
大通G10商务车价格区间清晰:官方指导价10.80-20.18万元,终端优惠后裸车最低9.80万起(2025款2.0L手动超值版),落地约11.28万;济宁地区近期促销中,MAX系列自动行政版底价15.86万,带1万元优惠。如果你预算有限、纯商用拉货,闭眼选9.8万入门版;如果商务接待要体面,2.0T+8AT的MAX系列16万起才是正解;常年重载跑长途,柴油版2.0T+6AT是省钱利器。
根据太平洋汽车、汽车之家、新浪汽车等平台2026年8-9月最新数据,大通G10全系共3种动力、5-6个配置版本,价格梯度如下表所示。注意:网上报价99%是裸车价,实际落地必须加上购置税(约裸车价的8.5%-10%)、保险(约3500-5000元)、上牌费(约200-500元)。
| 车型名称 | 官方指导价 | 终端优惠后裸车价 | 落地价估算(含税险牌) |
|---|---|---|---|
| 2025款 2.0L手动超值版 7座 | 10.80万 | 9.80万 | 约11.28万 |
| 2025款 2.0L手动多功能版 7座 | 11.68万 | 10.68万 | 约12.21万 |
| 2025款 MAX 2.0T自动行政版 7座 | 16.86万 | 15.86万(济宁促销价) | 约18.10万 |
| 2025款 MAX 2.0T自动豪华版 7座 | 17.86万 | 16.86万 | 约19.11万 |
| 2025款 MAX 2.0T柴油豪华版 7座 | 18.96万 | 17.96万 | 约20.21万 |
数据来源:太平洋汽车、汽车之家、新浪汽车2026年8-9月综合报价,各地优惠幅度不同,以实际到店为准。
以最入门的2.0L手动超值版为例:裸车9.8万,购置税约0.91万(按10%税率),保险约0.37万(交强险+商业险基础),上牌费+税费约0.2万,合计落地约11.28万。如果所在城市有置换补贴(部分经销商可叠加,入门裸车最低可下探至8.8万),那么落地价可以控制在10.3万左右——相当于花一台紧凑型轿车的钱,买一台车长超5.2米的中大型MPV。
- 网上报价99%是裸车价,实际落地必须加上购置税(约裸车价的8.5%-10%)、保险(约3500-5000元,视险种而定)、上牌费(约200-500元)。
- 部分经销商报价含“综合优惠”,需要到店谈清是否包含置换补贴、金融贴息等附加条件。
- 不同地区(如广州、杭州、青岛)库存和优惠力度差异大,建议至少对比3家经销商再下单。
大通G10提供三套动力总成,每套对应完全不同的使用场景。下面用场景化卡片帮你快速对号入座。
非决胜点:车身尺寸方面,MAX系列长宽高为5198×1980×1928mm,普通版为5228×1980×1928mm,轴距均为3198mm。后备箱空间950-2500L,放倒第三排可装下冰箱、货架,宜商宜家。全系标配前麦弗逊独立悬架,但手动版为后板簧,自动版为多连杆独立悬架,舒适性差距明显。
大通G10 MAX系列是2025年改款后的主力,相比普通版升级了内饰质感、车机系统和安全配置。我们以最畅销的7座车型为例,对比行政版和豪华版的关键差异。
| 配置项 | MAX行政版(16.86万) | MAX豪华版(17.86万) |
|---|---|---|
| 侧滑门 | 左侧手动/右侧电动 | 双侧电动 |
| 天窗 | 单天窗 | 双天窗 |
| 座椅布局 | 2+2+3(可选9座) | 2+2+3 |
| 泊车影像 | 倒车影像 | 360°全景影像 |
| 前排侧气囊 | - | ● |
| 主驾驶座电动调节 | - | ● |
| 后视镜自动折叠 | - | ● |
| 手机互联 | - | 原厂互联/映射 |
数据来源:汽车之家2025款大通G10配置表,价格以济宁促销价15.86万/16.86万为基准。
性价比分析:行政版多花1万元,换来双侧电动侧滑门、双天窗、360°全景影像、前排侧气囊、主驾电调等11项配置,对于商务接待而言,双侧电动门和360°影像非常实用,建议预算允许直接上豪华版。若仅用于家庭通勤,行政版足够了。
💡 编辑部建议:如果你有商务接待需求,闭眼选MAX豪华版2.0T自动(17.86万,优惠后16.86万),双侧电动侧滑门是MPV的“灵魂配置”,接待客户时体面感拉满;如果纯粹拉货,2.0L手动超值版(9.8万)是最低成本的赚钱工具,落地才11万出头。
问题1:大通G10的最高优惠能到多少?
根据2026年8-9月行情,济宁地区最高优惠1万元(MAX系列),青岛、广州等地部分经销商叠加置换补贴后最高可优惠1.5万元,入门版裸车最低可至8.8万。建议到店谈价时明确“综合优惠”是否包含置换补贴,不要只看网上报价。
问题2:大通G10的油耗高吗?
2.0L手动版WLTC综合油耗约10.7L/100km,2.0T自动版约9.0L/100km,2.0T柴油版约7.8L/100km。实际使用中,城市拥堵路况下汽油版普遍在11-12L,柴油版约9L。如果每年行驶2万公里以上,柴油版比汽油版每年省油费约3000元。
问题3:大通G10和传祺M8怎么选?
大通G10的核心优势是“空间越级”和“价格门槛低”:车长超5.2米,轴距3198mm,第三排真的能坐成年人;入门版9.8万,落地11万出头,比传祺M8便宜3-4万。但传祺M8内饰更精致、品牌溢价更高。如果你的预算在15万以内,G10是唯一能买到的新车中大型MPV;如果预算20万,可以看M8。
更新日期:2026年09月02日