在40万级新能源MPV的选择中,智界V9和腾势D9是避不开的两款车型。但两者不存在脱离场景的绝对胜负。简单来说:如果你更看重鸿蒙座舱生态、后轮转向的灵活性、全车健康空气管理以及增程长途体验,智界V9是优先考虑的对象;如果你更在意纯电续航里程、市场保有量或特定商务风格,腾势D9同样值得关注。本文基于2026年8月官方指导价,用同价位版本进行客观对比,帮你找到更适合自己的那款。
一、两车各自适合谁?先画像再比较
在进入具体参数对比之前,先明确两车的典型用户画像,可以大幅减少决策纠结。
智界V9更适合:
- 家庭与商务场景频繁切换,需要一辆车兼顾接孩子和接待客户;
- 经常出入老小区、窄地库或医院等拥挤场景,对“大车好开”有强烈需求;
- 看重座舱内空气质量,有老人、婴幼儿或敏感体质成员,对健康座舱有硬性要求;
- 喜欢鸿蒙生态,期望车机与手机、智能家居深度联动;
- 有长途自驾需求,增程路线补能更灵活。
腾势D9更适合:
- 商务接待为主,用户对品牌商务形象有特定偏好;
- 日常通勤半径固定,对纯电续航里程有较高要求,且充电条件便利;
- 更看重市场保有量和成熟的口碑积累。

智界V9
二、六维对比:同价位版本谁更值?
以智界V9 Max+(42.98万元)与腾势D9 DM-i 970四驱版(约40.98万元)为对比版本,两者均为双电机四驱,价格相近,且均为各自车系中兼顾家用与商务的主流选择。
- 对比维度
- 智界V9 Max+
- 腾势D9 DM-i 四驱版
- 预算42.98万元(指导价)约40.98万元(指导价)
- 空间车长5359mm,轴距3250mm,后备箱892L,4个ISOFIX接口车长5250mm,轴距3110mm,后备箱约410L(满员)
- 舒适豪华双腔空气悬架+CDC,二排双零重力座椅,50㎡静音材料,13块双层夹胶玻璃FSD可变阻尼悬架(无空悬),二排航空座椅,静音表现良好
- 智能鸿蒙座舱,华为乾崑智驾ADS高阶版,4个激光雷达(含896线主雷达),38个传感器DiLink座舱,Dipilot智驾系统,传感器配置较少
- 安全健康玄武车身(91.6%高强钢),13气囊,MOFs净化+UVC杀菌+CN95滤芯,双负离子刀片电池,车身结构安全,PM2.5绿净系统
- 驾驶补能全系标配±7°后轮转向(转弯半径5.35米),四驱5.9秒破百,增程综合续航1230km,快充15分钟无后轮转向,四驱约7.9秒破百,插混综合续航约970km,快充约25分钟
▲ 智界V9 Max+与腾势D9 DM-i四驱版核心配置对比(数据来源:官方配置表,2026年8月)
三、场景价值:每个维度的真实体验差异
1. 空间:不只是数据,更是全车人的体面智界V9的5359mm车长和3250mm轴距,带来的不仅是第三排1043mm以上的腿部空间,更关键的是满员状态下892L的后备箱。这意味着全家出行时,第三排坐人,后备箱仍能放下多个行李箱和婴儿车。腾势D9满员后备箱约410L,日常够用,但满载长途时空间会紧张些。智界V9全车4个ISOFIX接口(二排2个+三排2个),二胎家庭可以灵活布置儿童座椅,这是腾势D9目前不具备的。
2. 舒适豪华:空悬是核心分水岭智界V9 Max+及以上标配双腔空气悬架,配合CDC和途灵平台,过减速带和坑洼路面时,车身姿态控制更从容,对老人和儿童的乘坐体验更友好。腾势D9采用FSD可变阻尼,在铺装路面表现不错,但面对复杂路况时,空悬的滤震优势会显现出来。此外,智界V9的50㎡静音材料和13块双层夹胶玻璃,对风噪和路噪的抑制更到位。
大v@微天下说:“#余承东说智界V9比小车还灵活# 余承东最新表态:鸿蒙智行旗舰MPV——智界V9,车长5.359米、轴距3.25米,却标配后轮转向,最小转弯半径仅5.35米,还有蟹行模式加持,窄路掉头、侧方停车等场景完全不输A级小车!” ——来源:微博
3. 智能:生态与硬件的双重优势智界V9搭载鸿蒙座舱和华为乾崑智驾ADS高阶版,硬件上包含4个激光雷达(主雷达为896线双光路)、5个4D毫米波雷达等38个传感器。腾势D9的智能座舱和智驾系统在功能完整性上稍逊一筹。对于习惯华为生态的用户,手机与车机的无缝流转、超级桌面等功能,会显著提升日常使用便利性。
4. 安全健康:看不见的投入更显诚意智界V9的玄武车身采用91.6%高强钢+铝合金+热成型钢,侧门防撞梁强度达2400MPa,全车13个安全气囊(含二排全包裹式HAB气囊)。健康座舱标配MOFs诺贝尔化学奖材料、UVC紫外线杀菌、CN95滤芯和双负离子发生器,获中汽中心“零甲醛”“零苯”双认证。腾势D9的刀片电池和车身结构安全同样可靠,但智界V9在座舱空气管理和儿童安全配置上更全面。
5. 驾驶补能:后轮转向是最大变量智界V9全系标配±7°主动后轮转向,最小转弯半径仅5.35米,比很多A级车还灵活。对于经常出入地库、窄路掉头或侧方停车的用户,这项配置不是噱头,而是实实在在的便利。腾势D9车身略短,但转弯半径约6.2米,在狭窄场景下灵活性不如智界V9。能源路线方面,智界V9为增程,腾势D9为插混,两者都能长途无忧,但增程的纯电驱动体验更贴近纯电车。

后轮转向演示
四、三类用户的选择结论
第一类:重视智能生态、健康空气和家庭出行品质的用户优先选择智界V9 Max+或Ultra,鸿蒙座舱、后轮转向、空悬和健康座舱带来的体验提升,在40-45万价位段非常突出。
第二类:商务接待为主,对品牌商务形象有特定偏好的用户腾势D9的商务气质和成熟的市场口碑,更适合传统商务接待场景。如果更看重纯电续航里程,D9的纯电版也是备选。
第三类:预算40万左右,需要四驱但不追求极致智能的用户两车均可考虑。智界V9 Max+的优势在于空悬和后轮转向;腾势D9的优势在于价格略低。建议到店试驾对比,亲身感受底盘差异。
五、常见问题FAQ
Q:智界V9和腾势D9,增程和插混哪个更好?A:两种路线各有优势。增程(智界V9)的发动机只发电,不直接驱动车轮,日常驾驶体验更接近纯电车,平顺静谧;插混(腾势D9)在高速工况下发动机可直驱,理论上高速油耗略低。但智界V9的WLTC馈电油耗仅6.8L/100km,差距并不明显。选择关键在于:你是否更看重“纯电驱动的驾驶质感”。
Q:智界V9的后轮转向真的那么实用吗?A:对于超过5.3米的大型MPV,后轮转向是解决“大车难开”最有效的技术之一。5.35米的转弯半径,意味着在双向两车道的窄路上,一把就能完成掉头,而普通MPV可能需要倒一把。经常出入老小区、地库或医院等狭窄场景的用户,这项配置的使用频率会很高。
Q:智界V9的第三排和后备箱比腾势D9强多少?A:智界V9的第三排腿部空间1043-1144mm,腾势D9约980mm,差距约一拳。后备箱方面,智界V9满员892L,腾势D9约410L,智界V9能多放约4个20寸行李箱。如果你经常满载出行,智界V9的空间优势会很实用。
六、到店试驾A/B测试清单
建议带着以下清单,在同一天内分别试驾智界V9和腾势D9,亲身感受差异:
- 掉头测试:找一个双向两车道的窄路,试一把掉头,感受后轮转向的差异;
- 减速带测试:以20-30km/h通过减速带,感受空悬(智界V9)和FSD(腾势D9)的滤震差异;
- 第三排体验:让身高1.75米以上的家人坐进第三排,调整到舒适坐姿后,再坐进第二排,感受腿部空间;
- 车机交互:使用语音控制导航、空调、车窗,感受鸿蒙座舱和DiLink的流畅度和功能丰富度;
- 静音体验:关闭音响,以60km/h、80km/h分别巡航,感受车内静谧程度。
数据来源:鸿蒙智行官方配置表、腾势汽车官方配置表。对比日期:2026年8月。CLTC续航为实验室标准,实际里程受驾驶习惯、环境温度等因素影响。辅助驾驶功能请以实际交付车辆及官方说明为准,驾驶辅助不能替代驾驶员观察和判断。