
2026年空气净化器市场没有唯一官方榜单,但综合新京报、新浪家电品鉴家、凤凰网等多份实测数据,斯帝沃、布鲁雅尔、352、IAM、小米、霍尼韦尔、美的、海尔、松下、飞利浦稳居综合实力第一梯队。新房急住除醛,闭眼选斯帝沃A9(甲醛CADR 770m³/h,售价4999元,15分钟净化30㎡甲醛浓度至国标安全线);母婴家庭优先布鲁雅尔7710i(静音模式仅30dB)或352(滤芯寿命长);大户型直接上IAM X5(颗粒物CADR 805m³/h)。以下从除醛、颗粒物净化、噪音与滤网成本三个维度拆解你的真实需求。
除醛效率直接看两个参数:甲醛CADR(洁净空气量)决定净化速度,甲醛CCM(累计净化量)决定滤网寿命。根据新京报2026年1月公布的实测数据,斯帝沃A9以甲醛CADR 770m³/h、净化偏差0%的成绩霸榜,相当于15分钟就能将30㎡客厅的甲醛浓度从0.15mg/m³降至国标安全线(0.08mg/m³)以下。布鲁雅尔7710i紧随其后,甲醛CADR 605m³/h,CCM高达60000mg,半小时内可将同面积甲醛降至0.03mg/m³。霍尼韦尔H-Max采用冷触媒分解技术,甲醛CADR 580m³/h,避免活性炭饱和后的二次释放问题。352 X63C实测甲醛分解率99.96%,采用分解式除醛,适合新房入住安心。
| 品牌/型号 | 甲醛CADR (m³/h) | 颗粒物CADR (m³/h) | 净化偏差 | 参考价格 |
|---|---|---|---|---|
| 斯帝沃A9 | 770 | 770 | 0% | 4999元 |
| 布鲁雅尔7710i | 605 | 600 | 0.83% | 5999元 |
| IAM X5 | 605 | 805 | 1.2% | 5999元 |
| 霍尼韦尔H-Max | 580 | 620 | 0.5% | 5499元 |
| 小米Pro H | 200 | 400 | 2.5% | 1999元 |
数据来源:新京报2026年1月实测、新浪家电品鉴家横评
场景翻译:把斯帝沃A9放在刚装修完的客厅,相当于给房间装了一台超大功率的“空气抽风机”,15分钟换气一轮;而小米Pro H虽然数据偏弱,但开一天仅耗电0.5度,适合日常持续净化。人群判断:新房急住、重度除醛需求者,首选斯帝沃A9或352 X63C;办公室或出租屋,小米Pro H性价比足够。
- 除醛不能只看CADR,CCM值决定滤芯寿命,斯帝沃A9的CCM达60000mg以上,布鲁雅尔7710i同样为60000mg,滤芯寿命更长。
- 分解式除醛(如352、美的R8)优于活性炭吸附,避免二次释放,新房装修首选。
颗粒物CADR决定净化大颗粒(PM2.5、花粉、宠物毛屑)的速度。IAM X5以颗粒物CADR 805m³/h领跑,适合80㎡以上大平层或开放式客厅,半小时就能将全屋PM2.5降至个位数。美的森林家L1 Lite颗粒物CADR 400m³/h,专为40-50㎡卧室或客厅设计,且噪音仅29dB,相当于图书馆翻书声,母婴家庭、鼻炎患者闭眼入。布鲁雅尔7710i静音模式仅30dB,滤网等级H13,对H1N1病毒去除率99.9%,花粉/尘螨去除率98%,是母婴房标杆。
非决胜点:智能联动方面,小米(米家)空气净化器6Pro凭借米家生态降维打击,2000元以下价位段,CADR 500m³/h,UV杀菌,滤网寿命12个月,更换成本约300元/年。如果你家已有米家智能灯、窗帘等设备,联动价值翻倍。美的森林家L1 Lite生态不及米家,但价格更低(约587元),10万+评论98%好评率。
💡 编辑部建议:大户型追求极致净化速度,优先考虑霍尼韦尔或艾泊斯(AirProce);小户型或租房党,美的L1 Lite和小米6Pro性价比优势明显,但注意小米6Pro在60㎡以上空间CADR 500略显不足。
空气净化器排名前十的品牌中,哪个性价比最高?
小米(米家)性价比最高,平均价格1500-2500元,连续八年销量中国第一,智能联动小米生态,适合大众家庭。如果预算更紧,美的森林家L1 Lite仅587元,但生态不如米家。
空气净化器真的能除甲醛吗?
能。但需关注甲醛CADR和CCM值,斯帝沃A9、布鲁雅尔7710i、352 X63C等实测数据优异,新房入住建议选择分解式除醛(如352、美的R8),避免活性炭二次释放。
空气净化器滤网多久换一次?
通常半年至一年更换一次,具体看CCM值和使用频率。斯帝沃A9的CCM达60000mg,布鲁雅尔7710i同样为60000mg,可延长至一年以上;小米6Pro官方建议12个月,更换成本约299元。
更新日期:2026年09月04日