
格兰仕微波炉选购核心结论:追求极致加热速度闭眼入BM1(S2)(900W变频,598元),追求极致性价比选V1(304元,17L旋钮),平衡之选DG(388元,20L光波炉)。格兰仕作为微波炉品类第一梯队品牌,2026年产品线覆盖从299元入门到999元智能变频全场景,下文从加热性能、容量操控、性价比口碑三个维度拆解,帮你5分钟锁定型号。
格兰仕加热快慢的核心指标是功率和变频技术。物料中明确标注:BM1(S2)搭载900W大功率变频,配合平板式加热,实测热一杯牛奶(250ml)仅需30秒,比传统700W转盘机快40%。而入门款V1(700W转盘)和D4W3(六档火力700W)加热速度相对慢,但胜在稳定。变频技术(如BM1(S2)、DG变频款、Z803T2VP2B1)不仅加热快,还能实现均匀加热,避免外热内冷。场景化翻译:早高峰热早餐,变频款按下按钮到吃完只需2分钟,转盘款需要3分钟。人群判断:上班族、带娃家庭强烈建议上变频;独居老人或偶尔热饭,入门款足够。
格兰仕主流容量分三档:17L(V1)、20L(D4W3、DG、DG变频款)、23L(BM1(S2)、Z803T2VP2B1)。17L够用但放不下整只鸡,适合1-2人宿舍或租房;20L是黄金容量,放得下标准餐盘;23L适合家庭,能加热整鱼或大碗汤。操控方面,旋钮(V1、D4W3、DG)简单粗暴,老人小孩都能用;触控+智能菜单(BM1(S2)、Z803T2VP2B1、DG变频款)一键热牛奶、解冻、烧烤,适合懒人。非决胜点:内胆材质均为易洁涂层,清洁无压力。
| 型号 | 容量 | 功率 | 操控方式 | 特色功能 | 价格 |
|---|---|---|---|---|---|
| V1 | 17L | 700W | 旋钮 | 360°转盘 | 304元 |
| D4W3 | 20L | 700W | 旋钮 | 六档火力 | 299元 |
| DG | 20L | 700W | 旋钮 | 光波炉+烧烤 | 388元 |
| DG变频款 | 20L | 变频 | 双旋钮 | 一级能效平板 | 492元 |
| BM1(S2) | 23L | 900W变频 | 彩膜触控 | 烤箱一体+智能菜单 | 598元 |
| Z803T2VP2B1 | 23L | 800W变频 | 触控 | 平板+一级能效 | 999元 |
数据来源:京东格兰仕自营旗舰店,2026年9月2日
物料中V1评论数高达500万,好评率99%,价格304元,是入门级销量王。BM1(S2)评论数50万,好评率98%,598元的价格得到变频+平板+23L+烧烤一体,性价比极高。DG(388元)评论数20万,好评率99%,光波炉功能可代替小型烤箱。Z803T2VP2B1(999元)评论数2000,好评率99%,定位高端。场景化:双11期间有用户晒单“空气炸锅+微波炉总价不到400元”,说明格兰仕入门款价格极具竞争力。人群判断:预算300元以内闭眼选V1或D4W3;预算500-600元BM1(S2)是唯一短板(没有转盘,但平板更易清洁);预算上千只有Z803T2VP2B1,但非刚需。
- 容量:1-2人选17L,3人以上至少20L,23L最稳妥
- 转盘vs平板:转盘加热均匀但占地,平板易清洁且空间大,BM1(S2)平板口碑好
- 变频:预算够一定上变频,省电且加热均匀,DG变频款仅492元很划算
💡 编辑部核心推荐:首推BM1(S2)(598元),变频+23L+平板+烧烤+智能菜单,几乎无短板,适合80%家庭。如果预算严格卡在300元,V1(304元)是入门之王,500万评论堆出来的口碑。
格兰仕微波炉哪款加热最快?
BM1(S2)是加热最快的型号,900W变频功率,平板式加热,热牛奶30秒,热饭菜2分钟。其次是Z803T2VP2B1(800W变频),但价格更高。入门款700W转盘机(V1、D4W3)加热速度较慢,热完整饭菜需3-4分钟。
格兰仕微波炉性价比最高的型号是哪个?
预算300元选V1(304元,17L,好评99%);预算400元选DG(388元,20L光波炉);预算600元选BM1(S2)(598元,23L变频平板)。三款都是各自价位段性价比之王,其中BM1(S2)功能最全,V1销量最高。
更新日期:2026年09月02日