CMBS碰撞缓解制动、LKAS车道保持辅助等。2026款还升级了盲区监测和后视动态提醒,变道时后方有车会通过外后视镜指示灯和仪表盘警告双重提醒,对新手司机特别友好。全系标配10个安全气囊,高配提供360°全景影像。

  💡 编辑部结论:2026款CR-V是“油电同智”的典型代表,智能配置与安全配置没有因动力版本不同而缩水。无论你选燃油版还是混动版,都能获得Honda CONNECT 4.0和Honda SENSING的全套体验,这点值得点赞。

04分人群推荐:三种用户画像,对号入座
🏃
预算有限·城市通勤族:选1.5T燃油版两驱锋尚5座(优惠后16.19万),配置够用、油耗可接受,开5年不后悔。 闭眼选
🏠
多孩家庭·刚需7座:选混动版两驱智享版(优惠后16.99万),省油+7座,一车搞定全家出行。 谨慎入
🚀
高里程·追求品质:直接上混动版智睿版(优惠后18.99万),带四驱+BOSE音响+ANC降噪,长途驾驶更舒适。 闭眼选
05常见问题FAQ

  问题1:本田CR-V混动版比燃油版贵多少钱?多花的钱能省回来吗?

  混动版入门价比燃油版对应配置贵约1.4万元(优惠后差价约1.4万)。按每年行驶2万公里、油价8元/L计算,混动版每年省油费约2500元,约5.6年回本。如果每年跑3万公里,3年就能回本。建议年里程1.5万公里以上直接选混动。

  问题2:CR-V的7座版第三排到底能不能坐人?

  可以坐,但仅限应急。身高170cm以下的成年人或儿童短途乘坐(1小时内)没问题,长途会憋屈。建议当成“5+2”来用,平时放倒第三排当大5座,偶尔接老人、带邻居孩子才用第三排。

  问题3:2026款CR-V目前优惠力度有多大?

  根据经销商报价,燃油版优惠后14.59万起(原价18.59万),混动版优惠后15.99万起(原价19.99万),高配车型优惠幅度更大。此外还可叠加国家/地方以旧换新补贴,至高享24000元权益(含金融礼、置换礼、保养礼等),具体以当地经销商为准。

  更新日期:2026年09月02日