腾势D9 EV纯电版实测优缺点非常鲜明:城市通勤续航扎实、补能速度行业最快,但高速续航打7折、冬季严寒仅5折,车身笨重且无后轮转向。如果你在南方且有家充桩,36.98万的前驱版是30-40万级唯一值得闭眼选的纯电MPV;如果你在北方或经常跑长途,直接选DM-i混动版更省心。

01续航与充电:城市王者,高速及格,冬季短板
🔋 城市续航500-700km⚡ 双枪快充9分钟补能400km+❄️ 冬季续航打5折🚗 高速续航约7折🔌 800V平台+240kW快充

  腾势D9 EV搭载103.4kWh刀片电池,CLTC续航最高800km(2026款)。实测数据表明,城市通勤(春秋)实际续航可达500-700km,百公里电耗仅16-18kWh,一周一充无压力。但高速场景下,110-120km/h巡航、满载7人时,电耗飙升至22-25kWh/100km,实际续航约430-460km,约为CLTC的7折。冬季严寒(-10℃至-20℃)续航缩水最严重,实测仅310km左右,达成率约50%,若开启暖风座椅加热,可能进一步降至250km。北方用户务必有地库+家充桩,否则慎入。

  补能是腾势D9 EV的绝对长板。双枪快充技术实测从1%充至95%仅需58分钟,峰值功率突破150kW;在800V高压平台下,9分钟即可从10%充至97%,补能400km+。即使使用普通120kW快充桩,30分钟也能从20%充至80%。五一期间5000公里长途测试中,充电等待时间占比不足总行程8%,未出现因排队或功率降额导致的行程延误。

⚠️ 续航避坑指南
  • 高速长途:按实际续航的80%规划补能,剩余100km时进服务区充电
  • 冬季用车:建议使用地库+家充桩,或选DM-i混动版
  • 第二代115kWh版(2026款)城市续航约600km,高速约550km,冬季约350km,起售价35.98万

  💡 编辑部建议:腾势D9 EV的续航“偏科”明显——城市通勤体验极佳,高速可接受,冬季是唯一短板。如果你在南方有家充桩,800km续航足以覆盖95%日常场景;若经常跑长途且充电不便,建议选DM-i混动版(综合续航1200km+)。

02舒适性与空间:百万级体验,但细节品控有槽点

  腾势D9 EV的车内舒适性堪称同级标杆。二排航空座椅配备通风、加热、按摩、腿托,全系标配零重力座椅,中排通道比同级多出10cm,上下车方便。第三排腿部空间可容纳1.8米乘客,后备箱7座模式下可放4个24寸行李箱,放倒后扩展至2310L。全车采用Nappa真皮+麂皮绒顶棚,帝瓦雷30扬声器音响,营造出豪华静谧的座舱环境。车主实测“怠速、巡航都特别安静,老人孩子不晕车”。

  但缺点同样真实:车身尺寸5180×1960×1920mm,轴距3110mm,导致市区小路、老小区、小型地库非常难开,掉头基本一把过不了,新手停车容错率极低。高速风噪明显,车速120km/h时车内噪音偏大。内饰品控方面,部分车主反馈提车几千公里后出现饰板异响、塑料件轻微摩擦声,虽然不影响使用,但四十万价位细节精致度仍有提升空间。此外,车机系统(DiLink 5.0)流畅度属于第一梯队,但第三方应用数量少,OTA更新速度慢,车载冰箱制冷效果和能耗问题也被部分车主吐槽。

维度优点缺点
座椅航空座椅通风加热按摩,零重力,中排通道宽第三排坐垫稍短(长途略累)
NVH纯电静谧性极佳,怠速/巡航无噪音高速120km/h风噪明显
空间7座满员可放4个24寸行李箱,轴距3110mm车身太大,市区停车/掉头困难
内饰Nappa真皮+麂皮绒,豪华感在线偶发饰板异响,品控细节一般

  数据来源:汽车之家、新浪汽车及车主口碑(2026年)

03驾驶与操控:平顺舒适,但笨重感明显

  腾势D9 EV的动力表现分为两驱和四驱:前驱版230kW单电机(313马力),百公里加速8.5秒,日常超车、高速巡航动力充足;四驱版双电机410kW(558马力),百公里加速5.3秒,堪称“MPV性能猛兽”。实际驾驶中,纯电动力线性平顺,没有燃油车顿挫感,市区跟车特别舒服。云辇-C智能悬架系统标配,有效抑制刹车点头和起步仰头,过减速带干脆利落,高速变道侧倾小,后排乘客不容易晕车。

  但缺点集中体现在操控灵活性上:车身长5.2米、宽近2米,且没有后轮转向,市区掉头、窄路会车、老小区地库非常棘手。刹车调校偏柔和,配合两档能量回收,但低速刹车点头现象仍存在。快速过坑洼路面时,底盘有多余弹跳,高级感稍欠。整体而言,腾势D9 EV是一台“坐起来比开起来舒服”的车,对于追求操控感的用户来说,它可能不是你的菜。

南方家庭用户两驱闪充尊贵型 36.98万
城市通勤500-700km,一周一充,空间舒适性同级无敌,用车成本极低(每公里约0.1元)。唯一短板是高速续航需提前规划。
北方/长途刚需用户慎入纯电,选DM-i混动版
冬季续航仅310km,高速续航打7折,无家充桩时体验差。DM-i混动版综合续航1200km+,无焦虑。
商务接待/企业采购四驱闪充尊荣型 40.98万
四驱更稳,二排航空座椅+独立控制,客户体验拉满。800km续航+闪充确保商务行程不耽误。
04常见问题FAQ

  腾势D9 EV纯电版实际续航到底能跑多少?冬天打几折?

  城市通勤(春秋)约500-700km,高速110-120km/h约430-460km(7折),冬季-10℃至-20℃约310km(5折)。第二代115kWh版(2026款)城市约600km,高速约550km,冬季约350km。建议按实际里程的80%规划补能。

  腾势D9 EV和DM-i混动版怎么选?

  有家充桩+主要南方城市/高速通勤→选EV纯电版(续航长、充电快、用车成本低)。无家充桩+常跑长途或北方地区→选DM-i混动版(综合续航1200km+,同样支持闪充,价格更低32.98万起)。

  腾势D9 EV的缺点能接受吗?主要有哪些通病?

  核心通病:①车身笨重无后轮转向,市区停车掉头困难;②高速续航虚标严重(实际7折),冬季续航腰斩;③高速风噪明显,内饰偶发异响;④车机第三方应用少,OTA更新慢。但这些缺点在2026款车型上有所改善(双阀云辇-C底盘、闪充升级),且空间、舒适性、补能速度依然碾压同级。

  更新日期:2026年09月02日