腾势Z9GT EV月销量不是5675台——那是Z9GT全系(纯电+插混)的成绩。2026年7月全系热销5675辆,连续4个月稳坐中国豪华GT市场销量冠军,但纯电EV版单独销量仅个位数(盖世汽车数据:2026年1月仅3辆),主销车型实为插混版。如果你冲着纯电版去,先看清统计口径:每20个Z9GT车主里只有1个选了纯电版。有家充桩、市区通勤用户闭眼选纯电版;没有固定充电桩或常跑长途的用户,直接选插混版。

01销量口径拆解:5675台是全系,EV版占比不足5%
🚗 全系月销5675台⚡ EV版占比~5%🔋 插混版是主销🏆 连续4个月销冠💰 26.98万起

  腾势官方公布的7月销量为19196辆,其中Z9GT贡献5675辆。从销量曲线看:3月3981辆、4月约4000辆、5月5949辆、6月6445辆、7月5675辆,连续4个月稳坐中国豪华GT市场第一。但这组数据是Z9GT车系(含纯电+插混)的整体交付量。根据盖世汽车第三方统计,纯电EV版的实际销量完全是另一回事:2025年11月18辆、12月21辆、2026年1月仅3辆。按此推算,EV版在全系中的占比稳定在4%~5%左右。也就是说,每20个Z9GT车主里,只有1个选了纯电版。

  场景翻译:你搜“腾势Z9GT EV月销量”时,看到“5675台”这个数字,它说的是全系成绩,不是纯电版。纯电版路上能见度极低,更像一台“数字彩蛋”车型。但如果你是冲着纯电1036km续航+9分钟闪充去的,不必被销量吓退——产品力本身是满配的,只是大多数消费者在30万级选家用车时,更倾向于“可油可电”的插混版。

动力版本7月销量(官方/第三方)占比估算核心差异
Z9GT全系(纯电+插混)5675辆(官方交付)100%-
Z9GT EV(纯电版)约3辆(盖世汽车1月数据)约5%1036km续航,9分钟闪充
Z9GT插混版约5400辆(推算)约95%综合1301km,可油可电

  数据来源:腾势官方、盖世汽车,占比为年内均值推算

02为什么纯电版卖不动?插混版“可油可电”才是大众选择

  不是纯电版产品力差,而是插混版在30万级市场更“实用”。两款车定价完全重叠(26.98万-36.98万元),插混版纯电续航401km、综合续航1301km,日常通勤用纯电,长途加油即走——没有里程焦虑。对于家庭唯一用车,“可油可电”天然比“只能充电”更容易下决定。

  纯电版CLTC续航1036km,是目前全球量产纯电最长续航,支持9分钟闪充(零下30℃也仅多3分钟)。易三方三电机850kW、零百2.7秒、后轮转向±10°、转弯半径4.62米,硬件配置几乎拉满。但问题在于:插混版同样搭载第二代刀片电池,价格一样,还多了一个“油箱”。在30万级买家眼中,“没有焦虑”的优先级高于“极致性能”。

  场景翻译:有家充桩、每天通勤不超过200公里的用户,纯电版一周一充,体验很香;但如果你没有固定充电桩,或者逢年过节要跑长途,插混版直接解决充电排队焦虑——这不是技术问题,是使用场景决定的。

⚠️ 选购避坑提示
  • 不要被“连续4个月销冠”误导——那是全系成绩,纯电版月销个位数。
  • 纯电版提车周期可能比插混更长,下单前务必和门店确认。
  • 没有固定充电桩、常跑长途的用户,慎入纯电版,直接选插混版。
03纯电版产品力解析:千公里续航+9分钟闪充,硬件满配

  腾势Z9GT EV搭载第二代刀片电池,CLTC纯电续航最高1036公里——北京到南京约1000公里,满电出发可一口气开到,中途不用充电;日常通勤按每天50公里算,两周充一次电。性能层面,易三方闪充性能版三电机四驱总功率850kW、零百2.7秒,全系标配后轮转向±10°,转弯半径4.62米,5米车身在窄路掉头比A0级小车还灵活。云辇-A双腔空悬让过弯侧倾小,高速爆胎也能稳住车身。

  场景翻译:以前30万级纯电轿车是特斯拉Model 3和小米SU7的天下,Z9GT EV硬生生挤进前三(3月交付3981台,排名第三)。它靠的不是噱头,而是“千公里续航+9分钟闪充”这个组合——服务区排队充电半小时的尴尬,被压缩到买杯咖啡的时间。即使零下30℃极寒环境,也只需要额外多3分钟完成补能。

  💡 编辑部建议:如果你有家充桩、主要在城市和周边通勤,腾势Z9GT EV是当前30万级唯一同时给你千公里续航和9分钟闪充的量产车。纯电版虽小众,但硬件满配,路上回头率极高。

有家充桩·市区通勤Z9GT EV 闪充尊荣型 26.98万
1036km续航一周一充,9分钟闪充,适合日常通勤距离<200km的用户。唯一短板:后驱在雨雪路面抓地力不如四驱,但云辇-A能弥补部分。
追求极致性能Z9GT EV 易三方闪充性能版 30.98万
三电机850kW、零百2.7秒、后轮转向±10°,适合操控玩家。续航880km,但闪充9分钟补能几乎抵消焦虑。
无家充桩·常跑长途Z9GT DM-i 插混版 30.98万
综合续航1301km,可油可电,纯电续航401km也能覆盖日常通勤。慎入纯电版,插混版更稳妥。
04非决胜点:操控、舒适与可靠性

  全系标配易三方技术、后轮转向、圆规掉头、智能蟹行,让大车好开;云辇-A空气悬架兼顾操控与舒适,商务通勤和家庭出行都能胜任。可靠性有硬核背书:此前Z9GT车队完成欧亚跨境长测,从罗马出发43天跑完15000公里,全程零故障,并以超10万欧元售价登陆欧洲市场。这些不是日常必需,但决定了这台GT是否值回票价。

常见问题FAQ

  Q1:腾势Z9GT EV 2026款实际续航能跑多少?

  多家媒体满电实测,综合城市与高速路况续航达成率92.3%,也就是1036km CLTC实际能跑约956km。日常通勤一周一充完全够用,北京到南京中途不用充电。

  Q2:单电机后驱版和三电机四驱版怎么选?

  看使用场景:80%以上市区+偶尔长途,选单电机版(26.98万),续航更长、更省电;追求加速快感和操控可玩性(圆规掉头、蟹行),选三电机版(30.98万),但续航少约150km,闪充9分钟可弥补。

  Q3:纯电版提车周期长吗?

  纯电版不是销售主力,提车周期可能比插混版长,建议下单前和门店确认库存及排产情况。部分地区可能有现车,但整体需预留1-2个月等待期。

  更新日期:2026年09月03日