结论前置:瑞风M3 PLUS 1.5T国六版,2026年9月落地价约9.0万-10.5万元。官方指导价区间8.38万-9.48万元,叠加终端3000-5000元现金优惠后,裸车可低至8.08万起。算上购置税(约7400-8400元)、保险(约4500元)、上牌费(约500元),最低配落地约9.0万,高配约10.5万。如果你跑客运、拉货、兼顾家用,这款9座大空间MPV是8-10万级性价比首选。
根据汽车之家及江汽集团官方信息,瑞风M3 PLUS 1.5T国六版共3款车型,指导价分别为8.38万(舒适型)、8.88万(豪华型)、9.48万(豪华智能型)。2026年三季度,经销商普遍推出“夏日购车季”活动,现金优惠3000-5000元,部分地区综合优惠可达8000元(含金融贴息、置换补贴)。
| 车型 | 官方指导价 | 优惠后裸车价(估) | 落地价(估) |
|---|---|---|---|
| 1.5T 舒适型 | 8.38万 | 8.08万 | 9.0万 |
| 1.5T 豪华型 | 8.88万 | 8.58万 | 9.6万 |
| 1.5T 豪华智能型 | 9.48万 | 9.18万 | 10.5万 |
数据来源:汽车之家、经销商报价,落地价含购置税、保险、上牌费,实际以当地4S店为准
费用明细:购置税=裸车价÷1.13×10%,约7400-8400元;交强险+商业险(三者200万+车损+不计免赔)约4500元;上牌费500元。若选择厂家金融方案,低首付(20%起)叠加低息贷款,月供压力更小,但总成本比全款略高约2000元。
瑞风M3 PLUS版车身长度较普通版加长,轴距加宽,核心卖点是2+2+2+3的九座布局。根据微博大V“Van有引力”实测,第三排腿部空间对于1米78的乘客略显局促,但第二排独立座椅可前后滑动,后备箱仍有剩余空间。这种布局完美契合2020年起9座车按一类客车收费(高速费与小轿车相同)的新政,跑客运的成本优势明显。
场景翻译:如果你开它跑乡镇客运,一趟拉9个人,每人收20元,单趟收入180元;如果拉7座车的7个人,只有140元。多两个座位,每年多赚2-3万元。家用场景下,全家三代人出游,爷爷奶奶坐第二排,爸妈带娃坐第三排,后备箱还能放3个24寸行李箱。
品质保障:江汽集团官方宣称,三年残值率约68%,在同级MPV中处于领先水平。配上ABS+EBD和胎压监测,安全配置齐全。不过,非决胜点:内饰用料以硬塑料为主,第三排空调出风口缺失,夏天后排降温慢,建议加装风扇。
💡 编辑部建议:如果你经常满载9人,建议选豪华型(8.88万),带倒车影像和后驻车雷达,停车更安全;如果偶尔拉货,豪华智能型(9.48万)的第三排座椅可侧挂,后备箱纵深更大。
瑞风M3 PLUS 1.5T搭载涡轮增压发动机,满足国六排放,最大功率150马力,峰值扭矩210牛·米。匹配5速手动变速箱。官方百公里综合油耗8.5L,实际车主反馈在8-9.5L之间(视载重和路况)。
场景翻译:满载9人(约600公斤)在市区行驶,起步不肉,涡轮介入后超车有底气。但跑高速时速120km/h时,发动机转速约3000rpm,噪音略大。如果你经常跑山路或重载,建议选择1.8L自吸版本(同平台),扭矩输出更平顺。
- 库存车辨别:提车前检查副驾B柱铭牌,生产日期超过6个月即为库存车,可要求更换或额外优惠2000元。
- 金融方案对比:厂家2年0息方案(首付50%)比银行车贷利息低,但需支付3000元手续费,综合算下来比全款多花约1000元,预算充足建议全款。
- 置换补贴:老车主置换可获2000-4000元补贴,需提供旧车行驶证,且必须在同品牌经销商完成置换。
Q1:瑞风M3 PLUS 1.5T落地多少钱?
A:官方指导价8.38万-9.48万,优惠后裸车8.08万-9.18万,落地价约9.0万-10.5万。具体以当地4S店报价为准,建议多跑2-3家对比。
Q2:这车油耗多少?一公里几毛钱?
A:官方百公里综合油耗8.5L,实际使用约9L。按92号汽油7.5元/升计算,每公里约0.68元。满载9人时油耗会升至9.5L左右,每公里约0.71元。
Q3:瑞风M3 PLUS和菱智M3怎么选?
A:瑞风M3 PLUS胜在空间更大(9座)、残值率更高(三年68%)、动力更强(1.5T)。菱智M3起售价低(5.98万),但只有7座,且动力偏弱(1.6L)。如果你经常拉人,闭眼选瑞风;如果预算极限且只拉货,菱智M3低配更省钱。
最后一句:瑞风M3 PLUS 1.5T是8-10万级唯一同时满足9座、大空间、高残值、国六动力的MPV,刚需用户趁2026年三季度冲量期出手,落地9万起,性价比无敌。
更新日期:2026年09月02日