2026款RAV4荣放目前落地价已进入“十几万”区间,性价比在合资紧凑型SUV中属于第一梯队。丰田于2025年11月广州车展推出第六代RAV4荣放,官方起售价仅15.18万元,叠加1.8万元限时焕新礼后,部分版本终端落地价低于17万元。对于预算15-20万、追求省心耐用的家庭用户,这款车是闭眼选的核心选项之一。
2026款RAV4荣放延续了上一代的价格区间,但配置和动力系统全面升级。根据官方信息,2.0L汽油版起售价15.18万元,2.0L双擎版17.98万元起,2.5L双擎四驱版21.20万元起。上市初期推出的1.8万元限时焕新礼进一步拉低了门槛:2.0L双擎精英版焕新价15.18万元、2.0L汽油豪华版16.18万元、2.5L双擎四驱豪华版19.48万元。此外,据汽车博主“苑叔的V博”此前探店了解,4S店终端优惠约1.3万元,且燃油版与混动版优惠力度接近。
| 版本 | 指导价(万元) | 焕新价(万元) | 终端优惠后裸车(万元) | 落地价估算(万元) |
|---|---|---|---|---|
| 2.0L汽油豪华版 | 17.98 | 16.18 | 约15.0 | 约17.0-17.5 |
| 2.0L双擎精英版 | 17.98 | 15.18 | 约14.0 | 约16.0-16.5 |
| 2.0L双擎豪华版 | 19.68 | 17.88 | 约16.6 | 约18.0-18.5 |
| 2.5L双擎四驱豪华版 | 21.20 | 19.48 | 约18.2 | 约20.0-20.5 |
数据来源:丰田官方&汽车博主“喵系车迷小7”“苑叔的V博”,落地价含购置税、保险、上牌费,因地区差异略有浮动
- 限时焕新礼为上市初期政策,截止时间需咨询当地4S店,建议尽早锁定优惠。
- 终端优惠1.3万元为近期行情,部分城市因库存差异可能调整,可多店比价。
- 2.0L双擎精英版焕新价仅15.18万,是混动版最便宜的入门选择,性价比极高。
落地价=裸车价+购置税+保险+上牌费,以2.0L汽油豪华版为例做算账。指导价17.98万元,扣除焕新礼1.8万后为16.18万元,再叠加终端优惠1.3万元,裸车约15万元。购置税按裸车价÷1.13×10%计算,约1.33万元;保险(交强险+商业险)约4500-5000元;上牌杂费约500元。最终落地价约17.1万元。如果选择2.0L双擎精英版(焕新价15.18万),购置税更少,落地约16.5万元。
混动版的花费同样可控。以2.0L双擎豪华版为例,焕新价17.88万元,终端优惠后裸车约16.6万元,购置税约1.47万元,保险约5000元,落地约18.5万元。汽车博主“陈庚auto”在视频中测算老款双擎版落地约18万,新款价格体系基本持平,但配置和油耗表现更好。
💡 编辑部建议:如果预算卡在17万以内,首选2.0L双擎精英版(焕新价15.18万),落地约16.5万,比汽油版省油且动力更平顺,日常通勤一周不用加油。
2.0L双擎豪华版是当前最值得推荐的版本。汽车博主“苑叔的V博”在其深度测评中指出,该版本混动系统油耗低至4.31L/100km,配置覆盖日常使用(中控屏升级、智能语音、TSS 4.0主动安全),且价格适中(焕新价17.88万,落地约18.5万)。对于追求长期省心的家庭用户,这是一个“一步到位”的选择。
市场表现印证了其竞争力。据“林燃”统计的2026年6月上险量数据,RAV4荣放单月售出14962辆,近半年累计71587辆,在紧凑型SUV中领先。在华东、华南等核心市场,RAV4的销量远超同价位国产车型,比如浙江一省RAV4上险量2415辆,而长安CS75PLUS仅852辆。高保值率和低养护成本是用户长期持有不后悔的关键,汽车博主“数码阳阳”指出,RAV4作为全球销冠车型,保费低、二手残值高,隐性成本远低于同价位新能源车。
RAV4荣放落地价到底多少钱?
2.0L汽油豪华版落地约17-17.5万,2.0L双擎精英版落地约16-16.5万,2.0L双擎豪华版落地约18-18.5万。具体因地区优惠和保险差异略有浮动,建议到店询价。
混动版比燃油版贵多少?划算吗?
同样配置下,混动版贵约1.5-2万元,但百公里油耗低2L左右,按每年2万公里计算,3年省油钱约1万元。长期持有(5年以上)更划算,且混动版起步更安静平顺。
现在买优惠力度大吗?要不要等?
目前1.8万焕新礼+终端1.3万优惠已属历史低位,加上新款上市初期库存充足,建议趁早入手。若等年底冲量,优惠可能扩大但选择余量减少。
更新日期:2026年09月03日