01价格与落地费用:7.98万不是终点,算清三笔钱

  2026款秦PLUS DM-i官方指导价7.98万元起(128KM进取型),顶配210KM版本9.98万元。但「落地价」才是你真正要掏的钱。根据新浪汽车等多家媒体测算,裸车7.98万+交强险950元+商业险约3500元+上牌费500元≈8.48万元。如果叠加厂家限时优惠(如置换补贴、金融贴息),部分渠道可做到7.48万元落地(见第5篇来源)。

💰 7.98万起🔋 128km纯电续航⚡ 7.3秒破百⛽ 百公里3.8L🛡️ 刀片电池
项目费用(元)
裸车价(128KM进取型)79,800
交强险950
商业险(三者200万+车损)约3,500
上牌费500
落地合计约84,750

  数据来源:综合经销商报价及保险平台测算,实际以当地为准

⚠️ 避坑提示
  • 部分4S店会收「金融服务费」3000元,建议提前谈好全款或走厂家免息分期
  • 2026款上市初期优惠较少,可以等2-3个月大促季入手

  非决胜点:2026款取消了老款的55km版本,入门即128km纯电续航,这意味着日常通勤一周充一次电成为可能(按每天往返30km计算)。对于公里数少、充电方便的用户,这7.98万花得比油车划算得多。

02配置与续航选择:128KM进取型 vs 210KM版,谁更值得买?

  2026款秦PLUS DM-i只有两个配置,但差别远不止续航。128KM进取型(7.98万)配备12.8英寸旋转屏、6安全气囊、倒车影像、LED大灯;210KM版(9.98万)增加了L2级辅助驾驶、全景天窗、17英寸轮毂、前排座椅加热/通风、手机无线充电。差价2万元,换来的是:

  • 纯电续航翻倍——210km vs 128km,每天通勤60km也能3天充一次电
  • 智能化升级——L2级辅助驾驶带车道保持,高速轻松不少
  • 舒适性配置——座椅加热通风对北方用户是刚需

  但请注意:第6篇来源(2026年7月数据)指出,老款55KM旗舰型(当时售价约10.58万)在清库阶段可能降到8万左右,且配置相当。如果你在2026年9月购车,经销商可能还有库存,55km版虽然纯电续航短,但够用,价格更低。不过2026款128KM进取型作为换代产品,在底盘质感、NVH上都有优化,建议优先考虑新款。

  💡 编辑部建议:预算8万出头选128KM进取型,落地不到8.5万,日常通勤+偶尔长途完全够用;预算10万且有充电条件,闭眼选210KM版,2万差价换来双倍续航和L2驾驶辅助,且未来二手残值更高。

通勤族最佳128KM进取型 7.98万
每日通勤30km内,一周充一次电,落地8.5万,比油车年省5000元油费。唯一短板:无L2辅助驾驶,跑高速需手动。
充电党首选210KM版 9.98万
210km纯电续航,日常纯电开,长途混动,L2辅助驾驶让高速更轻松。适合有固定充电桩、年行驶2万公里以上用户。
03用车成本:开5年能省出一台车?

  秦PLUS DM-i亏电油耗3.8L/100km(官方数据),实际车主反馈约4.2L。按每年行驶2万公里、油价8元/L计算,混动模式年油费约6720元;如果纯电行驶(按0.6元/度电,128km版约15度电/百公里),每公里成本仅0.09元,年电费1800元。对比同价位燃油车(7L/100km,年油费11200元),5年能省下约4.7万元——几乎等于一台二手飞度的价格。

油费(混动)
6720元/年
电费(纯电)
1800元/年
燃油车油费
11200元/年

  非决胜点:保养方面,秦PLUS DM-i保养周期1年/1.5万公里,单次约400元,比燃油车省一半。保险费用约3500元/年,与同级燃油车持平。综合来看,5年持有成本(含折旧)约8.5万(购车)+1.2万(保险)+0.5万(保养)+1.2万(油电费)≈11.4万,而同级燃油车5年总成本约15万,秦PLUS DM-i省出3.6万。

04常见问题FAQ

  问题1:秦PLUS DM-i落地价最低多少钱?

  2026款128KM进取型裸车7.98万,落地约8.5万(含保险、上牌)。部分经销商有优惠活动,可做到7.48万落地(需满足置换或金融条件)。老款55km旗舰型清库价可能更低,约7.2万落地,但需确认库存车况。

  问题2:128KM和210KM怎么选?

  家里有充电桩、每天通勤超50km,选210KM版(9.98万),纯电续航够用两三天;无充电桩、通勤距离短,选128KM进取型(7.98万),当油车开也省油。预算紧张直接128KM,落地差价2万够你加5年油。

  问题3:2026款秦PLUS DM-i和2025款有什么区别?

  2026款取消了55km版本,入门即128km纯电续航,外观微调,内饰升级为12.8英寸旋转屏,车机系统升级为DiLink 5.0。老款55km版在清库阶段性价比极高,但新款底盘滤震更好,建议优先考虑新款。

  更新日期:2026年09月02日