
秦MAX EV是2026年8月13日上市的比亚迪全新车型,纯电版共4款配置:530km领先型10.99万、530km超越型11.99万、530km卓越型12.99万、630km卓越型14.39万。EV免购置税,落地价只需在指导价上加保险、上牌费。我们以北京为例,把每项费用拆开算清楚。
| 配置 | 指导价 | 交强险 | 商业险(预估) | 上牌费 | 落地价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 530km 领先型 | 10.99万 | 950元 | 3,800元 | 500元 | 约11.52万 |
| 530km 超越型 | 11.99万 | 950元 | 4,000元 | 500元 | 约12.54万 |
| 530km 卓越型 | 12.99万 | 950元 | 4,200元 | 500元 | 约13.56万 |
| 630km 卓越型 | 14.39万 | 950元 | 4,500元 | 500元 | 约14.94万 |
数据来源:汽车之家/易车官方指导价,保险按20岁新车首年估算,实际以保险公司报价为准
注意:部分平台有168元购车补贴(第1篇提及),可忽略不计。另外北京地区EV车型最低价曾到12.99万(第4篇),但指导价是基准。总体来看,秦MAX EV落地价比指导价仅高出约5000-5500元,和同价位燃油车相比,省了约1万元购置税,相当于直接打了9折。
- 商业险可自定义:第三者责任险建议200万以上,全险约4000-5000元,新手可加保医保外医疗费用
- 上牌费自己办120元,4S店代办通常收500元,能省则省
- 部分经销商可能有“综合服务费”,务必问清是否包含上牌和出库费,避免重复收费
秦MAX同时提供DM-i插混版和EV纯电版。DM-i指导价10.99万-11.99万,纯电续航230km/320km,馈电油耗约4.5L/100km。EV版续航530km/630km,电费成本约0.1元/公里。怎么选?看你的用车场景:
如果你家里有固定车位能装充电桩,每天通勤50公里内,选EV 530km领先型,一周充一次电,全年电费不到2000元。如果经常跑高速或没有家充条件,DM-i的320km纯电续航足够日常用,长途加油不焦虑,综合成本比燃油车省一半。注意:第4篇显示DM-i 230km超越型10.99万,和EV 530km领先型同价,但EV多300km纯电续航,且少一个发动机保养项目,长期持有更划算——前提是你能解决充电问题。
💡 编辑部建议:秦MAX EV的530km领先型(10.99万)是“预算内纯电最优解”——落地11.5万左右,续航530km,日常通勤一周一充,配置够用。唯一短板是缺少L2辅助驾驶,但同价位燃油车也基本没有。
秦MAX EV四个配置,核心差异在续航、辅助驾驶和舒适配置。我们按三种典型用户画像给出推荐:
另外,530km超越型(11.99万)是中间档,多了倒车影像和12.8英寸中控屏,但比领先型贵1万,不如直接上卓越型。所以要么选最便宜的领先型,要么直接上卓越型,中间配置性价比最低。
问题1:秦MAX EV落地价包含哪些费用?有没有隐藏费用?
落地价=指导价+交强险+商业险+上牌费+车船税(EV免车船税)。没有购置税,这是最大优势。商业险可自选,建议第三者200万+车损险,约4000元。上牌费4S店收500元,自己办120元。注意问清“综合服务费”是否包含上牌,避免重复收费。
问题2:秦MAX EV和秦PLUS EV哪个更值得买?
秦MAX定位更高,轴距更长(具体数据待查),后排空间更大,适合家用。秦PLUS EV起步价8.98万,落地约9.5万,便宜2万,但后排空间紧凑。预算有限且对空间要求不高选秦PLUS;家里有老人小孩、经常坐满5人,多花2万上秦MAX更值。
问题3:秦MAX EV的充电速度和续航实测如何?
官方快充30%-80%约30分钟,直流快充功率最高90kW。实际续航:530km版在春秋城市通勤可达480km+,冬季开暖风约350km。630km版高速实测续航约520km(时速110km/h)。建议家里有充电桩再考虑纯电版,否则选DM-i插混版更省心。
更新日期:2026年09月02日