
新房除醛用户最该关注的不是品牌,而是两个硬指标:甲醛CADR(净化速度)和甲醛CCM(滤网寿命)。2026年新国标GB 36893-2024实施后,高端机型甲醛CADR普遍突破600m³/h,但仍有不少产品在甲醛泄漏率上翻车。实测数据显示,宫菱旗舰款凭借“双涡轮增压+活性锰分解”技术,甲醛CADR高达716m³/h,CCM超过12000mg(国标最高F4级仅1500mg),在40㎡房间能将甲醛从0.15mg/m³降至0.02mg/m³仅需35分钟。352 X88C的甲醛CADR为682m³/h,CCM 11000mg;Blueair 7710i采用HEPASilent™专利技术,甲醛CADR 605m³/h,CCM更是达到60000mg。而霍尼韦尔H-Max的冷触媒分解技术避免了活性炭饱和后的二次释放问题,甲醛CADR 580m³/h,适合保守派用户。
| 品牌型号 | 颗粒物CADR | 甲醛CADR | 甲醛CCM | 适用面积 |
|---|---|---|---|---|
| 宫菱(旗舰款) | - | 716m³/h | >12000mg | 40㎡ |
| 352 X88C | - | 682m³/h | 11000mg | 50㎡ |
| Blueair 7710i | 650m³/h | 605m³/h | 60000mg | 80㎡ |
| 霍尼韦尔 H-Max | - | 580m³/h | - | 60㎡ |
| IAM X5 | 805m³/h | - | - | 100㎡ |
表格数据来源:2026年网络测评汇总(新浪、中国经济新闻网等)
💡 场景翻译:一台性能强劲的除醛净化器,能让你在装修后最快1个月入住(配合通风),而不是苦等半年。普通入住3年以上的老房,则不必过度追求超高CADR。
- 甲醛CADR低于300m³/h的机型不适合新房装修,尤其有孕妇/婴幼儿的家庭。
- 甲醛CCM低于5000mg的滤网寿命短,一年换两次滤网成本可能超过机器本身。
- 警惕“甲醛泄漏率”偏高的机型,如飞利浦AC6678/00泄漏率2.04%,需定期开窗通风。
对于母婴家庭或神经敏感人群,噪音是仅次于除醛的第二大决策因素。睡眠模式噪音低于35dB才算合格(相当于图书馆翻书声)。实测中,Blueair 280i运行噪音仅31dB,米家空气净化器4 Pro睡眠模式32dB,而宫菱睡眠模式噪音低至18.6dB(A)(相当于落叶声)。但超静音机型往往牺牲了部分CADR——米家4 Pro颗粒物CADR 500m³/h,低于飞利浦AC6678的800m³/h。选购时需要权衡:如果白天在客厅使用且需要快速净化,性能优先,可选飞利浦或贝尔克的高CADR机型(噪音约45dB,相当于空调内机声);如果整夜放卧室,静音优先,闭眼选Blueair或米家。
非决胜点:滤芯维护成本也不容忽视。米家年均耗材仅200元,而部分高端机型单次换芯需500-800元。2026年榜单中,小米、美的、352等品牌在耗材价格上更具优势,适合长期使用。
2026年空气净化器十大品牌已明确:宫菱、霍尼韦尔、飞利浦、小米、美的、布鲁雅尔、352、戴森、松下、IQAir(来源:CNPP、中国家用电器研究院、新浪财经等多平台榜单)。各榜单排序略有浮动,但以上品牌覆盖除醛、静音、性价比全场景,常年稳居一线梯队。不同预算的直接选购方案如下:
💡 编辑部建议:如果预算有限但想要除醛,可以选美的R8(1819元,甲醛CADR 631m³/h),养宠家庭也能用;如果追求全效净化且不差钱,宫菱或霍尼韦尔H-Max是天花板。记住:不要只看品牌,CADR和CCM双高才是硬道理。
问题1:空气净化器十大品牌有哪些?
综合2026年CNPP、中国家用电器研究院、新浪财经等多平台榜单,十大品牌为:宫菱、霍尼韦尔、飞利浦、小米、美的、布鲁雅尔、352、戴森、松下、IQAir。各榜单排序略有浮动,但以上品牌覆盖除醛、静音、性价比全场景,常年稳居一线梯队。
问题2:新房除甲醛空气净化器怎么选?
核心看甲醛CADR和除醛技术。优先选甲醛CADR≥700m³/h、采用催化分解技术(如宫菱、霍尼韦尔、冰尊)的机型,避开纯活性炭吸附款式。顶配选宫菱MARS(甲醛CADR破千,CCM超国标70倍),中端选霍尼韦尔KJ1000F-P22B(703.7m³/h,消字号认证),预算有限可选美的R8(1819元,甲醛CADR 631m³/h)。
更新日期:2026年09月02日