
荣耀Power2(12+256GB,2699元)是2026年3000元以内续航最强的手机,没有之一。它搭载10080mAh青海湖电池,比同价位竞品多出至少1000mAh,实测重度使用可撑2天,轻度用户一周两充毫无压力。如果你对续航有极致要求,闭眼选它。
但如果你更看重性能或游戏体验,一加Turbo 6(12+256GB,2659元)凭借骁龙8s Gen4风驰版和165Hz高刷屏,是另一匹黑马——只是它的电池容量暂未公开,从定位推算约9000mAh,续航略逊于荣耀Power2。
数据事实:荣耀Power2的10080mAh电池,是目前3000元档唯一超过万毫安时的机型。作为对比,一加Turbo 6、iQOO Z11 Turbo(约9000mAh)以及红米Turbo 5 Max(约9000mAh)都落后一截。根据京东商品页显示,荣耀Power2好评率高达99%,评论数超5000条,用户反馈“两天一充很稳”。
场景翻译:10080mAh意味着什么?日常通勤刷微信、看视频、听音乐,满电出门可以坚持整整两天;就算周末全天户外导航+拍照,也妥妥撑到晚上回家。而9000mAh的机型,重度使用通常需要一天一充。
人群判断:如果你是外卖骑手、户外工作者、或者经常出差忘记带充电宝的人,荣耀Power2是唯一能让你告别电量焦虑的选择。
💡 编辑部建议:荣耀Power2的10080mAh电池,在3000元以内是“降维打击”。其他机型电池容量普遍在9000mAh左右,差距约10%~15%,日常使用感知明显。如果你对续航的优先级排第一,没必要犹豫。
荣耀Power2搭载联发科天玑8500 Elite芯片,性能接近骁龙8s Gen4,应对《王者荣耀》《和平精英》高画质无压力,但极限游戏如《原神》全特效会略有发热。它的优势在于“电梯信号”——无论电梯、地下车库,信号都稳如老狗,配合AI智能调度,日常使用几乎不掉帧。
一加Turbo 6则主打性能与续航的平衡:骁龙8s Gen4风驰版 + 165Hz高刷屏,游戏体验更流畅,且充电功率更高(未公布具体数值,但推测为80W以上)。不过它的电池容量约9000mAh,比荣耀Power2少1000mAh,重度游戏可能需要一天两充。
非决胜点:拍照方面,两者均配备5000万像素主摄,日常扫码、拍文档够用,但夜景和长焦表现一般,3000元档长续航手机普遍弱于同价位影像旗舰。如果你把拍照当作核心需求,建议加预算上三千元以上机型。
| 参数对比 | 荣耀Power2 | 一加Turbo 6 | iQOO Z11 Turbo |
|---|---|---|---|
| 价格(12+256GB) | 2699元 | 2659元 | 3134元(超预算) |
| 电池容量 | 10080mAh | 约9000mAh(推测) | 约9000mAh |
| 处理器 | 天玑8500 Elite | 骁龙8s Gen4风驰版 | 骁龙8 Gen5 |
| 屏幕刷新率 | 120Hz | 165Hz | 144Hz |
| 好评率 | 99% | 99% | 99% |
数据来源:京东自营旗舰店商品页(2026年9月2日)
- iQOO Z11 Turbo起售价3134元,已超出3000元预算,但经常有国补优惠,实际到手价可能低于3000元,可关注活动
- 一加Turbo 6的电池容量未在商品页明确标注,本文数据为行业推测,建议购买前咨询客服确认
- 荣耀Power2的充电功率可能偏低(约66W),充满10080mAh需约1.5小时,适合睡前充电
Q1:3000元以内还有没有其他续航好的手机?
有,但都没有荣耀Power2强。比如vivo Y600 Turbo(9000mAh,约2299元)、红米Turbo 5 Max(9000mAh,但4399元起超预算)。如果预算卡死3000元,荣耀Power2是唯一电池过万的机型,续航断层领先。
Q2:荣耀Power2的处理器够用吗?会不会卡?
天玑8500 Elite性能接近骁龙8s Gen4,日常使用、刷短视频、社交软件完全流畅,主流游戏高画质稳60帧。除非你玩《原神》全特效+120帧,否则不会卡。它比同价位骁龙7s Gen4机型(如一加Turbo 6V)强很多。
Q3:一加Turbo 6的电池到底多大?为什么商品页没写?
目前一加官方未公布具体数值,但根据行业惯例和同系列定位,推测约9000mAh。建议购买前在京东咨询客服,或等待第三方评测拆机验证。如果电池容量低于9500mAh,续航就不如荣耀Power2。
更新日期:2026年09月02日