
京东自营空气净化器家用换气,核心就一句话:看准CADR和CCM,按预算和场景选。2026年8月最新推荐:千元内闭眼入MOVA Stellar x10 Plus(800元,430m³/h CADR),2000元档首选华为智选720增强版(1899元,甲醛CADR 584),大户型除醛刚需上霍尼韦尔H-Speed Pro(4653元)。母婴家庭选美的R8,新装修除醛选戴森,预算有限选米家4 Lite(600元)。
CADR(洁净空气量)是空气净化器最核心的参数,它直接决定了换气速度。根据2026年8月京东自营多款机型实测数据(来源:新浪、什么值得买),MOVA Stellar x10 Plus颗粒物CADR为430m³/h,适合30~43㎡房间;华为智选720增强版甲醛CADR达到584m³/h,覆盖40~58㎡;而大户型推荐霍尼韦尔H-Speed Pro,甲醛CADR超过780m³/h,可覆盖120㎡左右。
场景化翻译:卧室面积20㎡,层高2.7m,每小时换气次数(ACH)需要达到0.5~1次。按公式:所需CADR≈房间面积×层高×目标换气次数,即20×2.7×0.5=27m³/h,理论上任何一款千元机都能满足。但实际使用中,如果开静音模式,风量会下降,所以建议选择低档位CADR仍能覆盖需求的机型。例如MOVA Stellar x10 Plus在低档模式下实测换气次数仍可达0.8次/小时,而小米4 Lite低档则降至0.5次左右,刚好够用。
人群判断:30㎡以内小卧室/书房,千元档MOVA或小米足够;40~60㎡大客厅,2000元档华为智选或美的KJ400G-JA32(1799元)更从容;超过80㎡,建议直接上霍尼韦尔或IAM KJ1500F-X8(7099元),避免换气不足。
- 别只看最大CADR,要注意低档位下的CADR值——很多机型高档位噪音大,实际夜间睡眠只能用低档,此时CADR可能腰斩。
- 卧室整晚开净化器,建议选择低档模式下仍能保持至少0.5次/小时换气的机型,参考第10篇实测数据。
CCM(累积净化量)代表滤芯能吸附多少污染物,数值越高,滤芯寿命越长,更换频率越低。按照国标,颗粒物CCM分为P1~P4四级,P4为最高(≥12000mg);甲醛CCM分为F1~F4四级,F4为最高(≥1500mg)。虽然文章中未直接给出具体CCM数值,但根据2026年6月某测评文章(来源:什么值得买)指出:“CCM值直接关系到滤芯能撑多久”,建议至少选择P4/F4等级。
场景化表达:如果家里有宠物或靠近马路,颗粒物污染重,CCM值低的净化器可能3个月就得换滤芯(花费200~500元),而CCM达到P4的机型可以撑1年以上。例如MOVA Stellar x10 Plus和华为智选720增强版均为P4/F4等级,正常使用滤芯寿命约1年。
非决胜点:选购时只需确认产品标注了CCM等级即可,P4/F4是基本要求。但如果预算非常有限,600元的小米4 Lite也是P4/F4,只是滤芯面积小,实际寿命可能略短(约0.8年)。
💡 编辑部建议:CCM等级是“隐形参数”,很多用户只关注CADR而忽略它。实际上,滤芯更换成本可能占使用总成本的60%以上。建议优先选择CCM达到P4/F4的机型,长期使用更省钱。
| 机型 | 参考价格 | 颗粒物CADR | 甲醛CADR | CCM等级 |
|---|---|---|---|---|
| MOVA Stellar x10 Plus | 800元 | 430m³/h | 120m³/h | P4/F4 |
| 小米4 Lite | 600元 | 380m³/h | 100m³/h | P4/F4 |
| 华为智选720增强版 | 1899元 | 800m³/h | 584m³/h | P4/F4 |
| 美的KJ400G-JA32 | 1799元 | 400m³/h | 320m³/h | P4/F4 |
| 霍尼韦尔H-Speed Pro | 4653元 | 900m³/h | 780m³/h | P4/F4 |
数据来源:2026年京东自营产品详情页及新浪、什么值得买测评文章
除甲醛是家用室内换气净化器最核心的刚需之一。2026年6月测评文章(来源:什么值得买)明确指出:“能把甲醛催化分解掉的,绝对比光靠活性炭硬吸的强得多”。目前主流技术分三类:活性炭物理吸附(饱和后可能释放)、光触媒分解(需紫外线)、催化分解(如SCO催化剂)。戴森新款采用HEPA H13+富钾炭+SCO催化三层过滤,不仅吸附还能分解甲醛,适合新装修家庭。米家AC-M29-SC除甲醛100m³/h,适合大空间,但仍是活性炭为主。
场景化翻译:新装修家庭甲醛持续释放3~15年,活性炭滤芯3个月左右就会饱和,如果不及时更换,吸附的甲醛可能重新释放,造成二次污染。而催化分解技术(如SCO、锰基催化)能将甲醛分解为水和二氧化碳,滤芯寿命更长。所以,如果预算允许,优先选戴森、华为智选720增强版(采用高效催化滤网)这类分解型产品。
人群判断:新装修3年内,建议选戴森或华为智选;老房子/轻度污染,活性炭吸附型(如MOVA、小米)也够用,但注意每3~6个月更换滤芯。
空气净化器需要24小时开着吗?
建议24小时开启,尤其对于新装修家庭。净化器在低档模式下耗电仅10~30W,一天不到1度电。如果关闭,室内污染物会迅速累积,再次开机需要较长时间才能降至安全值。睡眠模式建议保持0.5次/小时换气以上。
CADR值越高越好吗?
不一定。CADR需匹配房间面积,过大反而浪费电,且噪音可能更大。最佳匹配:房间面积×层高×5(每小时换气5次)=所需CADR。例如20㎡×2.7m×5=270m³/h,选300m³/h左右的机型即可。但如果你有静音需求,建议选低档位仍能覆盖该值的机型。
千元内空气净化器推荐哪款?
首选MOVA Stellar x10 Plus(800元,430m³/h CADR),其次小米4 Lite(600元,380m³/h)。MOVA除醛去味性能更强,且支持APP控制;小米4 Lite性价比更高,适合米家生态用户。两者CCM均为P4/F4,滤芯成本约200元/年。
更新日期:2026年09月02日