2026年8月鸿蒙智行全系交付42,101台,同比环比均出现小幅回调,但这是多款新车上市前的正常“蓄力期”——1-8月累计交付366,282台同比增长10.8%,全系累计已突破152万台,刷新国内新势力品牌达成速度纪录。对于正在观望的消费者,现在不是追高月销的时候,而是看准下一波新车(享界G9、尊界V800/V680)的窗口期。
8月单月交付42,101台,同比下滑约5.56%,环比下滑约6.54%——这是连续第三个月小幅下降(6月5万+、7月4.5万、8月4.2万)。但把时间拉长看,1-8月累计交付366,282台,同比增长10.8%,说明整体增长趋势并未逆转。更重要的是,全系累计交付已突破152万台,从首款车交付到破百万仅用43个月,是国内新势力中最快的。
为什么会出现回调?不是车不好卖了,而是高端新能源市场容量有限,叠加享界G9、尊界V800/V680等新车上市前,消费者持币观望——这是典型的“蓄力期”特征。参考微博大V“痛快舒畅”分析:鸿蒙智行在30万以上价位段靠的是华为智驾体系与品牌信任,不是靠降价冲量。所以短期回调不伤根本,反而能看出哪些车型真正有用户黏性。
- 不要只看单月同比环比下降就判断“不行了”,要结合累计增长和品牌周期看
- 鸿蒙智行目前已经集齐5大品牌17款车型,交付节奏受新品上市节奏影响是正常现象
8月交付数据中最亮眼的单品是智界V9——零售交付8,312台,连续两个月稳居8000+台区间,极大概率蝉联8月MPV销量第一。MPV市场本就存量竞争,智界V9能从中杀出,说明产品力(空间、智能座舱、华为智驾)确实打动了家庭用户和商务用户。
问界M6上市仅4个月,累计交付已突破45,000台,月均超1.1万台,是鸿蒙智行目前最走量的SUV。而旗舰新品方面,享界G9上市24小时大定突破5,000台,尊界V800、V680上市24小时大定合计突破3,500台——这些订单将在未来几个月内转化为交付量,支撑下半年销量反弹。
| 车型/品牌 | 8月交付/订单数据 | 累计表现 |
|---|---|---|
| 智界V9 | 8,312台(零售) | 连续两月8000+,MPV细分第一 |
| 问界M6 | - | 上市4个月累计超45,000台 |
| 享界G9 | 24小时大定5,000+台 | 新车订单储备 |
| 尊界V800/V680 | 24小时大定合计3,500+台 | 新车订单储备 |
数据来源:鸿蒙智行官方公布及微博大V“北方暖视频”“新评科技”等引用
💡 编辑部建议:如果你正在考虑购买MPV,智界V9是8月这个细分市场的“无脑选项”——月销8000+、产品力经市场验证,且华为智驾系统在MPV中体验领先。如果预算更高且不着急提车,可以等享界G9的实车体验后再做决定。
鸿蒙智行已集齐问界、智界、享界、尊界、尚界五大品牌,共17款车型,价位从十几万覆盖到百万级,家用、豪华、MPV全品类布局。这种多品牌矩阵策略的好处是:既能用问界M5/M7/M9守住30万以上高端市场,又能用智界V9、享界G9等开拓MPV和轿跑新赛道,还能用尊界V800/V680冲击百万级超豪华市场。
在30万以上价位段,鸿蒙智行依靠华为智驾体系(ADS 3.0、城市NCA等)和品牌信任,实现了“量稳价升”——不是靠降价冲量,而是靠产品力稳住价格。这种打法比单纯冲月销更难,但也更可持续。从交付速度看,43个月突破百万台累计,是全行业的最快纪录,验证了规模化效率。
鸿蒙智行8月交付量为什么环比下降?是卖不动了吗?
不是卖不动,而是多款新车(享界G9、尊界V800/V680)上市前消费者持币观望,属于正常“蓄力期”。1-8月累计同比增长10.8%,全系累计突破152万台,且30万以上高端市场保持稳定,没有降价冲量迹象。
智界V9值得买吗?和腾势D9比怎么样?
智界V9连续两个月交付8000+台,大概率蝉联8月MPV销量第一,产品力已获市场验证。华为智驾系统在MPV领域体验领先,如果你家庭/商务出行需求明确,且看重智能驾驶,智界V9是当前MPV细分中“闭眼选”的选项。和腾势D9相比,智界V9在智驾和车机生态上有优势,但腾势D9在品牌口碑和保值率上更成熟。
鸿蒙智行现在有哪些品牌?怎么选?
目前有问界、智界、享界、尊界、尚界五大品牌,共17款车型,覆盖15万至百万级全价位段。简单分类:问界主打SUV(M5/M7/M9),智界主打MPV(V9),享界主打高端轿车(G9),尊界主打超豪华(V800/V680),尚界主打入门级。根据预算和用车场景对号入座即可。
更新日期:2026年09月03日