
本田CR-V 2026款目前落地价区间集中在14.7万-18万元,燃油版全系终端优惠约4.8万,混动版优惠约5.5万,抄底时机已到。若你年行驶里程超过1.5万公里,闭眼选混动版;若预算卡在15万左右,燃油版240TURBO是性价比之王。这是东风本田为应对市场压力给出的诚意价,Who(本田CR-V)、What(2026款燃油/混动版)、When(2026年9月行情)、How(裸车14.59万起,最高优惠6万+)一次性交代清楚。
2026款本田CR-V的经销商报价区间为14.59万-20.39万元(裸车),终端优惠后燃油版全系让利4.8万,混动版让利5.5万。以北京地区为例,2026款240TURBO 活力版(指导价18.59万)优惠后裸车价约14.59万,加上购置税约1.29万、保险约6000元,全款落地约16.5万元。顶配混动版优惠后裸车约18.5万,落地约20.3万。以下是各版本详细落地价参考:
| 配置版本 | 指导价(万元) | 终端优惠(万元) | 裸车价(万元) | 购置税+保险(万元) | 全款落地(万元) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026款 240TURBO 活力版 | 18.59 | 4.8 | 14.59 | 1.89 | 16.48 |
| 2026款 240TURBO 锋尚版 | 20.19 | 4.8 | 15.39 | 1.99 | 17.38 |
| 2026款 2.0L e:PHEV 智领版 | 22.59 | 5.5 | 17.09 | 2.19 | 19.28 |
| 2026款 2.0L e:PHEV 智耀版 | 24.59 | 5.5 | 19.09 | 2.39 | 21.48 |
数据来源:北京经销商综合报价,2026年9月,实际成交价以店内为准
注意:部分经销商推出“包牌价”方案,裸车+税+险一口价约16.8万起,但需在店内上牌、买全险,实际总支出可能比自行办理高2000元左右。建议对比后选择。
两个动力版本差的不只是价格,更是用车场景的分水岭。1.5T燃油版(240TURBO)搭载地球梦发动机,最大功率193马力,WLTC综合油耗7.25L/100km,日常通勤动力充沛,保养便宜。2.0L混动版(e:PHEV)综合油耗仅5.5L/100km,满油满电续航超1000km,相当于“一箱油跑一个月”。
场景化测试:以北京为例,每天通勤40公里,混动版一个月油费仅需300元(纯电+混动模式),燃油版则需900元(按7.5L/100km、油价8元/L计算)。一年省下7200元,3年即可弥补购车差价。若你经常跑高速,燃油版超车更有底气;若路况拥堵,混动版越堵越省。
- 混合动力版本需定期充电才能发挥最大经济性,无固定车位充电桩的用户慎选插混版,建议选非插电的HEV混动(2026款不提供,可关注二手)。
- 燃油版推荐加92号汽油即可,勿迷信95号,动力无提升。
非决胜点,但值得快速带过:2026款CR-V全系标配L2级驾驶辅助(包含车道保持、自适应巡航)、7英寸液晶仪表+10.1英寸中控屏、CarPlay/HiCar手机互联。活力版已足够日常使用,锋尚版多出全景天窗、真皮方向盘、电动尾门,差价约9000元,若预算宽裕推荐升级。顶配智耀版多了BOSE音响、HUD抬头显示,但落地超21万,性价比一般。
💡 编辑部建议:燃油版首选240TURBO 活力版(落地16.5万),混动版首选2.0L e:PHEV 智领版(落地19.3万)。这两个版本配置够用、价格实惠,二手残值也最高。
👨👩👧👦 年轻家庭(预算15万左右):闭眼选燃油版240TURBO 活力版,落地16.5万,空间够大、动力够用,剩下的钱够孩子三年奶粉钱。
🚗 高里程通勤族(年跑2万+):直接上混动版2.0L e:PHEV 智领版,落地19.3万,三年省下的油费相当于白送一套保险。
🎯 配置控/商务用途:燃油版锋尚版(落地17.4万)或混动版智耀版(落地21.5万),唯一短板是价格接近中级SUV,但本田的保值率能找补回来。
问题1:本田CR-V 2026款落地价最低多少?
目前北京地区最低裸车价14.59万,全款落地约16.48万(含购置税+保险)。部分地区如上海、广州优惠力度稍低,落地约17万。建议多店比价,月底冲量时入手更划算。
问题2:燃油版和混动版哪个更保值?
本田CR-V三年保值率约70%,燃油版略高于混动版(约2个百分点)。但混动版省下的油费能覆盖折旧差距,且未来二手市场对混动接受度越来越高。如果打算开5年以上,混动版总成本更低。
更新日期:2026年09月04日