
2026款保时捷Taycan在性能上的提升堪称“暴力”。入门版(后驱)输出402马力、302 lb-ft扭矩,0-100 km/h加速仅需4.8秒,比上代快0.6秒;而顶配Taycan Turbo S则直接压榨到2.4秒破百,这个成绩甚至比很多超跑还快(数据来源:保时捷官方)。如果你追求“贴地飞行”的刺激感,Turbo S的弹射起步能让你的肾上腺素瞬间爆表。
除了直线加速,操控才是保时捷的灵魂。新款Taycan可选装保时捷主动式车身高度调节系统(Porsche Active Ride),让四轮驱动车型的反应更灵敏,车身侧倾被抑制到几乎“平着过弯”。想象一下,你开着它跑山,每个弯道都像被吸在路面上,那种人车合一的感觉,只有坐进驾驶座才能体会。
不过,性能的代价是能耗。如果你天天在城市里蠕行,大马力反而会让续航打折。所以,性能控们请准备好“充电比加油勤快”的心理预期。
2026款Taycan全系搭载800V高压架构,充电功率最高可达320kW(数据来源:保时捷香港官网)。官方数据显示,从10%充到80%仅需约18分钟(快充0.3小时),这速度比你去便利店买杯咖啡还快。续航方面,入门版CLTC续航达到604km,而EPA标准下基础版也有274英里(约441公里)。如果你日常通勤距离在50km以内,一周充一次电完全够用。
但要注意,EPA与CLTC标准差异较大。EPA 274英里是更严苛的真实驾驶模拟,实际城市路况表现会接近这个数字。而CLTC 604km偏向理想工况,冬天开暖风或者跑高速,实际续航大约打7折。所以,别被“604km”忽悠了,按450km左右规划行程更稳妥。
- 使用保时捷专属充电桩或第三方快充站(支持800V),才能跑满320kW功率
- 家用220V慢充需9小时充满,建议安装家充桩
- 冬季可提前开启电池预热,缩短充电时间
2026款Taycan官方指导价区间91.8万-156.8万元,提供三厢轿跑(Taycan)、猎装版(Cross Turismo)和运动旅行版(Sport Turismo)三种车身造型,共7款车型。入门版91.8万即可拥有402马力,但如果你想要四驱、更长的续航或更豪华的内饰,就得加钱上Taycan 4或GTS版本。
| 车型 | 指导价(万元) | 驱动形式 | 0-100km/h(秒) | 续航(CLTC km) |
|---|---|---|---|---|
| Taycan(基础版) | 91.8 | 后驱 | 4.8 | 604 |
| Taycan 4 | 103.8 | 四驱 | 4.2 | 590 |
| Taycan Turbo S | 156.8 | 四驱 | 2.4 | 560 |
数据来源:保时捷中国官网 & 汽车之家
非决胜点:车机系统升级支持Apple CarPlay深度整合,保时捷主动式车身高度调节仅限四驱车型选装,预算有限的话可以跳过。另外,Cross Turismo猎装版拥有更大的后备箱空间(约447L),适合家庭用户。
💡 编辑部建议:如果你追求极致加速和赛道体验,Taycan Turbo S是唯一选择,2.4秒破百甚至比不少燃油超跑还快;如果你既要性能又要兼顾日常实用性,Taycan 4 Cross Turismo是平衡之选,四驱+猎装造型+590km续航,宜商宜家。
问题1:保时捷Taycan 2026款实际续航能跑多少公里?
官方CLTC续航最高604km,但实际综合路况(城市+高速)大约在430-480km之间。冬季开暖风或激烈驾驶,续航会进一步缩水至350km左右。建议按450km规划长途出行,并提前用手机App查找充电站。
问题2:2026款Taycan快充从0到100%需要多久?
使用800V超充桩(功率≥320kW),从10%充到80%仅需18分钟。但0-100%完整充电约为36分钟,因为最后20%会进入涓流模式。日常使用建议随用随充,不必每次都充满。
问题3:Taycan基础版和Turbo S除了动力,配置差在哪?
基础版为后驱,Turbo S为四驱+更强电机+主动式车身控制+碳陶瓷刹车+更高级内饰。差价65万元,主要花在性能组件和底盘调校上。如果只是日常代步,基础版已足够,但想要“保时捷灵魂”则必须上Turbo S。
总结:2026款保时捷Taycan通过800V快充和性能升级,进一步巩固了纯电豪华跑车标杆地位。无论你是追求极致速度的赛道玩家,还是需要兼顾家庭的多面手,都能找到匹配的车型。记住,选Turbo S不后悔,选基础版也够用,关键看你的钱包有多厚。
更新日期:2026年09月02日