腾势D9 EV的落地价,顶配车型约46万元(含保险),中低配约38-42万元,性价比直接对标传统燃油MPV。2024款腾势D9 EV提供620km(两驱)和600km(四驱)两种续航版本,第二代车型更将续航提升至800km,并支持9分钟闪充。如果你追求极致续航和补能速度,选第二代;预算有限则2024款两驱版已足够日常使用。

🚗 双电机四驱 275kW🔋 800km超长续航⚡ 9分钟闪充💰 顶配落地46万🏆 云辇-C智能底盘
01动力与续航:纯电MPV的性能标杆

  腾势D9 EV搭载8合1智能动力总成,四驱版系统综合功率275kW、扭矩470N·m,实测起步响应极快,城市通勤和高速超车都能随叫随到。双电机四驱系统让它在陡峭山路或湿滑路面也能从容通过,彻底改变了MPV‘笨重’的固有印象。续航方面,2024款CLTC纯电续航620km(两驱)/600km(四驱),第二代车型更是达到800km——这意味着北京到上海单程不用充电,跨省出差也毫无压力。一位车主在微博分享:‘800km续航直接改写了MPV优先混动/燃油的逻辑。’(来源:@向北不断电)

💡 续航实测参考
  • 日常通勤(每天50km):两驱版可两周充一次电
  • 长途自驾(北京-青岛):满电出发,中途无需补能
  • 冬季低温(-30℃):闪充仅多耗时3分钟,续航衰减可控

  场景翻译:如果你经常跑长途或需要接送客户,800km续航让你彻底告别里程焦虑;如果只是市区通勤,620km版本完全够用,还能省下几万预算。

02补能效率:实测8分43秒充满,打破充电焦虑

  第二代腾势D9 EV支持最高200kW充电功率,官方宣称9分钟即可‘充饱’。有博主实测,10%-97%充电仅需8分43秒,满电续航800km(来源:@白菜研究所Jarvis)。车辆还配备两个同时充电的直流口,最大功率166kW,15分钟补充230km续航。这意味着你在服务区上个厕所、买杯咖啡的功夫,车就充满了。即使是零下30℃的极寒环境,闪充时间也仅增加3分钟,北方用户完全不用担心。

车型充电方式充电时间补充续航
2024款EV双直流快充(166kW)15分钟230km
第二代EV闪充(200kW)8分43秒800km(满电)

  数据来源:微博博主 @白菜研究所Jarvis、@刘见山 实测分享

  人群判断:如果你是商务接待用户,客户上车后随时可能改变行程,闪充能力让你无需预留充电时间;家庭用户则更看重续航覆盖,800km一次性解决长途需求。

03配置与价格:顶配落地46万,中低配更划算

  根据车主分享,第一代腾势D9顶配落地价约45万元(裸车+保险),第二代顶配提升至46万元(来源:@李鸿政 微博)。具体到EV版本,2024款两驱(620km)官方指导价约37.58万,四驱(600km)约41.58万,顶配(四驱旗舰)约45.98万。加上保险(约6000-8000元)和上牌费(500元),落地价区间:两驱约38.2万,四驱约42.2万,顶配约46.8万。第二代车型预计价格上浮2-3万,但换来800km续航和闪充,性价比依然突出。

商务精英推荐顶配 46万
需要四驱、天神之眼智驾、零重力座椅,接待客户有面子,闪充确保随时出发
家庭用户推荐两驱 38万
620km续航一周一充,云辇-C底盘舒适,后排空间可翘二郎腿,性价比最高
长途自驾爱好者推荐第二代 48万
800km续航+9分钟闪充,彻底告别充电焦虑,适合跨省旅行

  💡 编辑部建议:腾势D9 EV的落地价虽高于同尺寸燃油MPV,但纯电带来的低使用成本(每公里约0.1元)和超强静音体验,长期来看更划算。如果你每年行驶超过2万公里,3年省下的油费就能覆盖差价。

04常见问题FAQ

  腾势D9 EV最低配落地多少钱?

  2024款两驱版(620km续航)官方指导价约37.58万,保险约6000元,上牌费500元,落地价约38.2万元。部分地区可能有优惠,建议到店谈价。

  腾势D9 EV快充一次要多久?

  第二代车型使用200kW快充桩,10%-97%仅需8分43秒;2024款使用166kW双充电口,15分钟可充230km。日常使用建议随用随充,不必等完全没电。

  腾势D9 EV和DM-i哪个更值得买?

  如果你有固定充电桩且年里程超2万公里,选EV(每公里0.1元);如果常跑无充电桩的偏远地区,DM-i混动版更灵活(综合续航1040km)。但EV的静谧性和瞬间加速体验是DM-i无法比拟的。

  更新日期:2026年09月03日