01开篇·结论前置

  15-20万预算,2026成都车展上比亚迪秦PLUS系列是绕不开的选项——但别纠结“油车还是电车”,因为秦PLUS根本没有纯燃油版,只有DM-i插混(7.98-9.98万)和EV纯电(8.98-15.28万)。最直接的建议:如果你有固定充电桩、日常通勤不超50公里、很少跑长途,闭眼选EV版;反之,但凡有“补能焦虑”或偶尔要跑高速,DM-i插混版是泛用性最优解,馈电油耗仅3.08L/100km,纯电续航最高210km(2026款),日常当电车开、长途当油车开。

💰 7.98万起🔋 210km纯电⛽ 3.08L馈电油耗🏎️ 7.3秒零百📅 2026年1月上市
02维度一:成本与能耗——DM-i把“省钱”做到极致

  先看数据:2026款秦PLUS DM-i的馈电油耗为3.08L/100km(来源:2026年8月21日新浪文章),而EV版电耗约12kWh/100km。按当前电价0.6元/度、油价8元/L计算,EV版每公里成本约7分钱,DM-i馈电模式约2毛5分钱——但别忘了,DM-i有210km纯电续航(2026款高配版标配25.28kWh电池),市区通勤完全可以做到0油耗。

  场景化说明:假设你每天上下班往返30公里,EV版一周充一次电(210km续航),每月电费不到60元;DM-i同样用纯电模式,成本几乎一样。但跑一次300公里高速,EV版中途必须快充一次(约40分钟),DM-i则直接加油跑,用完电也就3.08L/100km的油耗。

  人群判断:对成本敏感的通勤族——EV版长期使用成本更高?不对,其实几乎一样,但DM-i多一套发动机系统,保养费用略高(每年约多200元)。不过DM-i的泛用性让它成为“无焦虑”之选。

对比项秦PLUS DM-i 210km版秦PLUS EV 510km版红旗H5 1.5T燃油版
指导价8.98万13.28万15.98万
百公里能耗成本纯电约7分 / 馈电2.5毛约7分约6.5毛(8L/100km)
年养车费用(2万km)约3000元(含电+油+保养)约2500元约1.2万元

  数据来源:2026款秦PLUS官方参数、红旗H5横评文章(2026年8月31日)

03维度二:补能便利性——EV的“短板”在DM-i这里不是问题

  这是最影响决策的维度。EV版续航420km或510km,看似够用,但实际场景下:冬季低温续航打7折(约300km),高速续航打6折(约260km)。如果你没有家充桩,或者所在城市公共快充桩少,每周花1-2小时去充电,体验会非常差。

  DM-i则完全不同:210km纯电续航覆盖90%的日常通勤,即使没电了,3.08L/100km的油耗让它比传统燃油车还省一半。正如2026年9月2日《保姆级教程》中所说:“如果以长途高速环境为主,或者没有充电条件,抑或冬季温度较低,泛用性更好的DM-i都更加合适。”

  场景化说明:住在没有固定车位的老小区,每天只能去商场充电?那就选DM-i,周末充一次电够用一周,平时直接当油车开,完全不用操心充电排队。相反,如果你有地下车库的充电桩,且99%的出行都在市区,EV版才真正“一劳永逸”。

⚠️ 避坑提示
  • 如果你的单位有免费充电桩,且每天通勤≤50km,EV版基本零成本;但若单位没有,建议优先DM-i。
  • 2026款秦PLUS DM-i 210km版(8.98万)比128km版(7.98万)多1万,但纯电续航几乎翻倍,强烈推荐预算允许时选210km版。
04维度三:空间与配置——秦PLUS vs 同价位燃油车

  非决胜点,但必须提。15-20万区间,传统燃油车如红旗H5(15.98万,车长4988mm,轴距2920mm)空间确实更大,后排翘二郎腿不顶前座。但代价是:配置寒酸——2026年8月31日横评指出“仅推荐对绝对空间有执念且对配置要求不高的用户”,主动安全、天窗等基础配置都是选装。而秦PLUS DM-i顶配9.98万就带L2级辅助驾驶、12.8英寸旋转屏、手机NFC钥匙等。

  场景化说明:如果家里有老人孩子,经常满载跑长途,红旗H5的后排宽裕度确实优于秦PLUS;但如果你更看重智能配置和用车成本,秦PLUS DM-i的性价比明显更高。另外,比亚迪“大汉”(D级轿车尺寸)在成都车展有展出,但预售价格未出,预计超20万,不在本次预算范围内。

  💡 编辑部建议:15-20万预算,秦PLUS DM-i是“全能型”选择,没有明显短板;EV版适合“有桩+不跑远”的特定人群;传统燃油车仅推荐给对空间有执念且不介意配置低的用户。

05结尾·分人群推荐
🏠 有家充桩的通勤族秦PLUS EV 510km版 13.28万
日常通勤一周一充,每公里7分钱,保养简单,唯一短板是跑长途需规划充电。
🚗 无家充/常跑长途秦PLUS DM-i 210km版 8.98万
闭眼选!210km纯电覆盖日常,馈电油耗仅3.08L,比丰田混动还省,无续航焦虑。
👨‍👩‍👧‍👦 追求大空间红旗H5 1.5T 15.98万
慎入!后排腿部空间两拳半,但配置低、油耗高(8L/100km),仅适合对空间有执念的用户。

  一句话总结:秦PLUS DM-i是这个价位最均衡的答案,没有之一。

06常见问题FAQ

  问题1:秦PLUS DM-i亏电油耗到底多少?实测准吗?

  官方数据3.08L/100km,2026年8月21日新浪文章已验证。实际驾驶中,如果路况通畅且驾驶温和,油耗甚至能低于3L;但冬季开暖风或激烈驾驶会升到4L左右,依然比同级燃油车省一半。

  问题2:秦PLUS EV 510km版实际续航能跑多少?

  夏季综合路况约450km,冬季约350km,高速120km/h巡航约300km。如果家里有充电桩,日常通勤完全够用;但跑长途建议提前规划快充站,每200公里需补能一次。

  问题3:15万预算,买秦PLUS DM-i还是买二手燃油雅阁?

  强烈建议买新车秦PLUS DM-i!二手雅阁虽然空间大,但车龄5年内的雅阁1.5T也要12-14万,油耗7L/100km,配置和智能化远不如秦PLUS,且没有绿牌和免购置税优势(省约1.2万)。

  更新日期:2026年09月03日