今年最值得买的千元机,答案是Redmi Turbo 4(游戏党闭眼入)和一加Turbo 6V(续航党首选),没有第三款。前者在2026年9月以1199元起售价(12+256GB补贴后)拿下千元档性能天花板,全球首发天玑8400-Ultra芯片,跑分186万+;后者则靠9000mAh冰川电池和IP66/68/69/69K满级防水,成为户外工作者和长辈的续航神机。选谁?只看你更想要极致游戏体验还是超长续航防护。
数据事实:Redmi Turbo 4搭载的天玑8400-Ultra采用台积电4nm工艺和8颗A725全大核架构,安兔兔跑分超186万,性能超越骁龙8 Gen2、接近骁龙8 Gen3。实测《王者荣耀》120帧模式平均119.1帧,《原神》最高画质跑图半小时平均59.9帧,重度游戏体验拉满。一加Turbo 6V搭载的骁龙7s Gen4定位中端,与前者存在代际差距,更适合日常使用和轻度游戏。
场景翻译:如果你每天放学/下班后必开黑,Redmi Turbo 4就是千元档唯一能跑满《原神》的手机。它的5000mm² 3D冰封循环VC冷泵散热,让连续游戏两小时不降频,而LPDDR5X+UFS4.0的存储组合,后台挂5个应用切换也不卡。
人群判断:学生党、重度游戏玩家、预算严格在1200元左右的用户,选Redmi Turbo 4就对了。
数据事实:一加Turbo 6V配备9000mAh冰川电池,为Turbo档最大容量。轻度使用可两天一充,重度使用也能撑一天半。80W快充+27W有线反向充电,回血速度中规中矩。相比之下,Redmi Turbo 4为6550mAh电池+90W快充,约45分钟充满。但一加Turbo 6V的防护等级更夸张:通过IP66/IP68/IP69/IP69K满级防水认证和七项军规耐用测试,雨天、泼溅、高压水流都无惧。
场景翻译:如果你常跑工地、送外卖、或者给长辈买手机,一加Turbo 6V的9000mAh电池基本告别充电宝,满级防水意味着下雨天接电话不用慌,甚至掉进水盆里捞起来还能用。
人群判断:户外工作者、对续航焦虑的用户、长辈,选一加Turbo 6V更省心。
- 一加Turbo 6V的骁龙7s Gen4性能约等于骁龙778G,玩《原神》只能开到中画质30帧,不适合重度游戏。
- Redmi Turbo 4的防水等级为IP66/IP68/IP69,日常防泼溅足够,但不如一加满级防护。
| 对比项 | Redmi Turbo 4 | 一加Turbo 6V |
|---|---|---|
| 屏幕 | 6.67英寸120Hz 1.5K直屏,1920Hz PWM调光 | 6.78英寸144Hz护眼直屏,3840Hz PWM调光 |
| 系统 | 小米澎湃OS 2,米家设备互联 | ColorOS 16,承诺36个月持久流畅 |
| 价格(12+256GB) | 约1199-1379元(补贴后) | 约1649元 |
| 防水等级 | IP66/IP68/IP69 | IP66/IP68/IP69/IP69K |
| 电池快充 | 6550mAh + 90W | 9000mAh + 80W(支持27W反向) |
数据来源:微博数码博主@体验more、@少荣科技君
非决胜点:屏幕方面,一加Turbo 6V的144Hz刷新率和3840Hz超高频PWM调光更护眼,适合长时间刷视频;Redmi Turbo 4的120Hz 1.5K直屏日常够用,但亮度略低。系统上,小米澎湃OS 2的米家生态联动更强,适合家里有小米智能家居的用户;ColorOS 16的36个月流畅承诺对非玩机用户更友好。
价格是核心差异:Redmi Turbo 4补贴后12+256GB仅1199-1379元,比一加Turbo 6V同配置便宜约300元,性价比更突出。一加Turbo 6V的8+256GB起售价约1649元,定位更高但硬件堆料更均衡。
💡 编辑结论:预算严格在1200元以内、追求极致游戏性能,Redmi Turbo 4是千元档唯一真神;愿意多花400元换两天一充的续航和满级防水,一加Turbo 6V更值得买。
一加Turbo 6V和Redmi Turbo 4哪个拍照更好?
两者后置都是50MP主摄+2MP副摄,属于千元机扫码水平,白天够用,夜景噪点多。拍照不是这两款手机的卖点,别期待太多。
千元机买Redmi Turbo 4还是等双十一降价?
Redmi Turbo 4目前补贴后1199元已是历史低价,而且天玑8400-Ultra芯片库存有限,后续可能涨价。建议现在入手,别等双十一。
一加Turbo 6V的骁龙7s Gen4能玩原神吗?
能玩,但只能开中画质30帧,打boss会掉帧。如果主要玩《王者荣耀》或《和平精英》,一加Turbo 6V的144Hz屏幕反而更流畅。
更新日期:2026年09月03日