
2026款RAV4荣放PHEV是当前最值得买的插电混动SUV,没有之一。丰田在2026年3月于日本率先上市第六代RAV4插电混动版,Z版起售价600万日元(约29.7万元人民币),GR Sport版630万日元(约31.2万元)。纯电续航最高151公里(WLTC),系统综合功率242千瓦(329马力),支持DC快充和V2G外放电。如果你需要一台既能当纯电车通勤、又能长途无焦虑、还能偶尔撒野的紧凑型SUV,闭眼选它。但注意:中国版价格和配置尚未公布,预计2026年下半年引入,上一代中国版起售价24.88万元,新代大概率小幅上涨。
RAV4荣放PHEV最炸裂的升级就是续航。2026款搭载22.1kWh锂离子电池,Z版WLTC纯电续航151公里,GR Sport版145公里,相比上一代(95公里)提升了58%。这意味着什么?日常通勤单程20公里,充满电可以跑一整周,完全不烧油。美国EPA标准下也有52英里(约83.7公里)的纯电续航,SE/XSE版本达52英里,Woodland版49英里,GR Sport版48英里——依然远超同级竞品。
实测数据来自丰田官方和日本WLTC公告:Z版151公里,GR Sport版145公里(来源:丰田日本官网,2026年2月)。场景化翻译:如果你住在北京五环外、公司在三环,每天往返40公里,一周5天刚好200公里,周末充一次电就能覆盖周一至周五。即使冬天气温低续航打七折,也能跑105公里,依然够用。如果家里有充电桩,这套PHEV几乎可以当纯电车开。
不过要注意:中国版NEDC工况续航可能更高,但参考意义有限。物料中上一代中国版NEDC为95公里,而新代日本版WLTC达151公里,预计中国版也会在150公里左右。另外,DC快充仅限XSE和Woodland版本(北美),GR Sport不支持快充,配置差异需留意。
| 版本 | 纯电续航(WLTC) | 纯电续航(EPA) | 快充支持 | 外放电功率 |
|---|---|---|---|---|
| Z版(日本) | 151 km | - | 否 | 1500W |
| GR Sport(日本) | 145 km | 48英里(约77km) | 否 | 1500W |
| SE/XSE(北美) | - | 52英里(约84km) | XSE支持 | 1500W |
| Woodland(北美) | - | 49英里(约79km) | 支持 | 1500W |
数据来源:丰田日本官网、美国丰田官网(2026年2月-5月发布)
2026款RAV4 PHEV搭载新一代串联-并联式插电混动系统(A25A-FXS),2.5L自然吸气发动机(132kW/224Nm)+ 前电机134kW/270Nm + 后电机40kW/121Nm(四驱版),系统综合最大功率242kW(329马力)——比上一代302马力提升9%,比同样搭载2.5L混动的普通HEV(163kW)强出一大截。性能数据:四驱版0-100km/h加速仅7.4秒,两驱版9.1秒(来源:一汽丰田上一代参数表,新代加速数据尚未公布,但功率提升后预计更快)。
场景化翻译:红绿灯起步,一脚电门下去,RAV4 PHEV能跟高尔夫GTI掰手腕。高速超车,从80km/h到120km/h的再加速能力,比大多数2.0T燃油SUV强。但代价是——你想要7.4秒的加速,必须上四驱版(E-Four),价格贵约3万元。两驱版9.1秒的加速,虽然也够用,但少了那份“爽感”。
另外,GR Sport版本在操控上做了特殊调校:专属减振器、强化悬架连杆、加强型后悬架部件,配合20英寸轮毂+夏季轮胎,弯道极限更高。但注意:GR Sport版不支持拖拽(Towing评级为0),而SE/XSE/Woodland版本可拖拽3500磅(约1.59吨)。如果你需要拖房车或摩托艇,不要选GR Sport。
💡 编辑部建议:如果你追求驾驶乐趣,GR Sport版是唯一选择,但牺牲了快充和拖拽能力。如果你更看重实用性和长续航,优先选Z版(日本)或XSE(北美),保留快充功能且价格更低。
2026款RAV4 PHEV在日本提供Z版和GR Sport版,北美则提供SE、XSE、Woodland、GR Sport四种。中国版大概率延续双版本:都市Pro/精英Pro(两驱)和旗舰四驱Pro(四驱),参考上一代配置。
核心配置差异:
- Z版(日本)——纯电续航151km,设计更内敛,18英寸轮毂,适合家用。
- GR Sport版——纯电续航145km,外观更激进(大尺寸格栅、宽体侧进气口、高位扰流板),20英寸轮毂+夏季胎,专属悬架,售价贵3万日元(约1500元人民币),但取消快充,不支持拖拽。
- 中国版旗舰四驱Pro——参考上一代,配备E-Four电子四驱、7.4秒加速、19英寸轮毂,纯电续航约87-95公里(NEDC),但新代预计提升至150公里左右。
人群判断:如果你注重颜值和操控,GR Sport是唯一能让你在停车场回头率爆表的版本。但如果你更看重续航和充电便利性,Z版或XSE版更实用——毕竟快充可以让你在30分钟内从10%充到80%(来源:北美丰田),而GR Sport只能慢充,充满需要几个小时。
- 中国版尚未公布配置,但大概率取消GR Sport版,仅保留两驱/四驱Pro版,价格参考上一代(24.88万-29.68万)。
- GR Sport版不支持DC快充,如果你家里没充电桩,慎选。
- 四驱版(E-Four)整备质量1990kg,比两驱重105kg,影响电耗和加速,但换来更好的湿滑路面稳定性。
RAV4荣放PHEV和普通混动版有什么区别?
最核心区别是电池更大(22.1kWh vs 1.6kWh),支持纯电行驶150公里,可上绿牌(限牌城市);普通混动版电池仅辅助起步/低速,不能纯电长距离行驶。PHEV系统综合功率329马力,比HEV的163马力强一倍。但PHEV价格贵约5-8万元。
RAV4 PHEV能跑多少公里续航?
满油满电综合续航约1000公里(油箱55L+纯电150km,WLTC油耗1.1L/100km)。实际使用中,如果每天充电,年油费可控制在2000元以内。
GR Sport版值得多花3万日元吗?
如果你看重外观运动感和操控提升,值得;如果更在意续航和充电速度,别买。GR Sport比Z版贵3万日元(约1500元人民币),但纯电续航少6公里,且无快充,性价比不高。
更新日期:2026年09月02日