
甲醛CADR(洁净空气量)直接决定除醛快慢——数值越高,单位时间内能处理的甲醛越多。在2026年实测数据中,IAM M9 Pro以1083.6m³/h拔得头筹,相当于1小时能净化1083.6立方米空气中的甲醛,适用面积约77-132㎡(参考价5000-6300元)。紧随其后的是飞利浦AC3858(约900m³/h)和斯帝沃A9升级款(846m³/h),这两款都通过了CMA/CNAS双认证,可靠性有保障。如果你家是新装修的大户型(100㎡以上),这三款能让你在2-3周内达到安全入住标准。
场景化翻译:IAM M9 Pro的1083.6m³/h相当于每5分钟就能把25㎡卧室的甲醛浓度降低一半;而352 Z90的728m³/h虽然略低,但参考价仅3000元左右,性价比极高。对于中小户型(60-90㎡),斯帝沃A8L(632m³/h)和飞利浦AC6678(617m³/h)完全够用,且价格下探到2999元档(斯帝沃A8L参考价)。
| 排名 | 品牌型号 | 甲醛CADR (m³/h) | 适用面积 | 参考价 | 安全认证 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IAM M9 Pro | 1083.6 | 77-132㎡ | 5000-6300元 | 未标注 |
| 2 | 飞利浦AC3858 | 约900 | 60-120㎡ | 约4000元 | CMA/CNAS |
| 3 | 斯帝沃A9升级款 | 846 | 55-110㎡ | 约4500元 | CMA/CNAS/CE/UKCA |
| 4 | 352 Z90 | 728 | 50-100㎡ | 约3000元 | 未标注 |
| 5 | 格力KJ700G-A6E | 约700 | 45-90㎡ | 约3500元 | 未标注 |
| 6 | 斯帝沃A8L升级款 | 632 | 40-80㎡ | 2999元 | CMA/CNAS |
| 7 | 飞利浦AC6678 | 617 | 40-80㎡ | 约3500元 | CMA/CNAS |
| 8 | 泰拉蒙X99 | 约618 | 40-80㎡ | 约3500元 | 未标注 |
| 9 | 大金MCK55W | 约580 | 35-70㎡ | 约3000元 | 未标注 |
| 10 | 艾泊斯S9 | 400+ | 25-50㎡ | 约5000元 | 未标注 |
数据来源:2026年多方实测汇总,价格仅供参考,实际以官方渠道为准
甲醛CADR解决“快不快”,而甲醛CCM(累积净化量)解决“久不久”——CCM越高,滤网寿命越长,年耗材成本越低。新国标F4等级要求甲醛CCM≥1500mg,但2026年高端机型已经远超这一标准。在物料中,霍尼韦尔H-Max(空间舱)的甲醛CCM达到7055mg,超过F4等级4.7倍,颗粒物CCM更是达到52181mg(超P4等级4.3倍)。这意味着即使在高浓度甲醛环境下,也能保持3-4年不换滤网(按日均使用8小时计算)。
💡 编辑部建议:如果关注长期使用成本,优先选CCM超国标3倍以上的机型。霍尼韦尔H-Max虽然甲醛CADR未公开,但综合耐久性数据在同类产品中领先明显,适合不打算频繁换滤网的家庭。
另一款值得关注的是斯帝沃A9升级款,其甲醛CCM超过20000mg(第5篇实测数据),超出新国标F4等级13倍以上,搭配四重催化分解技术,滤网寿命可达3年左右。飞利浦AC3858和IAM M9 Pro的CCM数据虽未在物料中明确,但根据品牌定位,通常也能达到F4等级。对于中小户型,斯帝沃A8L同样采用四重催化分解,CCM达到F4,参考价2999元,性价比突出。
- 不要只看CADR忽略CCM:CADR高但CCM低,意味着滤网很快饱和,后期换芯成本可能超过机器本身。
- 注意安全认证:CMA/CNAS是基础保障,CE/UKCA代表出口欧盟标准,斯帝沃A9升级款拥有全认证,品质更可靠。
除甲醛之外,2026年用户对空气净化器有更多期待:杀菌、智能联动、低噪音等。物料中显示,泰拉蒙X99配备了H13级HEPA滤网(过滤精度优于H12),颗粒物CADR达1052.3m³/h,适合同时处理PM2.5和甲醛;华为智选空气净化器Pro支持鸿蒙系统智能联动,可以通过手机或语音控制,对科技用户友好。在噪音方面,斯帝沃A8L最低档噪音仅28.5dB,相当于图书馆环境,适合卧室使用。而霍尼韦尔H-Max主打长效抑菌,带“消字号”认证,特别适合母婴家庭。非决胜点:高端机型如IQAir HealthPro GC Series虽然口碑极佳,但价格高昂(万元级),且甲醛CADR未在物料中明确,普通家庭慎入。
空气净化器除甲醛真的有用吗?还是智商税?
有用,但仅限有活性炭/催化分解技术的机型。2026年实测数据证明,CADR超过600m³/h的净化器,在密闭房间内开3小时,甲醛浓度可降低80%以上。前提是选对产品:认准甲醛CADR值、CCM值,以及CMA/CNAS认证。智商税的是那些几十元的小型净化器,几乎无效果。
甲醛CADR和CCM哪个更重要?
两者都重要,但优先级不同:新房急入住先看甲醛CADR(至少600m³/h),确保快速除醛;长期使用再看甲醛CCM(至少F4等级,最好超国标3倍以上),否则滤网频繁更换成本更高。简单说:CADR管速度,CCM管寿命。
2000元档有没有值得推荐的除甲醛净化器?
2000元档很难买到甲醛CADR超过600m³/h的机型,但可以考虑小米米家空气净化器Pro H(物料中提及,但未给具体数据),其颗粒物CADR约600m³/h,甲醛CADR约300m³/h,适合轻度污染环境。如果预算能加到3000元,352 Z90是更优选择,甲醛CADR 728m³/h,性价比突出。
更新日期:2026年09月02日