红旗E-QM5落地价格区间为9.5万-21万元(指导价8.98-20.18万+保险约5000元+上牌500元,新能源免购置税)。其中,2023款560km PLUS版(搭载宁德时代74.9kWh三元锂电池、CLTC续航560km)落地约20.5万元,而入门版(续航431km)落地仅需9.5万元。如果你跑网约车,闭眼选入门版;若家庭自用且看重续航,直接上560km PLUS版;公务采购则关注中配版——三者价格差近一倍,但核心空间和底盘完全一致。
数据事实:根据红旗官方信息,E-QM5全系指导价区间为8.98万-20.18万元。作为纯电动轿车,享受国家免征购置税政策,落地价仅需在指导价基础上增加交强险950元+商业险约4000元+上牌费500元,合计约9.5万-21万元。以入门版为例,落地不到10万元,这在5米车长的纯电轿车中绝无仅有。
场景翻译:8.98万意味着什么?相当于用一辆A级燃油车的价格,买到了一辆车长5.04米、轴距2.99米的中大型轿车——后排轻松翘二郎腿,后备箱足够塞下4个24寸行李箱。对于网约车司机来说,每天多拉一位乘客、多装一件行李,就是实打实的收入。
人群判断:如果你是专职网约车司机,入门版落地9.5万,每公里用电成本约0.1元(按家充0.5元/度),跑10万公里就能省下4万元油费,车价几乎回本。若家庭自用,560km PLUS版落地约20.5万,续航扎实、空间越级,比同价位比亚迪汉EV更有性价比。
- 部分经销商可能强制捆绑“服务费”或“精品包”,实际落地价可能上浮3000-5000元,建议多店比价并明确问“全款落地价”。
- 560km PLUS版需注意电池类型——宁德时代三元锂电池,冬季续航衰减约15%-20%,北方用户建议提前了解当地充电桩布局。
数据事实:E-QM5搭载前置永磁同步电机,最大功率140kW(约190马力),最大扭矩320N·m。电池方面,560km PLUS版匹配宁德时代74.9kWh三元锂电池,CLTC续航560km。结合车主实测,城市综合路况续航达成率约85%(即约476km),高速120km/h巡航续航约380km(参考易车高速测试榜,同类中型纯电轿车高速能耗均值约18kWh/100km)。
场景翻译:140kW的动力在城市里是什么感觉?0-80km/h加速轻快平顺,红绿灯起步不输2.0T燃油车;但上了高速,从80km/h再加速到120km/h就需要点耐心了——毕竟这不是性能车。不过对于限速120km/h的中国高速,它完全够用,且法规允许小型客车在不超过132km/h内行驶(部分路段),E-QM5的极速设定在130-150km/h区间,始终合法合规。
非决胜点:如果你追求“一脚电门推背感”,那E-QM5不适合你;但如果你要的是平稳、安静、低成本的出行体验,它恰好是优等生。
💡 编辑部建议:560km版本的续航足以覆盖城际通勤(单程100km内)和网约车一天运营(约300km)。建议日常充电至80%即可,既保护电池,又节省时间。快充30分钟可从30%充至80%。
数据事实:根据“蔚蓝地图”碳足迹数据,E-QM5按20万公里行驶周期计算,每公里碳排放约154.50克,低于同类中型纯电轿车均值(160.24克),更远低于燃油轿车(251.67克)。这意味着,每跑1万公里,E-QM5比燃油车减少约972千克碳排放——相当于种了54棵树。
场景翻译:对于网约车平台而言,使用E-QM5不仅能降低运营成本(电费仅为油费的1/5),还能在“绿色出行”评级中获得加分,更容易获得平台派单倾斜。对于家庭用户,这意味着你每踩一脚电门,都在为地球减负——而且这种“减负”不牺牲用车体验。
人群判断:若你是企业车队或公务采购,E-QM5的低碳排放可直接用于ESG报告,提升企业形象。同时,它的宽适后排(长5040mm/轴距2990mm)也适合商务接待场景。
红旗E-QM5落地到底多少钱?
指导价8.98-20.18万元,新能源免购置税,加上交强险950元、商业险约4000元、上牌费500元,落地价约9.5万-21万元。具体以当地经销商报价为准。
红旗E-QM5跑高速续航够用吗?
560km版本CLTC续航560km,高速120km/h实测约380km。如果你每天通勤单程不超过150km,完全够用;若跑长途,建议提前规划快充站(30分钟充至80%)。
8.98万的入门版值得买吗?
非常值得。入门版续航431km,电池容量54kWh,但空间、底盘、动力与高配完全一致。对于网约车司机,这是性价比最高的选择;家庭用户若充电方便,也完全够用。
更新日期:2026年09月02日