01价格真相:8.99万只是促销价,落地前看清这3点

  菱智新能源2026款(实际为2025款车型,官方称2026款)全系官方指导价10.98万-19.69万,但2026年8月上海、南昌等地经销商给出最高2.16万元优惠,420km纯电城运版5座裸车仅需8.99万元,7座增程版9.19万起。这是限时促销(2026年9月1日当天),且可能附带置换、金融等条件。以8.99万裸车为例,加上交强险、商业险(约5000-7000元)、上牌费(约500元),全款落地约10.5-11万元。高配版460km基本型7座(指导价15.79万)落地约17-18万元。

💰 限时优惠2.16万📉 裸车8.99万起⚡ 420km纯电续航🔋 增程版综合900km🛡️ 5.1米车长
⚠️ 避坑提示
  • 限时促销价需确认门店库存和附加条件,部分区域仅针对5座版
  • 增程版低配未配备主驾安全气囊,经常跑高速要谨慎评估
  • 保值率偏低,但省下的油费三年可覆盖残值差
  • 到店询价时明确三点:是否包含置换补贴、是否强制贷款、是否赠送选装件(10英寸中控屏+倒车影像选装约1500元,上市初期订车免费送)

  💡 编辑部建议:如果你每天跑200公里以内、有固定路线和充电条件,纯电版420km城运版5座(限时8.99万)是目前性价比最高的选择。它比同价位燃油轻客一年省2万油费,两年就能回本差价。

02动力续航怎么选:纯电vs增程,420km vs 460km

  菱智新能源提供两种动力形式:纯电版和增程版。纯电版有95马力(420km续航)和204马力(460km续航)两种调校,增程版为82马力,纯电续航110km+增程器综合续航约900km。全系搭载后置后驱+电动车单速变速箱,支持35分钟快充(30%-80%)。

版本指导价动力CLTC续航座椅布局适合人群
420km纯电 城运版5座10.98万95马力420km2+3纯拉货
420km纯电 城运版7座11.35万95马力420km2+2+3人货混装
增程版 110km 基本型5座10.98万82马力+增程器110km纯电+900km综合2+3充电不便的长途
增程版 110km 舒适型7座11.38万82马力+增程器110km纯电+900km综合2+2+3多场景兼顾
460km纯电 基本型7座15.79万204马力460km2+2+3跑高速/重载

  数据来源:东风风行官方及经销商促销信息(2026年8月)

  场景化翻译:420km纯电版日常通勤一周不充电,每公里成本约0.09元;增程版市内纯电出行、长途油电协同,彻底告别续航焦虑。但增程版低配缺少主驾安全气囊,经常跑高速的创业者建议选高配或纯电版。

纯拉货·闭眼入420km纯电5座 8.99万
每天200公里内、固定路线、有充电桩——一年省2万油费,两年回本差价。唯一短板:后排不能坐人,适合货用。
人货混装·首选增程版7座舒适型 9.39万
充电不便或要跑长途,110km纯电兜底,900km综合续航无焦虑。7座布局灵活,兼顾拉人拉货。
跑高速·重载460km纯电7座 15.79万
204马力动力更从容,460km续航跑城际物流无压力,35分钟快充补能260km,适合广州-深圳单程物流。
03实战场景验证:建材、花卉、物流全场景硬核测试

  2025年6月,菱智新能源在广州举办全场景创业装备试驾会,模拟创业者真实轨迹:建材市场负重半吨建材、40°陡坡爬坡;花卉市场装载20盆大型绿植穿梭批发区;物流通勤频繁启停。实测结果:纯电版百公里电耗17.5kWh,百公里成本仅9元;35分钟快充可将续航拉升260公里,恰好覆盖广州至深圳物流单程。增程版在重载爬坡时油电协同输出平顺,无动力衰减。

  场景翻译:创业者最关心的“装载空间、续航能力、使用成本”三大矛盾,菱智新能源用实际数据给出了答案。纯电版每公里0.09元,比燃油车省80%以上;增程版无续航焦虑,适合没有固定充电桩的批发市场、建材城用户。

04常见问题FAQ

  菱智新能源8.99万是裸车价还是落地价?

  8.99万是裸车促销价(指导价10.98万优惠2.16万后),落地需另付保险约5000-7000元、上牌费约500元,全款落地约10.5-11万元。一线城市因补贴和竞争,落地价可能更低。

  纯电版和增程版哪个更省钱?

  纯电版每公里成本约0.09元,年跑3万公里可省2万油费;增程版综合成本约0.25元/公里(油电混合)。纯电版更省钱,但增程版无续航焦虑,适合充电不便的用户。

  菱智新能源保值率怎么样?

  新能源MPV保值率普遍偏低,但菱智新能源省下的油费三年可覆盖残值差。如果计划开3年以上,纯电版总成本仍低于燃油车。建议选择高保有量的纯电版,二手流通性更好。

🚚
纯拉货创业者:闭眼选420km纯电城运版5座(限时8.99万),一年省2万油费,两年回本 首选
👨‍👩‍👧‍👦
人货混装/充电不便:选增程版7座舒适型(9.39万),110km纯电兜底+900km综合续航 推荐
🏃
跑高速/重载物流:选460km纯电7座(15.79万),204马力动力更从容 优选

  菱智新能源25年累计116万车主验证,用纯电/增程双路线覆盖创业者全场景需求。核心结论:有充电条件就纯电,省钱至上;充电不便就增程,无焦虑。

  更新日期:2026年09月03日