
2026年空气净化器热销榜答案已经明确:小米以4款机型霸榜9月销量TOP6,352以专业除醛拿下10.0分口碑王,布鲁雅尔以睡眠档仅22dB成为静音标杆。不同预算和场景的选法完全不同——预算500元档闭眼选美的L1 Lite(586.8元,98%好评率),智能家居用户首选米家6 Pro(2199元,CADR 1461m³/h),新装修除醛刚需直接入352 X63C(约3000元,甲醛CADR 400+),母婴家庭认准布鲁雅尔7710i(约6000元,睡眠档22dB)。
2026年空气净化器热销榜呈现出明显的“双线逻辑”:品牌热度榜反映声量,单品销量榜反映真金白银的投票。只看任何一边,都可能选错。
从品牌热度看,2026年上半年宠物空气净化器热度榜前五为:冬马(9927w)、小米(9484w)、戴森(8935w)、352(8697w)、霍尼韦尔(8234w)。另一份618热度榜中,冬马以9527w再次登顶,戴森9284w、小米8397w紧随其后。冬马成为今年热度榜最大黑马,戴森维持高端用户关注度。
| 排名 | 品牌 | 宠物榜热度 | 618榜热度 | 核心标签 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 冬马 | 9927w | 9527w | 宠物赛道第一 |
| 2 | 戴森 | 8935w | 9284w | 高端颜值代表 |
| 3 | 小米 | 9484w | 8397w | 销量与热度双高 |
| 4 | 352 | 8697w | - | 10.0分口碑王 |
| 5 | 霍尼韦尔 | 8234w | 8034w | 颗粒物净化强 |
数据来源:今日头条2026年空气净化器品牌热度榜
切换到销量维度,画风完全不同。9月销量TOP6中,小米一家独占4席:ac-m25-sc(好价550元)、ac-m17-sc(好价340元)、ac-m24-sc(好价800元)、ac-m27-sc(好价1300元)。树新风T2 Pro(好价1600元)和K3紧随其后,成为平价除醛代表。结论很清晰:热度榜看趋势,销量榜看真相。预算有限,跟着销量榜买小米、树新风,踩坑概率最低。
💡 编辑部建议:热度榜看趋势,销量榜看真相。预算有限跟着销量榜买小米、树新风,踩坑概率最低;追求极致除醛性能,352 X63C的10.0分口碑值得信赖。
2026年选购空气净化器,不能只看CADR一个数字。随着GB/T 18801-2022新国标和GB36893-2024能效标准强制实施,产品在净化性能与能耗上均需通过更严苛考核。以下三个指标是必看项:
非决胜点:噪音和智能功能。噪音方面,大多数主流机型在睡眠档都能控制在30-35dB,布鲁雅尔7710i甚至低至22dB,极少数场景需特别关注。智能联动(米家生态、APP控制)是加分项但非必选项,除非你已是智能家居用户。
- 警惕“低价高CADR”陷阱:部分低价机型CADR虚高,但CCM值低、滤网寿命短,长期使用成本反而更高。
- 滤网到期必须更换:过期滤网积聚的颗粒物和细菌会释放二次污染,比不用更糟糕。
热销榜上的产品价格从999元到15999元都有,跨度极大。按价格段切分,选购逻辑会清晰很多。
闭眼选
主力战场
品质之选
空气净化器需要24小时开着吗?
建议常开。夏季高温甲醛释放量可达冬季2-3倍,空调房密闭环境下污染物易累积。专家推荐“全天候开启”模式,维持室内空气质量稳定。部分机型(如米家)支持自动模式,根据空气质量智能调节风速,电费可忽略不计。
除甲醛看哪个参数?
核心看甲醛CADR(单位m³/h),数值越高净化速度越快。同时关注CCM值是否达到F4等级,决定滤网寿命。注意区分“分解式除醛”和“吸附式除醛”,前者(如阿卡驰Z01、352 X63C)避免二次释放,更推荐。
米家空气净化器值得买吗?
值得。连续八年品类销量中国第一,平均每15秒售出一台。米家6 Pro(¥2199)颗粒物CADR达1461m³/h,且完美融入米家智能生态,可通过小爱语音控制、联动甲醛监测仪。唯一短板是甲醛CADR相对352稍低,但日常使用绰绰有余。
更新日期:2026年09月03日