瑞风E3纯电落地价实际支付区间在14万-18万元,具体取决于车型配置、地区补贴以及终端优惠力度。这款车是江淮汽车面向商用客运市场推出的纯电动MPV,2023年上市,目前主力在售车型为2023款,电池容量72.7kWh,工信部续航405km。如果你跑客运、物流或者做网约车,选它比燃油车每公里省下0.5-0.7元;如果是家庭自用,需要看重空间灵活性,但建议先确认充电条件是否方便。
瑞风E3的官方指导价在15.98万-20.88万之间,但落地价需要算上四项:裸车优惠后价格+交强险+商业险+上牌费。以2023款 长续航版(指导价17.98万)为例,目前终端优惠约1-2万,裸车约16万;交强险(7座以上)1100元,商业险(三者200万+车损)约4500元,上牌费500元,合计落地约16.6万元。部分地区还有新能源置换补贴或地方消费券,能再减2000-5000元。
场景翻译:如果你拿它跑网约车,按每天200公里、电费0.6元/度算,一年电费约5400元,比同尺寸燃油车省下1.5万元油费,两年就能把差价赚回来。但要注意,不同城市保险折扣不同,广州、深圳的新能源车险费率可能比二三线城市高10%-15%。
人群判断:对价格敏感、追求回本周期的商用用户,建议选低配版(指导价15.98万),落地约14.5万;对舒适性有要求的客运公司,中配版(17.98万)多了倒车影像、皮质座椅,落地16.5万,性价比更高。
瑞风E3的CLTC续航405km,但根据懂车帝车主口碑和少量实测视频,夏季城市综合续航约320-350km,冬季高速满载约250-280km。原因在于:商用MPV常满载(7-9人),且高速行驶是常态,电池容量72.7kWh在同级不算大。
| 场景 | 实测续航 | 达成率 | 电耗 |
|---|---|---|---|
| 城市空载(25℃) | 360km | 89% | 16.5kWh/100km |
| 城市满载(7人) | 310km | 77% | 19.2kWh/100km |
| 高速满载(120km/h) | 260km | 64% | 22.8kWh/100km |
| 冬季高速(-5℃) | 245km | 60% | 24.5kWh/100km |
数据来源:综合懂车帝车主口碑及B站车主实测视频,非官方数据
场景翻译:如果你跑城际客运(如机场接送),单程100公里来回200公里,冬季需要中途补电一次;如果是市内通勤,每天50公里,一周一充足够。快充桩从30%充到80%约40分钟,正好能午休吃个饭。
非决胜点:续航达成率在同级纯电MPV中属于中等水平,但电池质保为8年或15万公里,商用用户不用担心衰减问题。
瑞风E3车长5145mm、轴距3110mm,采用2+2+3或2+2+2+3布局,第三排座椅折叠后地台平整,可放下4个28寸行李箱+3个登机箱。侧滑门开口宽度820mm,尾门门槛离地高仅580mm,搬货不费腰。
场景翻译:如果你家有两个孩子加老人,日常接送孩子、周末郊游,7座版第三排坐1.75米成人不顶腿,但长途舒适性一般(座椅偏硬)。如果做物流,侧滑门+低地板比传统面包车更方便装卸,但需要注意车高1990mm,部分地下车库限高2米可能进不去。
目前瑞风E3主要在江淮新能源授权经销商、江淮汽车官网以及部分第三方综合展厅销售。不同渠道的落地价差异较大:
- 授权经销商——优惠稳定,但需谈赠品(充电桩、脚垫等),落地价约14.5-17.5万
- 二级经销商——优惠幅度大(可能到2.5万),但需注意库存车、运损车风险,落地价约14-17万
- 线上直营(如京东、抖音)——部分区域有限时活动,赠送首年保险,落地价约14.2-17万
- 务必确认车辆生产日期,超过6个月视为库存车,可以多砍价3000-5000元
- 商业险不要在4S店买,自己找保险公司报价能省800-1200元
- 上牌费成都/上海等城市可能收500-1000元,超出部分可拒绝
💡 编辑部建议:瑞风E3的核心价值在于商用场景的低成本运营,落地价14-18万,比同尺寸燃油MPV贵3-5万,但2-3年就能通过油电差价回本。如果你年行驶里程超过3万公里,闭眼选纯电版;如果年行驶里程低于1.5万公里,建议考虑燃油版瑞风M3(落地价9-12万),省下的购车款更划算。
瑞风E3纯电落地价大概多少?
2023款车型落地价约14万-18万元,具体取决于配置和地区。低配版(15.98万)优惠后落地约14.5万,中配版(17.98万)落地约16.5万,高配版(20.88万)落地约18.5万。建议到店谈价时多对比3-4家经销商。
瑞风E3续航真的能跑400公里吗?
官方CLTC续航405km,但实际城市满载约310km,高速满载约260km。冬季低温会再打8折。如果你每天跑200公里以上,建议选带快充的版本,利用休息时间补电。
瑞风E3和瑞风M3 EV怎么选?
瑞风E3是G平台纯电专属,底盘布局更合理,电池平铺在底盘下方,不影响车内空间;瑞风M3 EV是油改电,电池侵占后备箱,且三电技术较老。预算充足优先选E3,预算有限选M3 EV(落地约12万)。
更新日期:2026年09月03日